24-01-2019 01:58

Темная моча у кота: причины, возможные проблемы, способы решения и советы ветеринаров

Здоровье наших домашних питомцев очень хрупкое. За ним нужно внимательно следить и при малейших признаках ухудшения принимать меры. Особенно уязвимой у кошек является мочеполовая система. Играет роль активность кота и стиль кормления, условия проживания. Но факт остается фактом, если вы заметили темную мочу у кота, то нужно немедленно ехать в ветеринарную клинику.

кот у врача

Введение в проблему

Цвет мочи — это важный показатель здоровья кота. В норме она светлая, может быть с желтым оттенком или практически прозрачной. Потемнение может сигнализировать о серьезных неприятностях со здоровьем вашего любимца. Заметив это, нельзя ждать, что проблема исчезнет сама по себе. Нужно немедленно обратиться за помощью.

Как развить ребенка в 11 месяцев? Развивающие игрушки для ребенка до 1 годаВам будет интересно:Как развить ребенка в 11 месяцев? Развивающие игрушки для ребенка до 1 года

Лучше всего, если на прием вы приедете уже с порцией мочи. Тогда врач может оценить ее цвет, запах и взять часть для лабораторного анализа. Темная моча у кота может говорить о серьезных заболеваниях, связанных с печенью, болезнями мочеполовой системы или обезвоживанием.

у кота темно коричневая моча

Как определить цвет?

Это многих хозяев ставит в тупик. Действительно, если питомец справляет нужду в саду, то задача практически невыполнимая. Но если вы видите, что любимец поскучнел, то нужно постараться проследить за ним. Это не так сложно. Если животное действительно приболело, то не будет уходить далеко. Наверняка кот опорожнит мочевой пузырь около ближайшего столбика и вернется назад домой. Гораздо проще, если животное приучено справлять нужду в лоток. Тогда оставьте его один раз пустым, без наполнителя и оцените собранный материал.

Японский кот: породы, описание, фотоВам будет интересно:Японский кот: породы, описание, фото

На что нужно будет обратить внимание? Моча у здорового кота имеет желтоватый, но не насыщенный цвет. Соломенный оттенок урине придает уробилин. Он таким способом выводится из организма, чтобы не оказывать воздействие на нервную систему животного. Темная моча у кота, либо ярко-желтая, насыщенная, говорит о проблемах со здоровьем.

Кстати, совсем прозрачная урина — это тоже плохо. В этом случае можно предположить, что животное выпило много воды, поэтому цвет получился таким разбавленным. Тогда нужно повторить сбор несколько позже. Но отсутствие характерного окраса урины может указывать на патологии эндокринных желез, болезни надпочечников или сахарный диабет.

у кота моча темно коричневого цвета

Не стоит паниковать

Даже если вы заметили, что урина сильно поменяла свой цвет, пока нет причин считать вашего питомца смертельно больным. Это лишь повод внимательно понаблюдать за ним и проконсультироваться со специалистом. Темная моча у кота может появиться и в результате физиологических причин. Но в любом случае их нужно выявить, чтобы назначить эффективное лечение.

  • Течка у кошки. Если ваша красавица изменила поведение, стала необыкновенно ласковой или беспокойной, если появились признаки поиска кота, то ничего страшного не происходит. Просто моча смешивается с кровью, и вы видите изменение ее оттенка.
  • Обезвоживание организма. Здесь все зависит от причин, которые его вызвали. Если кот вернулся с долгой прогулки по жаре, то это можно считать нормой. А вот если он не выходит из квартиры, в которой работает кондиционер и стоит чашка с водой, то это должно насторожить.
  • Проблемы половой системы.
  • Песок и камни в мочеполовой системе.
  • Инфекции в мочеполовой системе.
  • Еще целый ряд тяжелых заболеваний, которые требуют немедленного вмешательства, порой и хирургического.

у кота темная моча что делать

Варианты изменения и возможные причины

Темная моча у кота — это общее определение. При каждом заболевании цвет может отличаться. Поэтому вы можете провести дома первичную диагностику и рассказать о наблюдениях врачу. Но самостоятельно назначать коту лечение не следует. Вы легко можете ошибиться. А попытка лечить не тем и не от того приводит к ухудшению состояния, вплоть до летального исхода.

