23-10-2018 12:00

Австрийский пинчер: описание породы, характер и условия содержания собаки

Приобретение щенка – это серьезное событие для каждого человека. Ведь в доме появляется не просто животное, а настоящий друг и член семьи. Такая собака является отличным компаньоном и охранником. Эти два ценных качества редко уживаются в одной породе. Именно это делает австрийских пинчеров такими популярными у людей разного возраста и темперамента. Однако прежде чем отправляться за новым другом, необходимо выяснить все о его породе, характере, а также правилах содержания и ухода.

Особенности породы

Детские дома Московской области растят наших согражданВам будет интересно:Детские дома Московской области растят наших сограждан

Собаки этой породы обладают хорошей выносливостью, бесстрашием и твердым нравом. Они очень активны, игривы и не любят сидеть на одном месте. Австрийский пинчер – это действительно уникальная порода. В Австрии этих собак защищает местная ассоциация, которая оберегает коренные породы от вымирания и отлова. Все это благодаря уникальным рабочим характеристикам животных. В стране имеется более 12 питомников, которые охраняют австрийских пинчеров и не дают породе сократиться.

Колтунорезы для собак: описание, назначение, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Колтунорезы для собак: описание, назначение, инструкция по применению и отзывы

История происхождения

Данную породу вывели примерно в 18 веке. Доказательством служат картины, которые изображают знатных людей в окружении именно этих собак. Довольно долгий промежуток времени стандартного пинчера отделяли от короткошерстного. Только спустя десятилетия подвиды пород были объединены в одну. В открытии этих собак участвовал Эмиль Хаук. Именно он в 20 веке отправился в экспедицию по землям Австрии, чтобы отыскать породу. Разведение началось с 1921 года в их родной стране.

Через какое-то время ассоциация собаководов признала породу австрийский короткошерстный пинчер и заявила об этом на весь мир. К сожалению, эти собаки совсем не популярны, разве что в пределах Австрии. Жизнерадостные, активные и веселые псы этой породы давно покорили сердца местных жителей, но пока не обрели славу по всему миру.

Креативный подарок мужчине: интересные идеи, выполнение своими руками, фотоВам будет интересно:Креативный подарок мужчине: интересные идеи, выполнение своими руками, фото

Даже спустя огромный промежуток времени современные кинологи не могут точно утверждать, от какой породы произошли австрийские пинчеры. На родине многие их называют короткошерстными терьерами, поэтому некоторые считают, что эта порода произошла от немецкого пинчера. Собаки всегда активно использовались в фермерском хозяйстве для охраны скота, а также для охоты на мелкую дичь: кроликов, лисиц и т. д. Они охраняли фермы и конюшни. Никогда австрийские пинчеры не были декоративными. С годами порода развивалась, и с помощью нее открывали новые виды. Одной из самых популярных пород, произошедших от австрийского пинчера, является доберман.

Порода в современном мире

Сейчас эти собаки считаются редкой разновидностью пинчеров, которые выделены в отдельную ветвь. Описание породы австрийских пинчеров невозможно без упоминания их дружелюбного характера. Это послушные, преданные, умные, бесстрашные и смелые собаки. Они умеют любить своего хозяина всем сердцем.

Благодаря колоссальной поддержке местных питомников и любителей этой породы, австрийский пинчер сохранил абсолютно все свои первозданные качества, которыми славился еще в древние времена. Эти собаки всегда являлись одними из самых выносливых, активных и преданных среди других сторожевых пород. Немаловажно и то, что помимо своих преимуществ в рабочей сфере, эти псы обладают веселым и добродушным нравом, делая их прекрасными компаньонами для людей. Преданность и доброта в этих собаках отлично сочетается с их сторожевыми и охранными качествами.

Внешний вид собак

Глядя на фото австрийских короткошерстных пинчеров можно сделать вывод о том, что они относятся к категории собак среднего размера. Вес собаки составляет от 12 до 18 кг в зависимости от половой принадлежности. Суки весят меньше, чем кобели, и обладают более компактными размерами. Рост кобелей варьируется в пределах 50 см, а суки – 35 см. Собаки имеют весьма необычный окрас. Именно он отличает их от немецких пинчеров и других служебных пород собак с похожими внешними данными. Австрийцы могут быть с желтой, темно-рыжей или коричневой шерстью. Темные цвета должны всегда отдавать красноватыми переливами. Собака также может иметь тигровый окрас шерсти с белыми пятнышками на лапах или груди.

