25-01-2019 03:00

Почему ребенок выгибается и плачет?

Выгибание спины и запрокидывание головы является довольно распространенной проблемой среди малышей. Практически каждый родитель замечает у своего ребенка такие изменения. Довольно часто запрокидывание головы и выгибание спины, которое нередко сопровождается плачем, может быть вызвано коликами новорожденных. Но к сожалению, существуют более серьезные причины.

Ребенок плачет и выгибается дугой

Если вы заметили, что ваш малыш в кроватке выполняет действие, похожее на акробатический трюк, не стоит себя уверять в том, что у него появились ранние способности к гимнастике. Очень часто выгибание дугой, чем-то напоминающее положение "мостик" в спортивных занятиях, бывает связано с серьезными проблемами. Возможно, это колики. А может, повышение внутричерепного давления или гипертонус мышц младенца, требующие незамедлительного посещения невролога.

Колики новорожденных

Львиноголовая цихлида: описание с фото, условия содержания и уходВам будет интересно:Львиноголовая цихлида: описание с фото, условия содержания и уход

С кишечными коликами сталкиваются практически все малыши на первых месяцах жизни. Причиной возникновения считается смена системы питания, а также совершенствование желудочно-кишечного тракта.

Самая ласковая порода собак: список, характер собак, особенности ухода, фотоВам будет интересно:Самая ласковая порода собак: список, характер собак, особенности ухода, фото

Ребенок плачет

В животике у мамы кроха получал все необходимые вещества для роста и развития через пуповину. При появлении на свет желудок малыша еще не готов к самостоятельной работе. Поэтому довольно часто младенцы могут испытывать газообразование, боль, спазмы и прочие неприятные ощущения. Чаще всего они и являются основной причиной того, что ребенок выгибается и плачет.

Для того чтобы убедиться в том, что причина определена правильно, необходимо некоторое время понаблюдать за крохой. Если после отхождения газиков кроха успокаивается, то скоро данное беспокойство закончится. В среднем период колик у новорожденных длится от 1 до 2 месяцев.

Признаки колик

Диагностика данного явления существенно затруднена. Дело в том, что малышу свойственно много плакать в первые месяцы жизни, так как на этот период приходится его приспособление к жизни вне утробы. В норму вписывается не более 2 часов капризов в течение суток. Все, что выше обозначенного показателя, должно начать беспокоить родителей. Часто плач и выгибание спины при коликах усиливаются в ночное время. Помимо данных симптомов колики могут сопровождаться еще несколькими признаками.

Крупные аквариумные рыбки: названия, описание с фото, совместимость и правила содержанияВам будет интересно:Крупные аквариумные рыбки: названия, описание с фото, совместимость и правила содержания

Плач крохи

Рассмотрим наиболее распространенные:

  • Малыш может пронзительно кричать.
  • Лицо крохи становится красным.
  • Часто коленочки согнуты, а ножки максимально поджаты.
  • Ладошки крохи сжимаются в кулачки.
  • Туловище находится в состоянии напряжения, а голова запрокинута назад.
  • У малыша наблюдаются приливы крови к области личика.
  • Стопы малыша довольно холодные в сравнении с температурой всего тела.
  • Как бороться?

    Ребенок во сне плачет и выгибается. К счастью, такие неприятные симптомы проходят внезапно. Обычно к 3-4 месяцам колики перестают беспокоить малыша.

    Нет единого метода, который помогал бы всем малышам в борьбе с коликами одинаково. Несмотря на огромное количество специальных средств, которые встречаются на полках аптек, нет гарантии, что они помогут именно вам.

    Массаж животика

    Некоторым помогают следующие методы в борьбе с коликами:

  • Легкий массаж животика по часовой стрелке.
  • Теплая ванна.
  • Кормление во время крика.
  • Свободное пеленание малыша.
  • Теплая пеленочка на животик крохе.
  • Несмотря на беспокойство малыша, родителям стоит набраться терпения, так как колики носят исключительно временный характер.

    Гипертонус мышц шеи

    Сейчас довольно часто данный диагноз ставят деткам в течение первого месяца жизни. Дело в том, что такое отклонение носит временный характер и свойственно многим новорожденным. До 3 месяцев выгибание спины считается физиологической нормой и не требует лечения.

    Ребенок выгибается и запрокидывает голову

    Гипертонус спины и шеи может вызывать непроизвольное выгибание спины.