Итак, возможные варианты:

  • Ярко-желтая моча — это признак легкого обезвоживания. В жаркую погоду, при вынужденной диете после операции, это нормальное явление. При условии, что животное получает должный уход и достаточное количество жидкости.
  • Розово-красный оттенок. Чаще всего это говорит про инфекции мочевыводящих путей, камни в мочевом пузыре, цистит. В некоторых случаях это может быть следствием травмы.
  • Коричневый цвет — это очень тревожный симптом. Не откладывая время, несите любимца ветеринару. Это говорит о повышенном уровне бактерий в моче. Причиной может стать и низкая свертываемость крови. В любом случае животное будет терять вес, аппетит и интерес к жизни. Еще одной возможной причиной является развитие кровепаразитарных инфекций и лептоспироза.
  • Кровавая моча. Говорит о тяжелейших поражениях почек, гломерулонефрит и пиелонефрит. Лечение нужно начинать немедленно.
  • Зеленоватые оттенки говорят о поражении печени.
  • Видите, как много можно сказать, только взглянув на баночку с мочой. Конечно, для постановки диагноза требуется проведение лабораторных анализов. Да и осмотр животного врачом позволит сузить поле предположений до одного-двух вероятных заболеваний. Чаще всего, если у кота моча темного цвета, это говорит о наличии проблем с мочеполовой системой. Это очень серьезный симптом.

    Собираемся в клинику

    За 8 часов до визита к ветеринару животное не стоит кормить. Это важно, потому как все анализы будут более информативными и точными. К утру подготовьте лоток. Для этого выньте из него весь наполнитель и тщательно вымойте. Сверху уложите сетку. Если кот привык загребать наполнитель лапами, то положите кусок стерильной марли.

    Используя стерильный шприц, соберите от 40 до 80 мл мочи. В течение двух часов баночку нужно доставить в клинику для лабораторного исследования. Кроме осмотра и анализ мочи, ветеринар проводит УЗИ. При необходимости назначается общий и биохимический анализ крови. Если у кота моча темно-коричневая, то ждать результатов всех анализов зачастую нельзя. Поэтому на основании первичного обследования начинается курс лечения, который будет корректироваться по мере поступления остальных лабораторных заключений.

    у кота моча темного цвета

    Рекомендации хозяину

    Пока врачи будут разбираться и выяснять, почему у кота темная моча, вам нужно успокоиться и организовать для больного подобающие условия для лечения и восстановления. В первую очередь, нужно соблюдать питьевой режим и не допускать обезвоживания. Специалистом при обнаружении заболевания назначается строгая диета. Оно полностью исключает сырое мясо и рыбу.

    Параллельно желательно обеспечить максимальный покой пациенту. Движение лучше ограничить пределами одной комнаты. Но здесь природа приходит на помощь. Если животное чувствует себя плохо, то оно чаще спит.

    кот спит

    Лечение

    Если у кота моча темно-коричневого цвета, а диагностика показывает наличие одного из перечисленных выше заболеваний, то врач подбирает индивидуальную схему лечения. В зависимости от состояния пушистого пациента могут быть назначены:

    • Спазмолитики и обезболивающие.
    • Иммуномодуляторы.
    • Антибиотики, которые помогают в борьбе с инфекциями.
    • Восстанавливающие капельницы.
    • В некоторых случаях не обойтись без хирургического вмешательства. Тогда врач подготовит вашего питомца к операции.

    Обязательно контролируйте объем выпитой воды. Порой назначают специальные корма, которые провоцируют жажду. Если питомец продолжает отказываться, то старайтесь стимулировать его всеми способами. Установите декоративный фонтанчик, поставьте небольшой аквариум с искусственными рыбками.

    как лечить кота

    Профилактика

    Любую болезнь гораздо легче предотвратить, чем лечить. Для животных этот вопрос стоит еще более остро, потому как первые симптомы заболевания хозяева обычно пропускают и отправляются к врачу только тогда, когда ухудшение состояния уже явно видно. Как результат — тяжелые осложнения, которые не всегда может исправить даже опытный специалист, который знает что делать.

    У кота темная моча является грозным симптомом, игнорировать его нельзя. Получается, что наблюдательность, внимательность хозяина и его заинтересованность в том, чтобы любимец жил долго и счастливо, — это лучшая профилактика. Если что-то смущает, то лучше лишний раз побеспокоить врача, но не допустить осложнений.



    Источник