Детская смесь "НАН-2" гипоаллергенныйВам будет интересно:Детская смесь "НАН-2" гипоаллергенный

У псов этой породы имеется коренастый костяк, а также широкая грудная клетка. Это первое, на что падает внимание при разглядывании фото австрийского пинчера. Описание породы всегда начинается с самых выраженных частей тела животного. Голова пинчеров всегда похожа на грушу. Глаза очень большие, выразительные и темного оттенка. Мускулатура у собаки сухая, хорошо выражена под кожей. Уши и нос небольших размеров. Хозяева собак могут сами выбирать купировать их или оставить висячими – любой выбор не повлияет на внешний вид животного.

Хвостик у австрийских пинчеров не длинный и напоминает кольцо. Его не купируют, а оставляют в таком виде. Шея у собаки короткая, крепкая и мускулистая. Все лапы длинные. Такие стандарты породы были официально обозначены в Австрии еще в 1981 году. До сих пор никаких нововведений и изменений не произошло в породе австрийский пинчер. Фото собаки австрийского пинчера, представленное ниже, только подтверждает этот факт.

Характер и темперамент

Главными особенностями характера собаки этой породы считаются сообразительность, активность, живность и преданность. Они очень привязаны к своему хозяину и не представляют без него свою жизнь. Что касается недоверчивости, то ее они проявляют лишь к незнакомцам. Первородный инстинкт этих собак – защита. Они всегда будут относиться к посторонним осторожно, так как любой незнакомый человек для них, это потенциальный обидчик любимого хозяина.

Австрийские гладкошерстные пинчеры хорошо контактируют с детьми, но не позволят им причинять себе боль во время игр. Поэтому, оставляя ребенка с этой собакой, нужно быть уверенным, что дитя не станет обижать животное и позволять себе лишнее. Несмотря на любовь к одному хозяину, они не станут игнорировать других членов семьи. Эти питомцы очень любят ластиться, играть и веселиться со всеми близкими для них людьми. Они будут доверять всем, кто постоянно с ними живет и общается. Но австрийцы никогда не пойдут к тому, кто настроен по отношению к ним или хозяину негативно.

Место обитания собаки

Несмотря на то что собака имеет средние размеры, лучше не приобретать ее для жизни в квартире. Австрийские пинчеры очень активны, им постоянно нужен простор для беготни и баловства. По своей природе они очень свободолюбивы и без простора быстро начинают терять свои положительные качества и рабочие характеристики. В тесном пространстве они становятся пассивными, грустными, а в некоторых случаях даже агрессивными. Чтобы жить полноценной жизнью в условиях городской квартиры, им нужно гулять и бегать на свежем воздухе не менее 5 часов в день. Такой роскошный выгул может обеспечить далеко не каждый человек.

Именно поэтому лучшим местом проживания собаки этой породы считается загородный дом. Только там собака будет поддерживать свою физическую форму и полностью проявлять инстинкты. По фото австрийского пинчера можно смело сделать вывод о том, что именно на открытой территории животное чувствует себя максимально счастливым. Дом должен иметь широкий участок, чтобы собака могла свободно гулять и бегать по нему без поводка. Только в таких условиях австриец будет хорошо развиваться и проявлять свои лучшие природные характеристики. Желательно сделать на территории участка утепленный вольер, чтобы пес мог отдыхать в нем, не пребывая на цепи. Австрийский пинчер – это отличный охранник, сторож и просто друг, который будет защищать своего хозяина и его дом круглые сутки напролет.

Содержание породы

Если собаку этой породы не воспитывать, она вырастет очень упрямой и своенравной. Поэтому каждый, кто решил обзавестись австрийцем, должен быть готов к постоянным тренировкам и дрессировке собаки. Ее хозяин должен обладать упорством и терпением. Иначе этот союз не принесет удовольствия ни животному, ни человеку. Только в условиях строгой дисциплины австриец вырастет хорошим сторожем и верным другом. Приобретать собаку этой породы рекомендуется тем, кто предпочитает здоровый образ жизни и постоянные физические нагрузки. С этим питомцем можно отправляться на пробежки и даже ходить в туристические походы.

