25-01-2019 00:29

Как стерилизовать масло для новорожденных на водяной бане?

Кожа новорожденного малыша настолько нежная, что с ней не сравнится ничего. В утробе матери тело крохи защищают околоплодные воды, благодаря своему составу. При появлении на свет крохе приходится сталкиваться с различными факторами и изменениями окружающей среды. Резкие скачки температуры и изменение влажности воздуха, а также ношение памперсов или пеленок могут вызывать высыпания и раздражения на нежной коже. Ситуацию исправить поможет стерилизованное растительное масло.

Растительное масло

Существуют ли недорогие породы кошек?Вам будет интересно:Существуют ли недорогие породы кошек?

Прежде чем перейти к вопросу о том, как стерилизовать масло для новорожденных на водяной бане, следует рассмотреть данный продукт подробнее. Сегодня можно приобрести все необходимое для малыша. Поэтому не возникает проблем с тем, чтобы купить хорошее косметическое средство известного бренда. Так почему же продолжают использовать растительное масло?! Несмотря на то, что детская продукция имеет сертификаты качества и абсолютно безопасна для малышей, в составе все равно имеются отдушки и химические элементы. Покупая такой продукт, нельзя быть уверенными в абсолютной безопасности косметического средства. Нежная кожа детей очень чувствительна, а значит возникновение аллергической реакции не исключено.

Растительное масло в бутылке

Конечно, покупная продукция для новорожденных не требует специальной стерилизации. Кроме того, ее можно применять сразу по назначению. Сомнения по поводу качества и подлинности состава, написанного на этикетке, всегда остаются. Поэтому, когда вопрос касается новорожденного ребенка, необходимо быть максимально осторожными в своем выборе и действиях.

Преимущества растительных масел

Срочные роды - это... Понятие, медицинское определение, причины возникновения и последствияВам будет интересно:Срочные роды - это... Понятие, медицинское определение, причины возникновения и последствия

Прежде чем перейти к рассмотрению темы о том, как стерилизовать масло для новорожденных, необходимо определиться с выбором. Для ухода за малышом идеально подходят подсолнечное и оливковое масла.

Преимущества масел:

  • гипоаллергенность;
  • натуральный состав;
  • не требует больших материальных затрат;
  • подлежит стерилизации.

Важным условием является выбор качественного продукта. А использовать натуральное масло или специальное косметическое средство решать только родителям.

Когда нужно растительное масло?

Если вы имеете двух и более деток, то такой вопрос для вас уже не актуален. Как стерилизовать растительное масло для новорожденного будет интересно молодым мамочкам, которые пока имеют одного малыша.

Преимущества растительного масла для новорожденного

Рассмотрим информацию о том, зачем необходимо использовать масло для детей. Все довольно просто:

  • Иногда не получается сразу угадать абсолютно верно, что одеть малышу. В результате перегрева кроха может столкнуться с потницей.
  • При постоянных движениях ручками и ножками в жаркое время года нередко образуются повреждения на коже от трения.
  • Из-за особенностей строения малышей, а именно по причине наличия большого количества складочек нередко возникают дерматиты и опрелости. Родителям такие явления доставляют массу переживаний.
  • Большинство новорожденных имеют на коже головы желтые корочки. Они не проходят со временем сами по себе. Данному процессу необходимо уделять время, а также ухаживать за кожей головы, чтобы волосики могли хорошо расти. Если пустить проблему на самотек, то кожа у ребенка начнет зудеть, а он от этого будет испытывать немалый дискомфорт.
  • Для чего?

    Во всех перечисленных ранее случаях необходимо применять растительное масло, прошедшее правильную стерилизацию. Затем им необходимо смазывать складочки, чешуйки на голове, а также область за ушками, под коленками, локоточки, подмышки и ступни. Максимальное внимание необходимо уделять и пересушенной коже младенца. В особенности это касается деток, которые родились переношенными.

