24-01-2019 17:58

Что такое передержка собак: понятие, уход за животными в домашних условиях и правила временного содержания

Многие люди хотели бы помочь бездомным собакам, которых они видят на улицах города, но не каждый имеет возможность держать их у себя дома. А может быть, у вас уже есть питомец, но не с кем его оставить на время поездки. В обоих ситуациях есть выход - отдать животное на временное содержание. Эта статья поможет разобраться с тем, что такое передержка собак. Также вы узнаете, кто, с какой целью и на каких условиях этим занимается.

Что такое передержка собак

Передержка - специальная услуга, оказываемая частным лицом (или специальной организацией), по временному содержанию и уходу за животными. Такие услуги могут оказываться бесплатно или за деньги, в зависимости от ситуации. Если речь идет о бездомной собаке, то возможных вариантов два: оставить у себя или отдать собаку на передержку человеку, у которого есть условия для временного ухода и проживания.

Собака вест-хайленд-уайт-терьер: описание породы, характеристики и отзывыВам будет интересно:Собака вест-хайленд-уайт-терьер: описание породы, характеристики и отзывы

Во втором случае вы становитесь куратором питомца. Это означает, что вы оплачиваете его питание и содержание и владелец домашней передержки собак информирует вас о состоянии питомца. В это время подыскивается постоянный хозяин, и, как только он находится, вы забираете животное из временного места проживания и отвозите в новый дом.

Виды передержек

Аллергия у французских бульдогов: причины, симптомы, лечение, отзывыВам будет интересно:Аллергия у французских бульдогов: причины, симптомы, лечение, отзывы

Собаки в квартире

С тем, что такое передержка, разобрались в предыдущей главе. Теперь необходимо выяснить, каким бывает временное содержание собак и кто может его осуществлять:

  • Самый замечательный вариант: собаку возьмут к себе ваши родные или друзья. В этих людях вы уверены, а значит, можете спокойно отправляться в поездку или подыскивать новый дом животному, взятому с улицы.
  • Конкретные люди, владельцы квартир и помещений, которые в частном порядке могут взять собаку на передержку за определенную плату. Условия проживания и оплаты оговариваются индивидуально.
  • Специальные приюты, если речь идет о бездомных животных.
  • Мини-отели для собак, зоогостиницы.
  • Передержка собаки на вашей территории. Уезжая, вы оставляете ключи от вашей квартиры и список рекомендаций по уходу тому человеку, который будет осуществлять присмотр. Этот вариант подходит, если вы хотите, чтобы питомец оставался на знакомой ему территории.
  • Временное нахождение у кинолога. Этот вариант подходит собакам с родословной, которые нуждаются в дрессировке для выступлений в клубе. Также это актуально для питомцев со сложным характером. Когда животное тяжело поддается дрессировке, кинолог клуба может взять его на передержку к себе с целью более быстрого и качественного "натаскивания".
  • Ультрафиолетовая ручка с невидимыми черниламиВам будет интересно:Ультрафиолетовая ручка с невидимыми чернилами

    Рассмотрим более подробно некоторые виды передержек.

    Частные передержки

    Собачка на кроватке

    Люди, которым позволяет жилплощадь и условия, организуют у себя дома передержку собаки на время. Лучше всего, если вам порекомендовали уже проверенного в этом деле человека. Потому что очень важны не только бытовые моменты временного проживания вашего питомца, но и ответственное отношение к нему со стороны чужого человека.

    Некоторые берут на передержку сразу несколько животных, об этом вас должны предупредить сразу, так как у животных разный характер и не все могут уживаться вместе. Питание для своего питомца вы можете купить и отдать владельцу передержки либо оставить ему нужную сумму для приобретения всего необходимого. На время вашего отсутствия желательно, чтобы вас регулярно информировали о состоянии собаки. Также необходимо осмотреть помещение, где будет временно обитать животное, и убедиться в его чистоте и наличии всего необходимого.

    Мини-отели для собак

    Собака в отеле

    Те, кто узнал, что такое передержка собак, могут открыть мини-отель. Здесь все почти как в обычных гостиницах - собаку заселяют в "номер", в котором регулярно поддерживают чистоту, кормят несколько раз в день, предоставляют развлечения на выбор. В чем преимущество таких гостиниц перед частными лицами? Здесь в большинстве своем работают профессионалы, которые смогут обеспечить правильный уход и присмотр за вашим питомцем. Оказание психологической и медицинской помощи также нередко входит в спектр услуг такого рода отелей.