Дрессировка животного

Чтобы дрессировка собаки принесла плоды, очень важно помнить, что эта порода очень восприимчива к похвале. Поэтому именно это необходимо использовать в ежедневных тренировках как стимул к выполнению всех команд. Собаку нельзя наказывать и тем более бить. Это только нарушит ее психику и будет развивать неприсущую этой породе агрессию и страх. Любимой игрушкой собаки является самый обыкновенный мячик. Это видно по фото австрийского пинчера на улице. Он с радостью будет бегать за ним во время игры на свежем воздухе.

Уход за собакой

Детские дома в Краснодаре. Как помочь детям-сиротам?Вам будет интересно:Детские дома в Краснодаре. Как помочь детям-сиротам?

Что касается ухода за представителями этой породы, то им он необходим минимальный. Нужно лишь мыть собаку по мере загрязнения (примерно раз в месяц), а также один или два раза в неделю вычесывать лишнюю шерсть. Для вычесывания понадобятся резиновые перчатки и слегка мокрое полотенце. Если не избавлять питомца от лишней шерсти, она начнет слишком сильно линять и распространяться по всей округе. Очистить от нее помещение будет намного сложнее, чем раз в неделю расчесать собаку.

Нельзя забывать и о том, что эти питомцы склонны к появлению лишнего веса без должной физической активности. Задумываясь о том, какой вес щенка австрийского пинчера является нормальным, необходимо обратиться к ветеринару. Он сразу определит наличие лишнего подкожного жира и скорректирует рацион. Очень важно уделять внимание весу собаки еще со щенячьего возраста. Так можно предотвратить возможное ожирение и различные заболевания, которые оно за собой влечет.

Также необходимо тщательно следить за зубами питомца. Чтобы это в будущем не приносило затруднений, следует приучать собаку к чистке еще в возрасте щенка. Если этот момент был упущен, необходимо время от времени возить маленького друга к ветеринару для удаления зубных камней в ротовой полости. Там же можно и стричь когти собаке. Хозяин собаки должен внимательно следить за состоянием глаз, носа и ушей собаки. Чаще всего различные инфекции в первую очередь отражаются на состоянии именно этих органов. При выявлении любых отклонений как во внешнем виде собаки, так и в ее поведении, нужно сразу же обращаться в ветеринарную клинику.

Питание собаки

Приобретая питомца этой породы, необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы его питание было сбалансированным. Чтобы вес щенка австрийского пинчера повышался согласно его взрослению, следует кормить животное только свежей и качественной пищей. Основой рациона должно быть мясо. Каждую порцию нужно дополнять свежими овощами, а также злаковыми кашами. Помимо этого, необходимо давать щенку витамины и минералы, которые восполнят запас необходимых питательных веществ в его растущем организме.

Безусловно, прежде чем давать добавки своему питомцу, необходимо проконсультироваться с врачом. Он же сможет определить размеры порций и периодичность кормления маленького щенка или взрослой собаки. Малыша нужно кормить более маленькими порциями, но часто. Взрослая же собака нуждается в больших порциях, но ей будет достаточно и двух мисок еды в сутки. Неважно, щенок это или уже взрослая собака – питание всегда должно быть сбалансированным и насыщенным полезными веществами. Только правильно подобранный рацион является залогом нормального роста собаки, ее здоровья и развития.

Болезни породы

Собака была выведена в условиях чистой природы и сельской местности, поэтому хорошее здоровье заложено в ее генах по природе. Эта порода отлично сопротивляется многим болезням и имеет стойкий иммунитет. Австрийские пинчеры были выведены в тяжелых условиях еще в 18 веке, поэтому они будут отлично себя чувствовать в любом климате. Заводчики растят этих собак с минимальным отклонением от первоначальных показателей породы и не занимаются мутацией их генов. Поэтому сегодняшний австрийский пинчер практически ничем не отличается от первородных собак этой породы.

Тем не менее, как и любые другие существа, эти собаки болеют. Чаще всего болезни атакуют их уже в пожилом возрасте. Животные склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям. Сердечная недостаточность передается этим собакам по наследству, поэтому искоренить эту патологию невозможно. Вина за это ложится на неграмотных заводчиков, которые совершают при разведении собак ошибки. Также проблемы с сердцем могут возникнуть у питомца при неправильном кормлении и малоподвижном образе жизни.

Помимо этого, австриец склонен к появлению демодекоза и катаракты. При отсутствии активного образа жизни у собак развивается дисплазия суставов. Если правильно ухаживать за животным, сбалансированно его кормить и много выгуливать, собака проживет долгую и здоровую жизнь.



Источник