24-01-2019 00:29

Как уложить ребенка спать в 1 год? Сказки на ночь. Колыбельная для быстрого засыпания ребенка

Вопрос, как уложить ребенка спать в 1 год, является актуальным для молодых родителей. Полноценный отдых необходим всей семье для поддержания здоровья и отличного настроения. Но как быть, если ребенок не хочет засыпать? Рассмотрим ответы на эти и другие вопросы в статье.

Сколько должен спать ребенок в один год?

Этот вопрос интересует многих мамочек. Поэтому разберем его первым. Новорожденные могут спать до 17 часов в сутки. Когда ребенку исполняется год, этот показатель снижается до 14 часов и сохраняется в среднем до возраста двух лет. Не стоит переживать, если ваш малыш не укладывается в такие нормы, каждый ребенок индивидуален.

Сколько лет живут алабаи, описание породы, особенности содержанияВам будет интересно:Сколько лет живут алабаи, описание породы, особенности содержания

Малыш спит

Обычно у детей в возрасте 12 месяцев два дневных сна. Один из них приходится на время до обеда, а второй является послеобеденным отдыхом.

Изменение режима

До 14 месяцев деткам свойственно спать 2 раза днем. Чаще всего это одинаковые промежутки времени, которые делятся на короткий утренний и более продолжительный сон после обеда.

Можно ли беременным чай с бергамотом? Что такое бергамот, который добавляют в чай? Какой чай лучше пить при беременности?Вам будет интересно:Можно ли беременным чай с бергамотом? Что такое бергамот, который добавляют в чай? Какой чай лучше пить при беременности?

К 12 месяцам продолжительность ночного сна увеличивается, а периоды бодрствования в течение дня в среднем составляют 5 часов. Режим дня в данный период времени может существенно меняться, так как некоторым деткам в этом возрасте свойственно переходить на один дневной сон.

Чтобы облегчить жизнь себе и ребенку, необходимо аккуратно корректировать режим ребенка самостоятельно. Зависит это от продолжительности сна крохи в ночное время суток.

Когда все пошло не по плану

Иногда случается, что невозможно уложить ребенка спать в 1 год. Детям свойственно воспринимать время как нечто абстрактное. Но если малыши привыкают к определенному режиму, то точно знают, что их ожидает дальше, и могут подготовиться к этому. Такие фразы, как «Чистим зубы, умываемся, завтракает, идем на прогулку, читаем сказки…» усваиваются малышами довольно просто. Когда действия одного характера повторяются ежедневно, ребенок привыкает к стабильности и определенному распорядку дня.

Ребенок задерживает дыхание: причины, симптомы, возможные проблемы и советы врачейВам будет интересно:Ребенок задерживает дыхание: причины, симптомы, возможные проблемы и советы врачей

Проблема уложить ребенка спать в 1 год

Стандартная программа для малышей перед сном заключается в вечернем купании, надевании пижамы, чтении сказки на ночь. В 1 год для убаюкивания малыша кроме детских рассказов можно использовать современные спокойные и расслабляющие мелодии. В скором времени кроха привыкнет и будет с легкостью засыпать под знакомые мотивы.

Комфорт как важная составляющая сна

Для многих родителей ночной сон без пробуждений является настоящей роскошью. Сам по себе глубокий сон является необходимым для здоровья и отличного настроения в течение дня.

Часто малыши могут просыпаться, причиной могут стать различные факторы. Например, крохе стало жарко. Возможно, он просыпается, когда очень хочет пить. Часто такое явление может быть связано со слишком сухим воздухом в помещении. Оптимальной температурой в детской считается 20 - 22 градуса при влажности 50 % - 70 %.

Как уложить ребенка спать в 1 год

Кроватка для ребенка от 1 года должна быть правильно подобрана. Она должна быть изготовлена из экологичных материалов с наличием жесткого и ровного основания. Также очень важно подобрать матрас, который будет соответствовать возрастной категории ребенка.

От перегрева в ночное время суток малыша может обезопасить правильно подобранная пижама. Она должна быть из натуральных материалов на основе хлопка. Если ваши переживания связаны с тем, что малыш может сбросить одеялко во сне и замерзнуть, существует отличная альтернатива одеялам (детские коконы и спальники).

Родителям необходимо подготовиться к тому, что сон ребенка не всегда будет спокойным. Даже если режим будет отлажен на все 100 %, крохе свойственны периоды беспокойного сна.

Считается нормой, если иногда ребенок в 1 год плохо спит. Главное, чтобы такое происходило очень редко. Обычно малышей этой возрастной категории беспокоят зубки и скачки роста. Но материнское тепло, спокойствие и забота всегда могут оказать помощь в укладывании малыша.

