23-01-2019 23:00

Сколько лет живут алабаи, описание породы, особенности содержания

Алабаев считают одной из самых древних пород. Большое животное чем-то напоминает медведя и имеет устрашающий вид. Многих людей привлекает красота и сила таких питомцев. Прежде чем завести такую собаку, люди интересуются, сколько лет живут алабаи и какие условия им необходимы. Если вы являетесь поклонником породы, наша статья заинтересует вас.

Немного истории…

Исследователи утверждают, что породе уже более пяти тысяч лет. Считается, что алабаи появились в результате смешения тибетских мастифов и пастушьих псов среднеазиатских кочевников, а также монгольских овчарок. Селекцией породы специально никто не занимался. Алабаи сформировались благодаря естественному отбору. Если селекция и присутствовала, то носила чисто народный характер. В течение многих веков отбирались исключительно лучшие представители породы. Для людей интерес представляли животные с плотной шерстью, крепкой и толстой кожей. Собаки должны были прекрасно переносить холод, укусы хищников, быть выносливыми и сильными.

Можно ли беременным чай с бергамотом? Что такое бергамот, который добавляют в чай? Какой чай лучше пить при беременности?Вам будет интересно:Можно ли беременным чай с бергамотом? Что такое бергамот, который добавляют в чай? Какой чай лучше пить при беременности?

Ребенок задерживает дыхание: причины, симптомы, возможные проблемы и советы врачейВам будет интересно:Ребенок задерживает дыхание: причины, симптомы, возможные проблемы и советы врачей

Сколько лет живут алабаи

Сколько лет живут алабаи рядом с человеком, столько лет они ему верно служат. С давних времен псов использовали для охраны жилищ и караванов. Конечно, в таких условиях животное должно было обладать силой и выносливостью. Слабые представители не имели шанса на выживание. Официальную классификацию порода прошла только в 1993 году. А в 2010 году был утвержден новый стандарт. Надо сказать, что в мире алабаи не очень распространены. Дело в том, что в Туркмении чистокровные представители считаются национальной гордостью и достоянием. Поэтому их не разрешается вывозить.

Степени родства. Родственные связи в таблицах и схемахВам будет интересно:Степени родства. Родственные связи в таблицах и схемах

Специалисты не могут сказать точно, на территории какой страны зародилась порода. Полагают, что ареал ее первоначально находился между Каспийским морем. Афганистаном, Уралом и Китаем. Точнее определить регион просто невозможно. Интересен тот факт, что в 1930 году в Советском Союзе попытались использовать представителей данной породы для охраны объектов. Но затея не увенчалась успехом. Оказалось, что среднеазиаты плохо поддаются массовой дрессировке.

Описание породы

Алабаи обладают крупной комплекцией. Но при этом псы не выглядят массивными. Их тело очень пропорциональное, а движения невероятно грациозны. Псы имеют развитую мускулатуру и внушительную грудную клетку. Кода у животных очень плотная, но при этом эластичная.

Алабаи достаточно высокие. В холке кобели достигают 75 см, самки – 65 см. Иногда рост псов может быть и больше, это приветствуется, если все пропорции соответствуют. Вес животного достигает 75-80 кг.

Сколько лет живут алабаи в домашних условиях

Морда у псов вытянутая и массивная, а голова имеет прямоугольную форму. Конечности у животных сильные с развитой мускулатурой. Шерсть у алабаев густая с плотным подшерстком. Согласно стандартам, ее длина может достигать 10 см. Чаще всего хвост и уши щенков купируют в первые сутки. Такая традиция повелась издавна, чтобы обезопасить собак от хищников, которые метят в самые уязвимые места.

Существует несколько вариантов окраса: палевый, черный, рыжий и тигровый. Нос у животных всегда черный.

Характер

Стоит отметить, что представители породы имеют свои особенности. Сколько лет живут алабаи вместе с человеком, столько лет они верно служат. Однако стоит понимать, что грозный пес – это не милый пушистик, с которым можно мило играть. С давних времен среднеазиатские овчарки используются как незаменимые помощники, которые охраняют жилище, пастбища, грузы. Кроме того, псы могут стать хорошими компаньонами для семьи.

Характер животных формировался на протяжении тысячелетий, поэтому на генетическом уровне алабаи весьма агрессивны к своим собратьям. Но это не означает, что они не могут ужиться в одном доме с другими собаками. При должном воспитании они мирно соседствуют с другими породами.