    Масло для ухода за малышом

    Внимание! Помните, что масла необходимо совсем немножко. Если взять больше, чем необходимо, то появляется риск закупорки пор. А насыщение организма новорожденных кислородом происходит частично через кожные покровы.

    Пошаговая инструкция стерилизации на водяной бане

    Прежде чем приступить к непосредственной обработке кожи малыша, необходимо подготовить масло к использованию. Как стерилизовать подсолнечное масло для новорожденного на водяной бане? Процесс очень простой, рассмотрим пошаговую инструкцию:

  • Берем кастрюльку небольшого размера.
  • Наливаем воду. Количество зависит от размеров используемой тары с маслом.
  • Берем стеклянную емкость необходимого размера. Предпочтение можно отдать баночке или бутылочке.
  • Наполняем ее маслом.
  • Дно кастрюли застилаем натуральной тканью или марлей, сложенной в несколько слоев. Такой подход исключает возникновение трещин на стеклянной посуде.
  • Тару, наполненную маслом, ставим на дно кастрюли с прохладной водой. Опускать в горячую воду нежелательно, так как существует риск того, что стекло под воздействием высокой температуры может лопнуть.
  • Крышкой не накрывать!
  • Подогреваем воду.
  • Доводим до кипения.
  • Одновременно с предыдущим этапом будет нагреваться масло.
  • Важно следить за тем, чтобы масло не закипело. Иначе оно может воспламениться.
  • Во время кипения воды в кастрюльке, масло нужно регулярно помешивать. Для этого лучше использовать деревянную палочку.
  • Если вода начинает испаряться, то постепенно добавляем новую порцию. Важно, чтобы ее уровень был на 2 см выше уровня масла.
  • Сколько стерилизовать масло для новорожденных? Этот процесс занимает около 20 минут.

    Хранение готового продукта

    Для новорожденных необходимо использовать масло комнатной температуры. Хранить готовый продукт лучше всего в прохладном и темном месте. Преимущество лучше отдать холодильнику. Перед непосредственным использованием необходимо отлить требуемое количество масла в небольшую емкость и дать ему нагреться.

    Старайтесь не стерилизовать продукт про запас. При необходимости лучше приготовить еще одну баночку. Для начала достаточно будет не более 150 грамм.

    Важные моменты

    Как стерилизовать оливковое масло для новорожденных? Приведенный выше метод подходит для абсолютно любого растительного масла, которое имеет натуральный состав. Нельзя кипятить масло непосредственно в емкости или разогревать в микроволновке. Других вариантов стерилизации натурального продукта не существует. Провести стерилизацию растительного масла на водяной бане не сложно. Поэтому поиск других путей просто нецелесообразен.

    Применение растительного масла

    Если вдруг во время тепловой обработки масла оно вспыхнуло, то ни в коем случае не делайте попыток его как можно быстрее погасить. Накройте кастрюлю крышкой и подождите некоторое время. Доступ кислорода к маслу прекратится, и пламя погаснет.

    Альтернативные продукты

    Мы разобрали вопрос о том, как стерилизовать масло для новорожденных. Не каждая современная мамочка готова заниматься тепловой обработкой этого продукта. И более того, не каждая женщина согласится использовать такое средство на своем малыше. Особенно в наше время, когда возникает масса сомнений по поводу купленного товара в магазине, а именно его качества.

    Персиковое масло

    Отличной альтернативой для таких мамочек может стать персиковое масло. Это универсальное средство по уходу за малышом. Оно обладает антимикробными свойствами, поэтому оказывает огромную помощь в борьбе с первыми симптомами простудных заболеваний.

    Кожные воспаления, вызванные раздражениями, проходят после нескольких применений масла. Натуральное средство обладает антисептическим и увлажняющим свойством.

    Уход при помощи растительных масел

    Несмотря на массу преимуществ, которыми обладают растительные масла, необходимо проконсультироваться с педиатром, прежде чем применять тот или иной продукт.

    Важно! Шелушения, покраснения и раздражения на нежной коже малыша могут иметь не только физиологическую природу происхождения, но и носить патологический характер.



    Источник