23-10-2018 20:10

Как научить детей слушаться? Детская психика, отношения родителей и детей, трудности в воспитании ребенка

Наверняка каждый родитель хоть раз задумывался над тем, как научить ребенка слушаться с первого раза. Конечно, смысл в обращении к специальной литературе, к психологам и прочим специалистам есть тогда, если ребенок вообще отказывается вас слышать, и не выполняет даже самых простых и четкий требований, поступая совершенно иначе. Если же малыш раз от раза начинает проявлять свое "не хочу, не буду", то с этим можно побороться и самостоятельно, не прибегая к репрессиям и крайним мерам. Сегодня вы узнаете, как научить детей слушаться старших без криков, слез и истерик, и от этого в выигрыше останутся не только родители, но и дети.

С какого возраста можно начинать требовать послушания?

Золотистый ретривер: сколько живет, описание с фото, характер, разведение и уходВам будет интересно:Золотистый ретривер: сколько живет, описание с фото, характер, разведение и уход

До определенного момента до ребенка нельзя донести то, что вы от него требуете. Например, некоторые интересуются, как научить ребенка слушаться в год! Хочется сразу отметить, что это нереально. Дело в том, что малыш в этом возрасте понимает только слова "Ай, больно" (когда нельзя, например, лезть к розетке), "Ай-яй-яй" (когда, например, оторвал кусок обоев), но он все равно не пойдет ровно в 9 укладываться спать, потому что вы так сказали, не приберет за собой игрушки, а наоборот, при попытках их собрать будет разбрасывать еще больше - он играет! В возрасте до двух лет у малышей есть четкое "мне надо, хочу, не хочу". Им непонятно, почему чего-то делать нельзя, если это так весело, почему нужно закрывать глазки и засыпать, если этого не хочется, и так далее.

Ребенок повторяет окончание слова несколько раз: к какому врачу обращаться? Логоневроз у детейВам будет интересно:Ребенок повторяет окончание слова несколько раз: к какому врачу обращаться? Логоневроз у детей

Начинать обучать послушанию детей нужно с возраста 2 лет. Раньше - нет смысла, позже - можно опоздать, и ребенок станет, как скажут многие, избалованным и непослушным! Но нет непослушных детей, есть неправильно расставленные приоритеты, и в том вина лежит только на родителях.

Предлагаем первым делом ознакомиться с составленными детскими психологами 10 правилами. Как научить ребенка слушаться, с их помощью будет понять проще. Далее подробнее рассмотрим определенные проблемы.

Золотые правила для воспитания послушного ребенка

Алопеция у шпица: причины, лечение и профилактикаВам будет интересно:Алопеция у шпица: причины, лечение и профилактика

  • Есть моменты, когда родители сначала что-то ребенку поручили (собрать игрушки, убрать разбросанные бумажки и так далее), а потом сами все за него сделали, или отменили/отложили распоряжение (например, повели гулять, сказав, что можно выполнить задание позже). Этого делать нельзя! Можно отменить собственное распоряжение только в крайних случаях, если действительно имеется в том необходимость!
  • Помните, что малыш не понимает такого: "Иди туда, там сам знаешь, что нужно сделать" (например). Распоряжение должно быть сформулировано четко, с установленными сроками. Например: "Пока я готовлю кушать, тебе нужно убрать свои игрушки".
  • Необходимо учить ребенка выполнять свои указания сразу. Только так он начнет слушаться с первого раза, и вам не нужно будет повторять требование по несколько раз. В момент, когда ребенок должен что-то сделать, у него в руках не должно быть гаджетов, он не должен быть чем-то увлечен. Сначала его внимание нужно привлечь к себе, убедиться, что вы услышаны, просьба понятна и принята к исполнению.
  • При детях родителям нельзя ругаться и спорить между собой! Если такое и произошло, нужно быстро искать компромисс и мириться также при ребенке. Для него оба родителя должны оставаться лидерами, иначе он примкнет к сильной стороне, а просьбы и указания стабильно проигрывающего споры будет просто игнорировать.
  • Если ребенок раз ослушался, нужно применить наказание. Ослушался второй раз - наказание делать более жестким (не путать с жестоким).
  • Что оставалось под запретом вчера, то остается и сегодня! Никогда не меняйте своих решений. Например, вчера до еды нельзя было брать конфеты, а сегодня стало можно.
  • Слишком часто требовать от ребенка чего-то нельзя. Не командуйте им сутки напролет, он не солдат-срочник, а просто ребенок, у которого есть свои интересы и нужды.
  • Ребенку нельзя давать как слишком сложных заданий, так и слишком легких, все в рамках его возраста и возможностей.
  • Не допускайте фамильярности в семье. Все друг к другу должны относиться не только с лаской и любовью, но и с уважением, почтительно.
  • Ребенку нужен пример взрослого. Если он видит, как, например, папа 5 раз отсек просьбу мамы помыть посуду, откладывая на потом, или просто "не хочу, в другой раз", то и он начнет так поступать! Подавайте пример.
  • Истерика у детей 3 лет: причины, профилактические меры, советы психологовВам будет интересно:Истерика у детей 3 лет: причины, профилактические меры, советы психологов