    Комнату для проживания питомца подберут в зависимости от его размера, питание необходимо привозить свое, чтобы не нарушить рацион. Если есть медицинские показания (прием лекарств, процедуры), нужно заранее уточнить, есть ли в отеле специалист, который будет контролировать этот важный момент. На время нахождения вашей собаки в отеле составляется договор, в котором прописываются условия оказания услуг про временному проживанию животного, ответственность и обязательств сторон.

    Содержание у специалиста-кинолога

    Дрессировка собаки

    Этот вид передержки подходит для собак, владельцы которых хотят, чтобы вместе с присмотром осуществлялась и дрессировка.

    Стоимость такого вида содержания собак будет выше, но и пользы больше:

    • кормежка и уход осуществляются специалистом;
    • составляется индивидуальная методика дрессировки;
    • животному помогают приспособиться к жизни в обществе. Это касается общения с незнакомыми людьми, детьми, другими собаками, поведения в транспорте и на прогулке;
    • специалист проведет работу по перевоспитанию навязчивых, трусливых или агрессивных животных;
    • собака будет занята дрессировками, прогулками, и у нее останется меньше времени, чтобы скучать по своему хозяину.

    Передержки для бездомных собак

    Собаки в приюте

    Если вы взяли собаку с улицы, но не имеете возможности держать ее дома (аллергия на шерсть, большая загруженность работой, съемное жилье), можно попробовать отдать ее в приют. Такого рода передержек собак в Москве, например, больше сотни. Большинство из них переполнено, так что пристроить найденную собаку туда будет проблематично, но возможно. Особенно при условии материальной помощи с вашей стороны.

    Поскольку такие приюты открывают люди с безграничной любовью к животным, то в добром отношении вы можете быть уверены. Но есть немало других проблем в таких заведениях, и материальный вопрос - на первом месте. Поэтому если вы станете для животного еще и куратором (будете помогать с едой и медикаментами) до того, как приют найдет нового хозяина, дело с устройством собаки пойдет быстрее.

    Требования к временному содержанию

    Так как передержки собак могут осуществляться разными организациями и людьми, то и правила для них будут разные. Для приютов это очень строгие требования с подробным указанием того, сколько раз в день животных нужно кормить, как часто должна проводиться уборка и санобработка, и обязательным является наличие в штате ветеринарного врача.

    Для мини-отелей и частных передержек требования, конечно, не такие серьезные. Но они есть: достаточное пространство для содержания животного; чистота в помещении; оборудованные места для отдыха; кормления и игр; умение владельца передержки обращаться с собаками.

    Важные моменты: на что обратить внимание

    Лапа в руке человека

    Теперь, когда понятно, что такое передержка собак, необходимо остановиться на ключевых моментах, помогающих сделать все наилучшим образом для животного:

  • В том случае, когда вы выбираете фирму через интернет, внимательно изучите сайт. Если отзывы об этой компании сделаны в слишком восторженной форме, без углубления в основную тему и примерно в одно время, это должно насторожить. Обратите внимание на время существования организации.
  • Обязательно заключение договора о предоставлении услуг с фирмой или отелем.
  • Если сотрудник будет приходить к вам домой, необходимо переписать его паспортные данные, составить опись всех ценных вещей в доме, ограничить перемещение по квартире, закрыв ненужные для посещения комнаты. И обязательно предупредить соседей о том, что к вам будет приходить незнакомый человек, это может послужить в качестве дополнительного контроля.
  • Перед тем как отдать питомца на передержку, пройдите осмотр у ветеринара. Это обеспечит возможность подтвердить тот факт, что собака на момент передачи была здорова.
  • Посмотрите, какие животные будут находиться в непосредственной близости от вашей собаки. Желательно, чтобы собаки и кошки содержались в разных помещениях и среди других собак не было особо агрессивных.
  • И еще один очень важный момент: помимо необходимых мисок, корма и лежанки обязательно возьмите во временный дом любимые игрушки вашей собаки и предмет одежды с вашим запахом. Это поможет питомцу легче перенести вынужденную разлуку.



    Источник