Совместный сон

Степени родства. Родственные связи в таблицах и схемахВам будет интересно:Степени родства. Родственные связи в таблицах и схемах

Многие родители продолжают баюкать кроху на руках. А потом задаются вопросом, как отучить ребенка? Укачивать малыша в таком возрасте уже не совсем удобно, так как он уже подрос и весит побольше.

Если малютка не может отказаться от близкого присутствия мамы перед сном, возможно, стоит рассмотреть вариант совместного сна.

Совместный сон

Прежде чем решиться на этот шаг, необходимо посоветоваться с папой. Малыш в возрасте 1 года еще может просыпаться ночью, чтобы покушать. И маме при совместном сне будет проще его кормить, не вставая с постели. Но если вы уже закончили грудное вскармливание, стоит поискать иные варианты.

Малышу после года желательно привыкать спать исключительно в своей кроватке. Но, несмотря на это, важно понимать, что в первую очередь все зависит от решения самих родителей.

Плотные шторы и влияние света

Когда ребенок в 1 год перед сном крутится и вертится, причиной может стать яркий свет. Дело в том, что малыши в возрасте 12 месяцев очень восприимчивы к нему. Поэтому днем лучше использовать плотные шторы, которые будут затенять комнату. Так малыш поймет, что время игр закончилось и пора спать.

Это касается и детского ночника. Он должен давать приглушенный свет, иначе яркое свечение будет негативно сказываться на полноценном сне крохи.

Душистая ванна

Если невозможно уложить ребенка в 1 год, можно использовать аптечные травы. Но их должен прописывать или рекомендовать исключительно детский врач.

Для многих малышей принятие ванны является расслабляющим ритуалом. В воду для купания добавляют отвар аптечных трав. Чаще всего применяется ромашка и череда. Целебный пар способен проникать не только через дыхательные пути, но и через поры кожи. После такой расслабляющей процедуры малыш будет намного спокойнее, а уложить спать его будет гораздо проще.

Успокаивающий массаж

Как уложить ребенка спать в 1 год? Чтобы сон ребенка после водных процедур был сладким и спокойным, можно применять массаж. Смажьте руки детским кремом или массажным маслом. Затем начинайте поглаживать кроху. Сначала аккуратно поводите пальцами в области бровей, щек и подбородка. Затем перейдите к груди, животику, ручкам и ножкам. Область животика необходимо поглаживать по часовой стрелке. В завершение сделайте легкий массаж спинки. Во время массажа приговаривайте, как любите малыша, не забывайте упоминать о его красивых ручках, ножках и прочем.

Песни на ночь

Колыбельная для быстрого засыпания ребенка относится к категории особого жанра фольклора. Можно отметить, что на сегодняшний день до сих пор не забыта детская песенка про серенького волчка. Колыбельная так хорошо продумана, что отлично выполняет свою основную функцию. Ребенку намного проще уснуть под подобные мотивы. Связывают это в основном с тем, что такие песенки базируются на определенных особенностях ритма и манеры исполнения.

Мама поет колыбельную

Как известно, колыбельная направлена именно на сон ребенка. Вряд ли кто-то из мам напевает ее, готовя обед или наводя порядок в доме. А время перед сном сопровождается пением. Кроха постепенно осознает и начинает понимать такой ритуал, и прекрасно знает, что за этим следует сон.

Кроме всего перечисленного, колыбельная для быстрого засыпания ребенка дарит малышу внимание, любовь и заботу родителей. Песенки подобного типа создают особенную связь между мамочкой и крохой. Папам также рекомендуется принимать непосредственное участие в этом вечернем ритуале. Кроме того, кроха чувствует, что он ложится спать не один. Считается, что многие детки не могут быстро уснуть из-за переживаний, которые связаны с разлукой с родителями. А некоторые малыши такие моменты чувствуют очень остро, поэтому прижимаются к мамочке и не хотят ее отпускать. А привычный вечерний ритуал способен успокоить ребенка и настроить на спокойный сон.

Несмотря на то, что главной целью колыбельной является уложить кроху спать, необходимо соблюдать и остальные правила, направленные на комфортный сон малыша.

Как же важен мамин голос

Дело в том, что, начиная с 26-й недели беременности, у будущего малыша появляется реакция на звуки. Во время пребывания в животике он привыкает к определенному тембру и ритму голоса и уже тогда начинает различать голос мамы среди посторонних звуков и шума. Поэтому, как только ребенок рождается, он может быстро найти мамочку по знакомому звуку. А слыша ее голос, он успокаивается и расслабляется. Новорожденным свойственно впитывать каждое слово, хоть они еще не понимают смысла. Для крохи мамин голос становится самым лучшим, для него он неповторим.

