06-02-2019 05:15

Почему волнистый попугай дрожит и часто дышит?

Каждый владелец домашнего питомца обязан старательно наблюдать за его состоянием здоровья и поведением. Это поможет вовремя сориентироваться и оказать помощь любимцу. Заботливые хозяева часто интересуются, почему волнистый попугай дрожит и часто дышит. Владельцу необходимо знать, что делать в этом случае, ведь такое состояние птицы может быть признаком заболевания.

Специалисты выделяют несколько причин, которые могут вызвать такое поведение. Если дрожь повторяется регулярно, следует обратиться в клинику. Диагностика ветеринара поможет точно определить проблему. Но теоретические знания помогут выявить изменения любому владельцу. Ниже подробнее рассмотрим, почему волнистый попугай дрожит и как ему помочь.

Чем вызвано беспокойство

Донные аквариумные рыбки: виды, описание, содержание, совместимость. Боция клоун. Анциструс обыкновенный. Коридорас крапчатыйВам будет интересно:Донные аквариумные рыбки: виды, описание, содержание, совместимость. Боция клоун. Анциструс обыкновенный. Коридорас крапчатый

волнистый попугай дрожит и хохлится

Причин, вызывающих дрожь у волнистого попугая, может быть много. К ним относятся:

  • переохлаждение;
  • стресс;
  • громкий звук;
  • авитаминоз;
  • загрязненный воздух;
  • различные болезни.

Ниже рассмотрим каждый фактор подробнее.

Холод

Итак, почему волнистый попугай дрожит? Самой банальной причиной может быть переохлаждение питомца. Владельцу птицы следует помнить, что он очень чувствителен к сквознякам и колебаниям температуры. Воздух в комнате, в которой живет попугай, должен быть прогрет минимум до 18 градусов. В холодное время года и при проветривании, клетку с птицей необходимо переносить в соседнюю комнату, где окна будут закрыты.

Тритоны: размножение, виды, содержание в домашних условиях, питаниеВам будет интересно:Тритоны: размножение, виды, содержание в домашних условиях, питание

Чтобы согреть попугая, необходимо поставить лампу на расстоянии не менее 0,5 метра от клетки. При этом клетку с одной стороны занавешивают тканью, чтобы создать тень, и птица могла выбрать место с нужной для себя температурой. Однако не стоит перегревать питомца, в этом случае у него будут наблюдаться: дыхание с открытым клювом, диспноэ, расправленные крылья.

Стресс

волнистый попугай стресс

Почему волнистый попугай дрожит и часто дышит? Еще одной причиной может быть стресс. Зачастую птица начинает трястись от страха. Напугать питомца могут самые разные обстоятельства. Чаще всего попугай начинает волноваться из-за переезда в новое место жительства. Как правило, птица привыкает к новому жилью в течение трех суток. В этот период питомцу необходимо обеспечить покой, не следует долго стоять перед ним, выпускать из клетки, дрессировать или громко разговаривать рядом с ним.

Чтобы успокоить любимца, нужно ласково обращаться с птицей, тихо говорить и давать ей лакомство. Если по истечению трех дней питомец не адаптировался, то важно понять, почему волнистый попугай дрожит. Причина такого состояния скорее всего не в стрессе. Однако стоит знать, что в некоторых случаях птицы привыкают к новому жилью до 10 дней. В это время попугай может вести себя достаточно агрессивно: кидаться на предметы, расположенные в клетке, ему может не нравиться кормушка, жердочка или что-нибудь еще. В такой ситуации раздражающий предмет лучше всего убрать, чтобы не нервировать птицу.

Громкий звук

дети кот и попугайчик

Очень важно своевременно понять, почему волнистый попугай дрожит. Причиной, к примеру, может быть шум в комнате. Поэтому место, в котором содержится питомец должно быть тихим, а около клетки не следует кричать или включать громкую музыку. Помимо этого, птичку могут напугать дети или другие животные. Если у волнистого попугайчика дрожат крылья, то необходимо выяснить, не шумят ли возле клетки малыши или не подходил ли кто-то к нему. Следует объяснить каждому члену семьи, что птица является живым существом и относиться к ней нужно бережно.

