24-01-2019 01:58

Как развить ребенка в 11 месяцев? Развивающие игрушки для ребенка до 1 года

Первый год - один из самых важных периодов в жизни родителей и младенца. С каждым днем малыш становится все более смышленым, постигая новые вершины и осваивая новые навыки. В одиннадцать месяцев при нормальном развитии ребенок умеет достаточно много. Однако родителей по-прежнему волнует множество нюансов воспитания и развития. Актуальным остается вопрос о том, как развить ребенка в 11 месяцев. Мам и поп волнует, стоит ли обращаться в специальные детские центры в этом возрасте. Кроме того, родителям важно понимать, какие развивающие игрушки для ребенка до 1 года лучше использовать в процессе занятий дома.

Основные навыки

Японский кот: породы, описание, фотоВам будет интересно:Японский кот: породы, описание, фото

что умеет ребенок в 11 месяцев мальчик

В одиннадцать месяцев младенец освоил достаточно навыков. Именно поэтому в этом возрасте ребенок достаточно активен. Малыш умеет ходить, произносит различные слоги и небольшие слова, способен по-своему танцевать. Кроме того, ребенок в этот период проявляет небывалое любопытство: он стремится все посмотреть, пощупать, засунуть в рот. Младенец может взбираться на невысокие предметы интерьера и мебели.

Что делает ребенок в 11 месяцев

Мамам и папам необходимо знать несколько важных моментов. Родители должны понимать не только как развить ребенка в 11 месяцев и какие игры лучше использовать в процессе занятий с малышом. Они должны иметь представление о нормах. Прежде всего родителям нужно понимать, что умеет ребенок в 11 месяцев, мальчик или девочка, при нормальном развитии.

Как уложить ребенка спать в 1 год? Сказки на ночь. Колыбельная для быстрого засыпания ребенкаВам будет интересно:Как уложить ребенка спать в 1 год? Сказки на ночь. Колыбельная для быстрого засыпания ребенка

К основным умениям стоит отнести:

  • способность садиться из любого положения;
  • умение вставать;
  • способность ходить самостоятельно или за руку со взрослым (или держась за опору);
  • умение держать ложку;
  • способность указывать пальцем на предметы по просьбе родителей или близких людей;
  • произнесение слогов и простых слов;
  • обозначение некоторых действий звуками и т.д.

Кроме того, одиннадцатимесячный малыш может иметь свои предпочтения к некоторым из имеющихся игрушек. Ребенок отзывается на собственное имя и пытается копировать действия старших.

Чему можно научить одиннадцатимесячного малыша

развивашки для детей 11 месяцев

Прежде чем выяснить, как развить ребенка в 11 месяцев, нужно понимать, каким навыкам можно научить малыша в этом возрасте. Младенец владеет уже множеством умений. Задача родителей - способствовать совершенствованию уже имеющихся навыков и обучению новым. Одиннадцатилетний малыш способен научиться:

  • танцевать;
  • подпевать;
  • говорить отдельные слова.

Сколько лет живут алабаи, описание породы, особенности содержанияВам будет интересно:Сколько лет живут алабаи, описание породы, особенности содержания

как развивать ребенка в 11 месяцев девочка

Кроме того, общение с близкими людьми будет способствовать расширению словарного запаса ребенка. Если малыш еще не умеет ходить, маме и папе важно помочь крохе освоить этот навык.

Массаж для малыша

Регулярный массаж способствует развитию сенсорного восприятия, а также развивает внимание и помогает младенцу постигать собственное тело. Получать профессиональные навыки родителям совсем не обязательно. При нормальном развитии ребенка достаточно легких поглаживаний и пощипывания. Можно использовать растирающие движения.

Массаж животика лучше начинать с легких поглаживаний: круговых, встречных. Достаточно двух-трех повторений. Затем можно произвести легкие стимулирующие пощипывания вокруг области пупочка. Завершить массаж животика крохи можно растиранием поверхности кожи подушечками пальцев. Ни в коем случае не нужно прикладывать силу. Малыш не должен испытывать боли и дискомфорта.

Массаж груди нужно начать с поглаживаний верхней части. Завершить можно легкими поглаживаниями по области между ребрами малыша.

Чтобы начать массаж спины, необходимо два-три раза провести ладошкой. Затем можно приступить к растиранию подушечками пальцев. Продолжить массаж нужно разминанием мышц спины и ягодиц, а затем вновь перейти к легким поглаживаниям. Завершить процедуру можно легкими пощипываниями.