    Как научить детей слушаться? С чего вообще начать? Мы разобрались, с какого возраста можно от ребенка уже что-то требовать, но не поняли, с какого возраста и как можно потихоньку начинать учить слушаться родителей.

    Как начинать учить ребенка послушанию?

    Начинать нужно с самого раннего возраста, но все происходит в виде игры. Здесь вы не требуете, а просите, ребенку должно быть весело, интересно. Предлагаем рассмотреть несколько примеров игр на послушание:

  • Дети любят, когда их хвалят. Вспомните, что у вашего ребенка вызывает позитивные эмоции, что он любит делать, от чего точно не откажется. Например, малыш любит прятать лицо ручками, вот и попросите показать, как он умеет прятаться. Выполнил - похвалили. Дальше попросите принести вам игрушку, по выполнении опять хвалите. И так далее.
  • "Я делаю, ты делаешь". Нельзя, чтобы вы сказали ребенку убрать игрушки (например), а сами сидели у телевизора. Все делать нужно обоюдно. Например, скажите, что вам нужно (именно нужно) помыть посуду или кушать приготовить (постирать, погладить и так далее), от него требуется прибрать в своей комнате.
  • Делайте так, чтобы малыш не забыл о том, что вы просили. Например, попросили даже самого маленького принести игрушку, а он сбегал к манежу с игрушками, отвлекся, заигрался. Напомните, что вам нужно. Так и с более старшими: напоминайте о своей просьбе до тех пор, пока она не будет выполнена.
  • Если задание так и не выполнилось, поинтересуйтесь, может ребенок не совсем понял, чего от него хотят (или по какой-то причине не хочет этого делать). Разговор решает многие проблемы!
  • Ребенка с самого раннего возраста нужно научить понятиям "нельзя", "можно" и "нужно". Малыш должен уметь различать эти требования, понимать, что их соблюдать необходимо.
  • Формируйте у ребенка чувство ответственности. Например, скажите, что его комната - полностью под его ответственностью, и в ней должен постоянно поддерживаться полный порядок. Или мытье посуды - его ответственность.
  • Формируйте у ребенка совестливость. Покажите, что вы расстроены из-за того, что он не слушается. Дети очень чувствительны к огорчениям родителей, особенно по их вине (если в семье есть уважение родителей друг к другу; если же нет, то и от ребенка глупо этого ждать).
  • Установка четких правил

    Как научить детей слушаться, если в доме нет установленных правил? Никак! В каждой семье должны быть:

    • распорядок дня;
    • соблюдение традиций;
    • распределенные обязанности.

    Нельзя допускать поблажек со стороны других членов семьи по отношению к ребенку. Например, вы сказали "нельзя", а папа или бабушка тут же отменили ваше распоряжение и все разрешили.

    За нарушение правил нужно спрашивать с любого члена семьи, иначе малыш не будет понимать, почему от него требуют, а от других нет, или сообразит, что за невыполненное задание или нарушение установок наказания не последует.

    Как научить ребенка слушаться без криков?