Авитаминоз

волнистый попугай на клетке

Однообразное питание может стать причиной недостатка витаминов. Это также объясняет, почему волнистый попугай постоянно дрожит. К другим признаком авитаминоза относятся трясущиеся крылышки, отсутствие аппетита, взъерошенные перья и безразличие к происходящему. В такой ситуации необходимо разнообразить меню птицы. Ему следует давать зелень, различные зерносмеси, фрукты и овощи. После консультации с ветеринаром можно купить для попугая витаминно-минеральный комплекс. Делать это самостоятельно не нужно, так как у поливитаминов есть много противопоказаний. Только доктор может подобрать правильную дозировку и необходимый препарат, который подойдет конкретной птице.

Загрязненный воздух

У попугаевых особая система дыхания, в нее входит несколько воздушных мешков. Во время полета эти мешки контролируют температуру тела, препятствуют перегреву, а также обогащают кислородом все внутренние системы и органы в несколько раз лучше, чем у млекопитающих.

Такая система дыхания очень чувствительна к различных примесям в воздухе. Токсичные частицы и резкие запахи могут привести к летальному исходу, поэтому необходимо следить за тем, чтобы около клетки не распылялись: парфюмы, бытовые аэрозоли, табачный дым, освежители воздуха. В период ремонта в квартире с применением лаков и красок, клея, других веществ с резким запахом, попугая нужно оставить у родственников или друзей. Отравление токсинами сложно лечится, так как пагубно влияет на ЦНС и органы дыхания.

Болезни

попугай заболел

Ситуацией, поясняющей, почему волнистый попугай дрожит и хохлится, а помет жидкий, может стать болезнь. Присутствие следующих симптомов говорит о том, что питомца нужно как можно скорее показать врачу:

  • птица по непонятным причинам отказывается от еды;
  • имеются нарушения стула (понос или запор);
  • гнойные выделения из носа;
  • рвота;
  • нарушение координации;
  • судороги;
  • расстройство дыхания;
  • питомец вялый, безучастный ко всему, сидит нахохлившись на одном месте, глаза закрыты;
  • любимец постоянно чешется, у него выпадают перья или он сам себе их выщипывает (чаще всего такое поведение наблюдается, если у птицы завелся клещ или грибок);
  • питомец издает непонятные звуки, его голос поменялся.

Понять, почему волнистый попугай дрожит и поджимает лапку, поможет тщательный осмотр питомца. Причина может скрываться в наличии травмы или каких-либо других повреждений. Каждый заводчик должен знать, если, помимо дрожи, у питомца наблюдаются хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, его необходимо как можно быстрее показать ветеринару.

На что указывают симптомы

два волнистых попугая

Правильный диагноз может поставить только врач, ведь у многих заболеваний симптомы могут быть похожи друг на друга. Вышеуказанные признаки говорят о наличии одной из следующих патологий:

  • грибковое поражение или вирусная инфекция;
  • заболевания внутренних органов;
  • аллергия;
  • глистная инвазия;
  • отравления и так далее.

Среди возможных причин дрожи могут быть: простуда, патологии глаз, ушей, клюва и крыльев. Самостоятельная постановка диагноза чревата опасными последствиями, так как болезнь может прогрессировать и птица умрет. Специалисты не рекомендуют давать питомцу лекарства по совету знакомых или друзей.

Первая помощь

волнистый попугай

Сначала необходимо выяснить, почему волнистый попугай дрожит, чирикает и хохлится. Если причиной является холод, то можно взять птицу на руки и завернуть ее в ткань. Она должна быть мягкой и теплой.

Когда питомец дрожит из-за страха, необходимо устранить его источник: приглушить телевизор, музыку, убрать от клетки детей и других питомцев, поговорить с птицей спокойным и ласковым голосом. Через некоторое время птичка успокоится, а дрожь исчезнет.

Если присутствуют симптомы какого-либо заболевания, попугая необходимо как можно скорее отвезти в ветеринарную клинику. Для этого дно коробки застилается мягкой тканью, туда помещается птица и таким образом транспортируется к доктору.

Если у пернатого друга имеется открытая рана, ее следует обработать перекисью водорода. Не рекомендуется использовать спиртовой раствор зеленки или йода.

Без помощи ветеринара можно устранить дрожь только в том случае, если она вызвана стрессом или холодом. Но когда она является признаком травмы или заболевания, самостоятельно с проблемой не справиться. Необходимо помнить, что при отсрочке лечения жизнь питомца подвергается опасности.

Заключение

Попугай считается социальной птицей, ей необходимо общение, поэтому владелец должен уделять питомцу побольше времени. А заметив странности в поведении любимца: дрожь, нарушение стула, вялость и другие, следует немедленно обращаться за помощью к ветеринару.



Источник