24-01-2019 20:29

Сколько раз в день должен писать кот: норма в сутки, причины отклонений, профилактика и лечение

Количество, качество и кратность выделяемой мочи является важнейшим показателем состояния здоровья кота или кошки. Хорошо, когда хозяева контролируют походы питомца на лоток. Это позволит своевременно обнаружить, что с мочевыводящей системой животного не все в порядке.

Мы рассмотрим, сколько раз в день должен писать кот, назовем симптомы и возможные причины отклонений от нормы, методы выявления и устранения патологий, а еще расскажем, как не допустить проблем, связанных с нарушением процесса мочеиспускания.

Особенности мочевыводящей системы котов и кошек

Как отучить кота драть мебель и обои: причины такого поведения, способы решения проблемы и советы ветеринаровВам будет интересно:Как отучить кота драть мебель и обои: причины такого поведения, способы решения проблемы и советы ветеринаров

В строении почек, мочеточников и мочевого пузыря этих животных нет ничего особенного за одним исключением. Почки кошачьих держатся на очень длинных связках, поэтому постоянно меняют свое положение наподобие блуждающей почки у человека. Только для людей это является патологией, а подвижные кошачьи почки отлично справляются с образованием и фильтрацией мочи.

Другое дело - мочеиспускательный канал (уретра). У кошек этот полый трубчатый орган достаточно короткий и широкий. Его диаметр позволяет безболезненно выводить песок и небольшие камни, не допуская закупорки мочевыводящих путей.

Детские сады Пскова. Лучшие дошкольные организации городаВам будет интересно:Детские сады Пскова. Лучшие дошкольные организации города

Уретра котов длинная и тонкая, а на ее протяжении бывают многочисленные сужения (стенозы). К тому же она имеет S-образную форму, что еще больше затрудняет процесс мочеиспускания.

В норме организм питомцев обоих полов выводит в сутки от 50 до 200 мл мочи, это зависит от размера и веса животного. Теперь узнаем, сколько раз в день должен писать кот или кошка.

Почему коты писают чаще?

Кот собрался на лоток

Когда кошка ходит в туалет всего два раза в сутки, это нормально. Если животное здоровое, а кошку не перекармливают, мочевой пузырь полностью опорожняется и вновь наполняется за 12 часов. Если кошка «гуляет» или носит потомство, то может ходить по малой нужде чаще, но это временное явление.

Стерилизация никак не влияет на то, сколько раз в день писает кошка. По окончании восстановительного периода мочеиспускание нормализуется до 1-3 раз в сутки.

Длинная извилистая уретра не позволяет котам полностью опорожниться за 1 раз. Кастрированные питомцы и коты-производители посещают лоток не менее 3-4 раз в сутки. Но вторые еще и метят территорию, что не расценивается как полноценный акт мочеиспускания. Также некоторые хозяева отмечают, что после кастрации их коты начинают писать чаще. Это тоже считается нормой.

Можно ли ребенку есть лимоны?Вам будет интересно:Можно ли ребенку есть лимоны?

Однако в каждом правиле есть исключения, и бывают коты, которые всю жизнь редко справляют малую нужду и отлично себя чувствуют. Поэтому, задаваясь вопросом, сколько раз в день должен писать кот, важно учитывать индивидуальные особенности животного и условия его содержания.

Что влияет на процесс мочеиспускания у котов

Сходил и закопал

Животные, как и люди, все очень разные. Одни коты с детства - лентяи и лежебоки, другие до старости скачут по шкафам. Есть среди котов малоежки и обжоры, водохлебы и те, кто совсем мало пьет. Отсюда прослеживается ряд закономерностей в процессе мочеиспускания:

  • Коты, которые мало едят и большую часть суток спят, могут ходить на лоток 1 раз днем и 1 раз ночью.
  • Ленивые котики могут долго терпеть, чтобы не делать лишних телодвижений, поэтому копят мочу, писают редко и помногу.
  • Сколько раз в сутки должен писать кот, знают хозяева активных и подвижных животных. Их питомцы терпеть не будут, ходят в туалет по потребности, а если часто прикладываются к миске с водой, то могут сходить в лоток до 6 раз в сутки.
  • И если кот в таком режиме ходит в туалет всю жизнь, то это нормально. С возрастом у животных количество актов мочеиспускания может постепенно сократиться или, наоборот, участиться. Связано это с естественным старением организма и угнетением функции мочеиспускания.

    Если кот за короткий период времени начал писать реже или чаще, заметно сократилось или увеличилось количество выделяемой мочи, это может оказаться одним из симптомов заболеваний, и необязательно мочевыводящей системы.

    Когда стоит бить тревогу

    Кот писает в лоток

    Нарушение процесса мочеиспускания и его периодичности спустя некоторое время сопровождается другими признаками развития патологических состояний. Поэтому важно обращать внимание на то, сколько раз писает кот, на качество его мочи и общее состояние животного. Хозяев должны встревожить следующие признаки:

    • помутнение и изменение цвета мочи (вместо светло-желтого - оранжевая, коричневая, цвета мясных помоев или, наоборот, бесцветная);
    • вздутый или твердый, напряженный живот, при поглаживании кот реагирует болезненно или агрессивно;
    • питомец промахивается мимо лотка, писает напряженно;
    • появилась сильная жажда без видимых причин;
    • пропал аппетит, кот стал вялым или, наоборот, беспокойным.