Массаж ног начинают со стоп ребенка. Одной рукой возьмите ножку малыша в области голени. При этом нога должна быть слегка согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Гимнастика

Общеразвивающая гимнастика способна принести неоспоримую пользу для детского организма, способствуя его укреплению и лучшему развитию. Кроме того, комплекс упражнений поможет ребенку научиться контролировать свое тело:

  • Для проведения необходимо несколько пластмассовых или резиновых колец. Их нужно поместить в ручки одиннадцатимесячного малыша. Держась за кольца, необходимо разгибать и сгибать попеременно руки ребенка. Достаточно четырех-пяти повторений.
  • Малыша нужно положить на животик. Затем необходимо приподнять младенца и подержать несколько секунд его только за бедра. Ребенку нужно попробовать опереться на ручки.
  • Маме или папе нужно производить круговые движения бедра младенца в тазобедренном суставе с небольшой амплитудой. Достаточно двух-трех повторений для каждой ноги.
  • Упражнение "Березка". Нужно поднимать ножки малыша в выпрямленном состоянии вверх. Руки родителя должны удерживать ноги в области коленных суставов, не позволяя им согнуться.
  • Закончить своеобразную тренировку нужно дыхательными упражнениями. Гимнастику необязательно проводить каждый день. Достаточно двух-трех раз в неделю. Длительность одного занятия должна составлять примерно пять-десять минут. Чтобы малышу было интереснее, рекомендуется сопровождать свои действия веселыми стишками и потешками.

    Развивающие игры для малыша 11 месяцев

    развивающие игрушки для ребенка до 1 года

    Многих родителей интересует, какие игры для ребенка 11 месяцев дома пойдут ему на пользу и будут способствовать развитию индивидуальных качеств:

    • Родителям нужно построить башенку из пластиковых или деревянных деталей и дать ребенку возможность с удовольствием разрушить ее. Такое несложное упражнение значительно повысит настроение малыша и будет способствовать развитию внимания.
    • Необходимо принести младенцу различные предметы для приготовления пищи. Дайте малышу вволю постучать ими по разным поверхностям. Это даст возможность развивать все типы сенсорного восприятия, а также моторику детских ручек.
    • В емкость нужно положить десять-пятнадцать различных предметов. Затем маме или папе необходимо доставать каждый и произносить его название. Игру можно дополнить тематическими стишками. Потом на глазах у ребенка закройте один из предметов ладонью и спросите, куда же исчезла вещь. Такое упражнение поможет развить внимание младенца.

    Полезными будут такие игры, как:

    • "Покажи-ка", в которой малышу нужно показать какие-либо части своего тела.
    • "Как говорит?", в которой младенца нужно спрашивать, какие звуки издают животные.
    • "Прятки" - можно прятаться в квартире или просто закрывать лицо ладошкой.
    • "Покатай мячик" и др.

    Это всего лишь небольшая часть игр, которые подойдут для одиннадцатимесячного ребенка. На самом деле таких упражнений гораздо больше. Некоторые родители предпочитают водить ребенка на так называемые развивашки для детей 11 месяцев в специальные центры развития. Такие занятия очень нравятся малышам. Можно включать развивающие мультики для самых маленьких. До года рекомендуется позволять смотреть телевизор младенцу не более пяти-десяти минут.

    Какие игрушки можно давать ребенку

    мультики для самых маленьких развивающие до года

    Малышу в возрасте одиннадцати месяцев интересны очень многие вещи и явления. Ребенок ежедневно путешествует по дому, изучая различные предметы, рассматривая их с разных сторон. Часто бывает так, что игрушки малышу совершенно не интересны. Но несмотря на это, родители могут приобрести такие предметы, которые непременно заинтригуют младенца и привлекут его внимание. Для одиннадцатимесячного ребенка в детском магазине можно приобрести:

    • сортеры;
    • кубики (лучше деревянные);
    • мяч;
    • овощи и фрукты на липучках;
    • матрешки;
    • тесто для лепки или пластилин.

    игры для ребенка 11 месяцев дома

    Полезными будут также тематические игры. Можно воспользоваться помощью педагогов, которые подскажут, как развивать ребенка в 11 месяцев. Девочкам можно приобретать пупсиков и кукол, а мальчикам интересны будут машинки и грузовики. Заинтересует детей кукольный театр.

    Повышение речевой активности малыша

    что делает ребенок в 11 месяцев

    Родители могут способствовать развитию речевой активности одиннадцатимесячного малыша. Для этого достаточно регулярно общаться с ребенком, рассказывать ему об интересных явлениях, показывать яркие картинки и сопровождать их историями. Кроме того, развить детское воображение и речь поможет чтение сказок, пение, прослушивание хорошей музыки. Можно загадывать своему крохе загадки и показывать ответы на картинках или картонных карточках.

    Развитию мелкой моторики и речи будут способствовать всем известные игры "Ладушки-ладушки", "Коза-дереза", "Сорока-белобока".

    Заключение

    Ребенок в одиннадцать месяцев представляет собой смышленого маленького человека, который умеет уже достаточно много. Как правило, малыш при нормальном развитии умеет ползать, передвигаться самостоятельно или держась за опору, а также способен повторять слоги и простые словечки.

    Родители должны способствовать усовершенствованию уже имеющихся навыков и развитию новых умений. Именно поэтому мам и пап интересует, как развить ребенка в 11 месяцев, какие упражнения стоит выполнять с младенцем.

    Беседы с ребенком, частое общение, чтение сказок помогут развивать речевые навыки малыша. Пальчиковые игры позволят улучшить воображение и фантазию младенца. Кроме того, в магазинах детских товаров можно найти огромное количество развивающих игрушек для ребенка до 1 года. Мамы и папы могут выбрать наиболее подходящие варианты исходя из собственных требований, финансовых возможностей и предпочтений малыша. В качестве игрушек можно использовать и предметы домашнего обихода.



    Источник