    Определить данную проблему можно следующим образом:

  • Положите кроху на живот и понаблюдайте за ним. Если ребенок начинает запрокидывать голову назад, а плечи поднимает без помощи рук, то можно подозревать гипертонус мышц спины.
  • Для того чтобы проверить гипертонус мышц шеи, необходимо положить кроху на спину, а затем опустить его подбородок ближе к груди. Если при выполнении данной манипуляции ощущается сопротивление, то это свидетельствует о повышенном тонусе. Детский массаж
  • Обычно для лечения гипертонуса в легкой форме назначают курс массажа и гимнастику. Иногда педиатры рекомендуют заниматься плаванием. Осложненные формы гипертонуса, сопровождаемые кривошеей, нередко включают медикаментозное лечение.

    Основные признаки гипертонуса

    Повышенный тонус у детей часто сопровождается следующими особенностями:

  • Ребенок выгибается назад и плачет. Капризы напоминают больше кряхтение. Со стороны может показаться, что кроха изо всех сил пытается поднять тяжелый груз.
  • Легкие поглаживания, а также массаж могут успокоить ребенка на некоторое время. Причем кроха примет привычное положение тела после таких манипуляций.
  • Малыш прогибается, а мышцы находятся в сильном напряжении. Может казаться, что кроха пытается освоить сложное физическое упражнение.
  • Повышение внутричерепного давления

    Почему ребенок выгибается и плачет?! Довольно часто родители связывают такое явление с повышением внутричерепного давления. Но помимо того что ребенок выгибается, он может еще и срыгивать. Основной причиной такого поведения крохи является невротическое заболевание. Это довольно опасно!

    Рассмотрим причины, которые могут привести к данному заболеванию:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Энцефалит.
  • Осложненная беременность.
  • Родовая травма.
  • Наследственность.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Менингит.
  • Опухоли головного мозга.
  • Довольно часто состояние ребенка, столкнувшегося с данной проблемой, может сопровождаться рвотой. После этого малыш некоторое время находится в абсолютно спокойном состоянии.

    Диагностировать заболевание такого рода может невропатолог, работающий с детьми. Он осмотрит кроху. В случае подтверждения диагноза врач будет проводить лечение. Если же диагноз не подтвердится, то в дальнейшем необходимо просто продолжить плановое наблюдение.

    Признаки внутричерепного давления

    Ребенку год, плачет и выгибается. Что это может быть? В таком возрасте необходима консультация невролога незамедлительно. Дело в том, что колики и физиологическая норма данного явления проходит гораздо раньше.

    Чтобы исключить повышенное внутричерепное давление, необходимо убедиться в отсутствии следующих признаков:

  • Ребенок ночью плачет и выгибается. Очень часто капризы переходят в крик. Тем самым кроха старается показать родителям, что испытывает боль.
  • Малыш беспокойно выгибается в области спины, а также запрокидывает голову далеко назад.
  • Периодически могут появляться симптомы рвоты, после чего кроха успокаивается на некоторое время.
  • Важно! Такое серьезное заболевание должен диагностировать исключительно врач. Не следует искать всевозможные методы лечения в домашних условиях, тем более без консультации специалиста.

    Капризы новорожденных

    Если ребенок выгибается и плачет без причины, то родителям необходимо уделить особое внимание воспитанию малыша, чтобы отучить его от таких капризов. Для начала отлично сработает переключение внимания на что-либо другое. Это может быть интересная игрушка, картинка или погремушка.

    Кроха плачет на руках

    Часто деткам свойственно капризничать во время кормления. Чаще всего плач может быть вызван разнообразными причинами. Рассмотрим наиболее распространенные среди них:

  • Кроха балуется, когда уже наелся, но очень не хочет отрываться от мамочкиной груди. В результате, чтобы еще немного продлить приятный процесс, ребенок начинает капризничать.
  • Иногда причиной плача ребенка могут стать не капризы, а недостаточное количество грудного молока или его вкус. Что касается вкуса грудного молока, то он зависит от питания мамочки. А если молока недостаточно, то это также может сопровождаться выгибанием спины и плачем со стороны грудничка.
  • Прочие причины

    Иногда ребенок выгибается и плачет, когда хочет освоить перевороты на живот. Несмотря на то что родителям может казаться, что их малыш плачет, зачастую это не так. Деткам свойственно так кряхтеть при очередной попытке обучиться подобному умению.

    Ребенок выгибается

    Часто выгибание спины и плач возникают, если ребенок пытается дотянуться до интересующей его игрушки, но у него это не выходит.

    Несмотря на перечисленные выше варианты, важно помнить, что консультация врача никогда не будет лишней. Опытный педиатр и невролог всегда смогут распознать истинную причину такого поведения малыша. По результатам обследования будет выставлен диагноз. И если потребуется, то малышу назначат массаж и гимнастику. В серьезных случаях может быть назначено медикаментозное лечение. Весь комплекс подобных мероприятий направлен исключительно на здоровье ребенка и его полноценное развитие.



    Источник