    Первым признаком развития многих патологий у котов бывает как раз изменение количества и качества выделяемой жидкости, поэтому так важно следить, сколько раз в день писает кот. Кошачьи — одни из самых выносливых животных, и ухудшение общего состояния у них нередко проявляется только на фоне хронических процессов.

    Причины нарушения мочевыделительной функции

    Кот и наполнитель для лотка

    Болезнь питомца — тяжкое испытание и для него, и для хозяев, а ведь многих проблем со здоровьем животного можно избежать. Рассмотрим самые распространенные причины развития патологий и их последствия:

  • Перекармливание и ожирение часто ведут к развитию сахарного диабета. При этом одним из клинических проявлений становится частое, обильное безболезненное мочеиспускание, иногда недержание мочи.
  • Несбалансированное питание, дешевые корма, рыба в рационе, вода плохого качества, малоподвижный образ жизни провоцируют мочекаменную болезнь. Мочеиспускание становится частым, болезненным, с примесью крови, или может быть полное отсутствие мочи при сохранении позывов.
  • Переохлаждение, стресс, застой мочи, камни, инфекции мочеточников становятся причинами развития цистита. Первым признаком воспаления мочевого пузыря являются очень частые, практически безрезультатные походы в туалет.
  • Дефицит витамина В6, глистные инвазии, нарушения оттока желчи могут вызвать цирроз печени. Ярким клиническим проявлением будет оранжевый цвет мочи, выделяемой большими порциями, нередко - мимо лотка.
  • Если постоянно не следить, сколько раз в сутки писает кот, легко не заметить проявления воспалительных заболеваний почек, например, пиелонефрит или гломерулонефрит. Годам к 8 хроническая форма патологии переходит в почечную недостаточность. Кот начинает очень много пить, ходить в туалет до 10 раз в день, моча становится бесцветной и лишенной запаха.

    Коты не только очень выносливы, но и крайне терпеливы, а кричащий от боли питомец - в действительности крайне редкое явление. Это часто вводит хозяев в заблуждение и дает ложное впечатление, что с животным все в порядке. Поэтому изменения в характере мочеиспускания должно стать для хозяев важным поводом показать кота специалисту.

    Диагностика

    Коту делают УЗИ

    Опытный ветеринар может поставить предварительный диагноз, просто осмотрев питомца и побеседовав с хозяевами. Обязательно спросит, как часто писает кот. Однако в большинстве случаев требуется провести одно или несколько диагностических мероприятий:

    • анализ мочи - важное исследование, позволяющее обнаружить изменения pH и плотности урины, песок, соли, белок, глюкозу;
    • биохимический анализ крови - высокоинформативный метод диагностики, определяющий состояние внутренних органов и систем;
    • УЗИ органов брюшной полости сейчас практикуют в большинстве ветеринарных клиник для своевременного выявления инфекционно-воспалительных и опухолевых заболеваний.

    По результатам диагностики врач назначает лечение. Бороться за животное нужно, тем более что современная ветеринария располагает всеми необходимыми для лечения средствами.

    Лечение

    Коту делают укол

    Понятно, что в каждом случае терапия назначается в индивидуальном порядке, однако мы можем рассмотреть общие принципы лечения котов от самых распространенных заболеваний:

  • При мочекаменной болезни выписываются антибиотики и спазмолитики, может быть установлен мочевой катетер. При закупорке мочевыводящих путей конкрементами проводят хирургическую операцию.
  • Для лечения цистита у котов используются антибиотики и мочегонные препараты в форме уколов и капельниц.
  • При поражениях печени сначала восстанавливают водный баланс в организме, затем назначают гепатопротекторы.
  • При диабете некоторые коты остаются инсулинозависимыми на всю жизнь, здоровье других поддерживается сахароснижающими препаратами.
  • Следуя рекомендациям врача, многие хозяева буквально вытаскивают животных с того света. Сколько раз в день должен писать кот, перенесший серьезное заболевание, ветеринар обязательно скажет, и непременно назначит диету. А это является важным профилактическим мероприятием по предотвращению развития опасных патологий у котов и кошек.

    Профилактика

    Кот и кошачий корм

    Частота выявлений мочекаменной болезни у котов в пять раз выше, чем у кошек. Это заболевание является одним из наиболее часто диагностируемых после глистных инвазий.

    Правильный обмен веществ предотвращает формирование конкрементов, поэтому сбалансированное питание — залог здоровья, особенно когда речь идет о кастрированных котах и стерилизованных кошках. Это прописные истины, однако хозяева, даже покупая корма премиум-класса, не соблюдают норм кормления, указанных на каждой упаковке, поэтому смешивают готовый продукт с натуральной пищей.

    Недостаток воды — одна из причин образования уратных камней, а поскольку у котов слабо развито чувство жажды, есть хороший способ приучить питомца больше пить. Расставьте в доме несколько разных сосудов с водой в различных местах, это неизменно вызывает у животных интерес и желание попробовать.

    Оберегайте кота от переохлаждения. Не пускайте его на свежевымытый пол, пока не высохнет, не давайте спать на полу под открытым окном. И, конечно, следите, как часто писает кот. Это важнейший маркер в домашней диагностике состояния здоровья питомца.



    Источник