Сколько лет живут собаки породы алабай

Сколько килограммов уйдет после родов: норма и отклоненияВам будет интересно:Сколько килограммов уйдет после родов: норма и отклонения

Алабаи издавна считаются хорошими защитниками, но при этом они не нападают на чужих людей. Обычно они стараются отпугнуть противника громким рычанием. Грозный вид животного способен напугать кого угодно.

Сколько лет живут алабаи? Это зависит от многих аспектов. Порода не признана официально бойцовской. Но в то же время многие считают ее именно таковой. В Туркмении, например, каждый год проходят собачьи бои, в которых животные должны проявить смелость и уметь постоять за себя. Алабаи отличаются спокойным характером. Они уверенны в себе и излишне не агрессивны.

Продолжительность жизни

Один из важнейших вопросов, которые интересуют людей при выборе питомца: сколько лет живут алабаи в домашних условиях? Каждый заводчик хочет получить надежного друга на долгие годы. Если вы надумали остановить свой выбор на представителе такой породы, обратите внимание, что животное имеет очень крупные размеры. В среднем вес собаки достигает 50 кг. Далеко не в каждом доме можно разместить такого пса. Ему понадобится много места.

Сколько лет живут собаки породы алабай, во многом зависит от условий содержания. В среднем, по мнению специалистов, продолжительность жизни составляет 12-15 лет. Опытные заводчики, которые занимаются разведением псов, говорят о том, что при правильном содержании и уходе животное может прожить очень интересную и насыщенную жизнь.

Поэтому ответ на вопрос о том, сколько лет живут собаки алабаи,, во многом зависит от самих хозяев. Начинающие собаководы часто допускают одну и ту же ошибку. Они сравнивают алабаев с восточно-европейской и немецкой овчаркой. Но это не совсем верно. На то, сколько живут алабаи, или среднеазиатские овчарки, оказывают влияние множество факторов. Немаловажным моментом является генетика. Для каждой породы характерны свои особенности. Например, в истории породы зафиксирован случай, когда среднеазиатская овчарка прожила 17 лет.

Сколько лет живут алабаи на улице или в домашних условиях, зависит от ряда факторов. Давайте более подробно поговорим о них.

Нюансы, которые влияют на продолжительность жизни питомца

Сколько лет живут алабаи? Породу собак можно смело причислить к долгожителям. Но при этом питомцу необходимо обеспечить хорошие условия.

Сколько лет живут алабаи на цепи

Для представителей породы важен режим. Псы, которые много двигаются и активно играют, живут гораздо дольше. Если вы хотите, чтобы ваше животное прожило долго, непременно уделяйте ему внимание. Необходимо регулярно дрессировать и тренировать пса. Ежедневные физические нагрузки должны стать привычным делом. Иногда люди задаются вопросом, сколько лет живут алабаи на цепи. Представителей породы вообще не рекомендуется держать на привязи. Крупные животные нуждаются в ежедневных длительных прогулках. Об этом необходимо помнить. Если у вас не хватает времени на занятия с псом, лучше отказаться от идеи завести себе алабая. Чем больше питомец, тем больше времени он от вас потребует.

Играет ли роль питание на продолжительность жизни?

Рацион очень важен для любого животного. Качественное и правильное питание является основой хорошего ухода. От питания во многом зависит здоровье и продолжительность жизни вашего питомца. Еда должна быть сбалансированной. Продукты следует выбирать с учетом особенности и комплекции представителей породы. Очень важно следит за весом животного. С возрастом псы часто начинают полнеть. А это приводит к возникновению проблем с лапами, которые не способны выдержать такой вес. Подвержены риску полноты те животные, которые мало двигаются и содержаться на цепи.

Другие причины, влияющие на продолжительность жизни

Для животных очень важна атмосфера в доме. Они чувствуют настроение людей. Стрессовые ситуации негативно сказываются на здоровье.

К сожалению, особенностью породы является повышенный риск получения травм. Необходимо тщательно следить за питомцем. Стоит минимизировать вероятность травм, которые не лучшим образом сказываются на здоровье.

Хозяева должны следить за гигиеной помещения. Чистота места обитания очень важна для псов. От этого зависит их здоровье и продолжительность жизни. Не менее важна личная гигиена алабая. Животное должно быть ухоженным и чистым. В отличие от мелких пород, алабаи нетребовательны. Уход включает в себя чистку ушей и зубов, а также расчесывание шерсти.

