24-10-2018 17:10

Энтлебухер зенненхунд: описание породы, фото, характер, отзывы

Посмотрите на фото зенненхунда: красивая посадка головы, полный достоинства спокойный взгляд... И только рыжие треугольнички бровей выдают с трудом сдерживаемое озорство. Он, словно пружина, и создается ощущение, что в следующее мгновение пес вскочит, завертится у ног хозяина, запрыгает, выражая всем своим видом необъятную и совершенно искреннюю любовь ко всему миру.

Это самый маленький представитель славной семьи швейцарских зенненхундов. Тем не менее, по рабочим качествам и экстерьеру он нисколько не уступает своим более крупным собратьям: большому швейцарскому, аппенцеллеру и бернскому зенненхуду. Многие собаководы предпочитают заводить такого питомца из-за компактности, удобства для содержания в городской квартире и великолепного уживчивого характера.

История породы

Вафельное отбеленное полотно: характеристики и применение вафельной тканиВам будет интересно:Вафельное отбеленное полотно: характеристики и применение вафельной ткани

Свое название порода получила от названия долины Энтлебуха, расположенной в горах Швейцарии. Эти собаки были выведены еще в Средние века, когда у человека из-за распространения домашнего скота необходимость в крупных собаках, помощниках в охоте на дичь, отпала. Людям понадобилась новая порода – юркая, компактная и, вместе с тем, способная защищать домашний скот. В результате долгой селекции и отбора на основе швейцарских скотогонных собак было выведено небольшое по размеру животное, крепкое, сильное и в меру игривое, - прекрасный охранник дома и скота.

Болит поясница при беременности во втором триместре: причины, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Болит поясница при беременности во втором триместре: причины, методы лечения, отзывы

Несмотря на все эти качества, порода и сегодня мало известна за пределами Швейцарских Альп. В 1913 году первые энтлебухер зенненхунды были представлены широкой публике на выставке в Лагентале и внесены в племенную швейцарскую книгу, как четвертый вариант породы пастушьих горных собак.

Разведение энтлебухера в чистом виде началось только с 1926 года. Поэтому первый стандарт энтлебухера зенненхунда был составлен только в 1927 году. Порода развивалась довольно медленно, и на сегодняшний день ее популяция остается весьма скромной.

Описание породы энтлебухер зенненхунд

Сковороды от ИКЕА: отзывы, характеристики. Посуда ИКЕАВам будет интересно:Сковороды от ИКЕА: отзывы, характеристики. Посуда ИКЕА

Последний стандарт FCI № 47 от 28.06.2001 характеризует животное как охранную, сторожевую, пастушью собаку. Сегодня к этим характеристикам прибавилось «звание» приятной во всех отношениях семейной собаки.

Зенненхунд – это животное среднего размера, с несколько вытянутым туловищем, довольно крепкая. Высота в холке кобелей колеблется от 44 до 50 см, суки несколько мельче – от 42 до 48 см. Вес энтлебухера зенненхунда (взрослой особи) колеблется от 18 до 23 кг.

Конечности – прямые, расположенные параллельно друг другу, с отлично развитой мускулатурой. Грудина – в меру широкая, округлая, живот – подтянутый. Хвост – довольно длинный, хотя встречаются особи и с короткими хвостиками. Его положение в первую очередь зависит от длины – он бывает опущенным или находящимся в горизонтальном положении.

Шея – мощная, прямая, слегка вытянутая. Голова клиновидной формы, с немного приплюснутым черепом, расширенным возле ушей и сужающийся к прямому с черной мочкой носу. Треугольные ушки широко посажены по отношению друг к другу, высокие. Они прижаты к скулам в спокойном состоянии и приподняты, если собака насторожена. Губы аккуратно очерчены черным контуром.

Глаза зенненхунда, фото которого вы можете видеть ниже, небольшого размера, круглой формы. Их цвет варьируется от светло-коричневого до черного. Веки тоже имеют черную обводку.

Шерсть и окрас

Собака зенненхунд имеет очень привлекательный внешний вид. Шерсть у нее – блестящая, короткая, довольно жесткая, плотно прилегающая к густому подшерстку. Шерстный покров животного причудливо расписан самой природой в три цвета – белый, коричневый и черный.