Подготовка к пению колыбельной

Как успокоить ребенка перед сном в 1 год? Казалось бы, вопрос довольно сложный, ведь необходимо соблюдать столько факторов и правил. Но песенка в мамином исполнении способна творить чудеса:

  • Выберите колыбельную, которая вам больше всего нравится. Вы можете сделать свой выбор сразу в пользу нескольких композиций, чтобы в дальнейшем их чередовать. В результате, вам не надоест один и тот же текст.
  • Репетируйте текст. Можно записать свое исполнение на диктофон, а затем прослушать и внести необходимые коррективы. Затягивать, конечно, с репетициями не стоит. Ведь голос мамы для ее ребенка самый лучший на свете.
  • Настройте себя на расслабление и спокойствие. Малышам свойственно чувствовать все перепады настроения мамочки. И они могут волноваться и нервничать с ними, так как материнское состояние им передается. Поэтому перед сном следует отгородиться от нерешенных проблем, лишних мыслей и тревог. Сделайте обстановку максимально комфортной. Вас ничего не должно отвлекать от крохи.
  • Пойте тихо. Произносите текст монотонно, протягивая слова и звуки. В колыбельную нельзя добавлять ноты драматизма.
  • Получайте удовольствие. Постарайтесь перенестись в детство, вспомните, как для вас был важен подобный ритуал.
  • Не уходите от малыша после окончания колыбельной. После того как допоете, посидите рядом с малышом еще некоторое время. Возможно, кроха к этому времени уже сладко спит. Если пока еще нет, то поцелуйте и пожелайте спокойной ночи.
  • Сколько килограммов уйдет после родов: норма и отклоненияВам будет интересно:Сколько килограммов уйдет после родов: норма и отклонения

    В скором времени колыбельные станут важным ритуалом для вас и вашего ребенка.

    Сказки перед сном

    Рассматривая вопрос о том, как уложить ребенка спать в 1 год, следует затронуть тему о сказках на ночь. Это потрясающий семейный ритуал. Сказки не только положительно влияют на процесс засыпания, но и выполняют несколько важных функций.

    Сказка перед сном

    Чтение рассказов с положительным концом благоприятно сказывается на ребенке. Сказки могут расслаблять и дарить массу приятных эмоций и впечатлений. После прослушанного рассказа перед сном ребенку обеспечены яркие и хорошие сновидения. Кроме того, слушание сказок помогает малышу легче засыпать.

    Рассказы перед сном относятся к своеобразному пожеланию спокойной ночи ребенку. Очень важно, чтобы сказка была длинной, интересной, пропитанной положительными чувствами и эмоциями. Короткий рассказ со странным смысловым содержанием не принесет пользы. Принято считать, что сказка обладает некой магией, не стоит ее разрушать.

    Благодаря сказкам дети начинают учиться фантазировать. Они представляют героев, которые задействованы в сюжете. Более того, учатся различать добро и зло. А также чувствовать, переживать и беспокоиться о происходящем в сказке.

    Какие сказки читать

    Проблема уложить ребенка спать в 1 год иногда носит более серьезный характер по сравнению с засыпанием деток постарше. Дело в том, что многие малыши в таком возрасте не особо настраиваются на прослушивание рассказа. Их больше интересуют красочные картинки в книжке, которые они любят с удовольствием рассматривать. В среднем малыши в возрасте 1 года могут быть заинтересованы картинками в течение 10 минут. Но важно понимать, что все детки разные, поэтому необходимо ориентироваться исключительно на личную ситуацию.

    Мама читает сказку

    Выбирайте добрые сказки. Они не должны быть насыщены событиями. Деткам в 1 год нужны рассказы, направленные на пожелание спокойной ночи. Слушая положительный рассказ, малыш проще расслабляется и настраивается на волну спокойствия и сна. Более того, снижается риск ночных кошмаров.

    Читайте с удовольствием, вкладывая душу. Если малыш не хочет слушать сказку, не стоит настаивать. Лучше выполнять такой вечерний ритуал поочередно, то есть один день читает мама, затем папа и так далее. Это предотвращает перекос в отношениях между ребенком и родителями.

    Читать необходимо довольно медленно, спокойно, негромко, но с выражением. Не забывайте о том, что тембр и ритм вашего голоса влияет на возникновение мыслей и образов в голове у крохи.

    И помните, что прослушивание аудиокниг никогда не заменит чтения сказок папой или мамой.

    Большинством родителей было отмечено, что детки в возрасте до двух лет очень любят рифмованные колыбельные и сказки.

    Желательно, чтобы история рассказа была максимально приближена к реальной жизни. Сказки про фей, волшебные палочки и эльфов не подходят малышам такого возраста. Главная сюжетная линия должна быть построена на любви, заботе и доброте.

    Более того, отмечено, что если родители не могут уделять деткам много времени в течение всего дня, то прочтение сказок перед сном восполняет потребность ребенка во внимании, тем самым делая его еще счастливее.



    Источник