    Многие родители почему-то уверены, что чем громче орать на ребенка, тем понятнее ему будет. Запомните, ваш ребенок не глухой и не глупый! Если он что-то не выполнил с первого и пятого раза, то на это есть причины, и их нужно устранить. Своими криками вы только усложните ситуацию, и из-за этого возможны следующие проблемы:

  • Ребенок начнет просто бояться своих родителей, а не слушаться их. Это действительно очень плохо, когда дети начинают бояться собственных мам и пап, самых дорогих людей, которые должны защищать от всех напастей. Ваши крики запомнятся на всю жизнь, и потом можно будет только удивляться: "И почему же сынок в гости не едет к старикам, и внучков не везет?".
  • Может быть и другой исход: ребенок привыкает к вашим стабильным крикам, "включает пофигизм" и вообще прекращает обращать внимание на все требования: мол, поорет, и перестанет!
  • Итак, как научить ребенка слушаться родителей, не прибегая к крикам и физическим наказаниям? Научитесь с первого непослушания применять простые наказания, ужесточая их с каждым разом. Например, не собрал игрушки, не заправил постель. Что делаем? Не смотрим мультфильмы, не идем в обещанный парк. Все это, разумеется, пока малыш не выполнил просьбу!

    Игнорируйте неуместные детские "хочу, не хочу, надо"

    Вам некогда играть с ребенком, так как вы заняты делами, а он требует? Объясните, что позже, как только закончите с хлопотами. Не понимает? Просто не обращайте внимание на капризы.

    Сказали что-то сделать, а в ответ услышали "Не хочу и не буду"? Хорошо, сделайте все сами, но на просьбы ребенка отвечайте тем же. Например, если он не захотел убирать игрушки, сложите их в коробку и уберите подальше и повыше, сказав, что теперь это ваша ответственность, раз он не хочет, и вы делаете все что вам угодно со всем этим добром.

    Не превышайте полномочия родителя

    Проще сказать, снимите с себя корону! Если вы будете перегружать ребенка своими требованиями, указаниями, установите слишком много правил, из этого не выйдет ничего хорошего.

    Например, часто интересуются тем, как научить слушаться гиперактивного ребенка. Многие родители не понимают, как с такими детками ладить, начинают давить запретами, кричать из-за любой шалости и непослушания. Здесь все проще, чем кажется:

  • Ребенок должен вдоволь наиграться, набегаться.
  • Только тогда, когда малыш в спокойном состоянии, от него можно чего-то требовать, о чем-то просить.
  • Не только гиперактивных малышей нельзя нагружать своими требованиями и правилами, но и спокойных деток. Всего должно быть в меру, ребенок - не раб, не игрушка, которая должна "работать" именно так! Это просто ребенок, который иногда шалит.

    Как научить детей слушаться? Здесь нельзя допускать ошибок, и самые распространенные предлагаем рассмотреть.

    Ошибка №1

    Многие мамы и папы интересуются, как научить слушаться ребенка 5 лет, если до этого он не знал запретов и правил, ему давали, как некоторые выражаются, "нормальное детство"! Более восприимчивы дети к воспитанию в возрасте от 2 до 3 лет. Чем старше, тем сложнее, ведь они понимают, что им все можно. Здесь репрессии не помогут, придется тихонько, аккуратно вводить правила. Нельзя резко запретить, например, даже трогать вазу со сладостями, когда вчера еще можно было есть конфет сколько угодно. Воспитание нужно начинать вовремя!

    Ошибка №2

    Проявление слабости. Дети хитры и вызовут жалость у любого, не поддавайтесь!

    Например, сказано что-то сделать, ребенок тут же начинает реветь как паровоз, жаловаться на усталость, на то, что резко что-то заболело, и так далее. Не отменяйте своих указаний, если они вполне могут быть выполнены.

    Слишком много "нет" и "нельзя"

    Как известно, все запретное только подогревает интерес и азарт! Если запрещенное - в пределах разумного, то ребенок будет соблюдать правила. Если "нельзя" стало давить, то ребенок будет стремиться вырваться из сетей запретов, тем самым нарушая ваши правила.



    Источник