Также необходимо тщательно следить за самочувствием питомца и регулярно посещать ветеринара.

Характеристика породы и особенности содержания

Алабаи неприхотливы в содержании. Их шерсть очень устойчива к загрязнениям. Даже после отдыха на земле псы выглядят чистыми. Животных не следует часто купать. Им достаточно двух водных процедур в году. В периоды линьки шерсть необходимо регулярно вычесывать. Также необходима периодическая чистка ушей и стрижка когтей. По мнению заводчиков, порода отличается отменным здоровьем. Обычно посещение ветеринара требуется для прививок. И все-таки стоит обращать внимание на самочувствие питомца. Если вы заметили что-то необычное, лучше обратиться к ветеринару.

Можно ли беременным газировку: вред для организма, возможные последствияВам будет интересно:Можно ли беременным газировку: вред для организма, возможные последствия

Алабай характеристика породы особенности содержания

Мы уже ранее упоминали о том, что представители породы нуждаются в регулярных нагрузках. Долгие прогулки – это обязательное условие для содержания псов. Желательно для этого каждый раз выбирать разные маршруты. Выгуливать животное в общественных местах необходимо на поводке и в наморднике.

Рацион питания

В рационе представителей породы должны присутствовать супы и твердые продукты. Зимой в меню следует добавлять отруби, а летом – овощи и зелень. Основой рациона должно быть мясо. Можно использовать субпродукты или жесткую говядину. Собакам важно сохранить здоровье зубов, а для этого необходимо употреблять жесткую пищу. Очень важно не перекармливать питомца, поскольку это может привести к проблемам с пищеварением. В идеале у здоровой собаки ребра не должны выпирать, но при этом их можно легко прощупать. Алабаи – идеальные псы для содержания в частных домах. В квартирах таким псам тесновато.

Достоинства и недостатки породы

Представители породы имею массу достоинств. Особенно заводчики ценят их уравновешенный характер, выносливость и смелость. Псы отважно вступают в схватку с хищниками, которые могут превышать их по размеру. Именно по этой причине алабаев считают прекрасными охранниками и сторожами.

Сколько времени растет алабай

Из недостатков можно выделить независимый и своенравный характер. Псов очень сложно чему-то обучить, поскольку они всегда стараются проявить свой нрав. Но при этом алабаи невероятно преданы своим хозяевам.

Выбор щенков

Очень важно выбрать хорошего щенка. Это залог того, что вы в будущем получите здорового пса. Если вы мечтаете о хорошем охраннике, то с задачей справится не только самец, но и самка. Единственное отличие их в том, что после рождения щенков ваша собака пару месяцев не сможет вам служить, как раньше. Но это временное явление. Самцы намного крупнее, им требуется больше еды. Приобретать щенка рекомендуется в двухмесячном возрасте, поскольку в возрасте трех месяцев уже необходимо начинать активные тренировки. Кинологи рекомендуют отдать предпочтение тем щенкам, которые родились в январе или декабре, тогда с апреля можно начать дрессировку. Также существует мнение, что предпочтение необходимо отдать малышам, которых было не более пяти в помете.

Сколько лет живут собаки породы алабай

Щенок должен быть чистым и игривым. Необходимо обязательно проверить глаза и прикус.

Сколько времени растет алабай? Считается, что псы формируются до 2,5-3 лет. У сук процесс завершается после появления первых щенят. У кобелей завершение роста происходит немного позднее и обычно связано с первой вязкой. До года псы усиленно растут в высоту. А до трех-четырех лет происходит формирование их фигуры.

Где лучше держать собаку?

Лучшее место для обитания пса – это просторный вольер. В нем должно быть оборудовано место для выгула и теплая зимняя будка. В квартирах собаку тоже можно содержать, но только в просторных. Ограниченное пространство отрицательно сказывается на здоровье псов. Они становятся разнеженными и ленивыми. А это, в свою очередь, приводит к ожирению и проблемам со здоровьем. Если животное содержат на улице, то у него должно иметься теплое укрытие.

Отзывы

Сколько лет живут алабаи? Заводчики единодушны в том, что представители породы являются прекрасными охранниками и компаньонами. Псы отличаются верностью. По мнению людей, алабаи - долгожители. В среднем при хорошем уходе питомцы живут 14-16 лет. Порода имеет массу преимуществ. Однако алабаи склонны иметь собственное мнение и самостоятельно принимать решения. Но лучшего охранника и сторожа вам просто не найти.



Источник