Внутренняя часть бедер, низ конечностей, щеки и участки вокруг глаз имеют подпал коричневого цвета. По спинке носа, частично на морде, опускаясь на грудную клетку по шее, проходит белая полоса. На мордочке она узкая, расширяющаяся на грудине. Концы хвоста и лап белые.

Характер представителей породы

Судя по описанию породы, энтлебухер зенненхунды – это общительные семейные собаки, которые очень любят людей. Животные наделены доброжелательным и ласковым характером. Порода отличается безграничной преданностью, ее представители самоотверженно и смело защищают своих хозяев.

Такой очаровательный питомец преданно и нежно относится к детям. Если щенок растет с маленьким ребенком, то они непременно становятся лучшими друзьями, и пес никому не даст в обиду своего маленького хозяина.

Как научить детей слушаться? Детская психика, отношения родителей и детей, трудности в воспитании ребенкаВам будет интересно:Как научить детей слушаться? Детская психика, отношения родителей и детей, трудности в воспитании ребенка

Характер энтлебухера зенненхунда напрочь лишен агрессии и злобы. Но у породы есть особенность – эти собаки остро нуждаются во внимании человека и его ласке. Если вы слишком много времени проводите вне дома и не можете уделять много времени такому питомцу, откажитесь от идеи завести представителя этой породы. Зная, сколько живет энтлебухер зенненхунд (от 11 до 16 лет), постарайтесь создать ему комфортные условия, чтобы оно не страдало от одиночества. Без постоянной ласки и внимания со стороны человека животное становится непослушным и нервозным.

Собака зенненхунд – это больше чем домашний питомец, это член семьи, требующий к себе внимания и уважения. Еще одной особенностью этой породы является звонкий и громкий лай. Но это не означает что ваш питомец будет лаять просто потому, что ему захочется «поговорить». Зенненхунд подает голос при встрече хозяина, радостно приветствуя его, или если почувствует угрозу. Не следует игнорировать лай животного, который всегда несет службу по охране дома.

Дрессировка

При описании породы энтлебухер зенненхунд специалисты всегда подчеркивают, что это «рабочая» собака, нуждающаяся в постоянной дрессировке. Такому питомцу необходимо развитие, причем не только физическое, но и умственное. Эти собаки очень любят тренировки, и если занятия и обучение командам проводятся регулярно, проблем не возникает.

Хозяевам следует выстраивать взаимоотношение со щенком зенненхунда с момента его появления в доме. Важно, чтобы собака воспринимала человека как вожака. Если не удастся этого добиться, пес будет воспринимать все тренировки как игру. Владельцу необходимо воспитать в животном следующие навыки:

  • Пес никогда и ни при каких условиях не должен ложиться на место хозяина. Человек – это вожак, и псу не пристало занимать его место.
  • Собака не может идти перед хозяином. Это касается и прохождения в двери, ваш любимец всегда должен следовать за человеком и никогда не опережать его.
  • Во время занятий с каким-либо предметом – ловлей мячика, перетягивании палки, - не позволяйте собаке выигрывать. Если для человека это всего лишь игра, для питомца – это один из способов продемонстрировать свое превосходство, выяснить, «кто в доме хозяин».
  • Не допускайте, чтобы собака выхватывала пищу из рук человека. Лакомство, находящаяся в руках человека, принадлежит только ему, и собака не должна даже делать попыток претендовать на него.
  • Породистые энтлебухеры зенненхунды быстро и легко усваивают команды, поддаются обучению. В качественной дрессировке важна регулярность тренировок и воспитание без наказаний.

Уход за собакой

Давая описание породы энтлебухер зенненхунд следует отметить, что это животные с крепким здоровьем, в меру выносливые и довольно сильные. Для предотвращения развития заболеваний, характерных для породы в будущем, следует придерживаться определенных правил.

Густая и жесткая шерсть собаки нуждается в регулярном уходе. Она нуждается в частом расчесывании - не реже раза в неделю. Для этого используется специальный гребень. Не злоупотребляйте водными процедурами, купать зенненхунда необходимо только по мере загрязнения шерсти. Следует понимать, что многие собаки, как и другие животные, к купанию не слишком благосклонны, поэтому необходимо их приучать их к ванной с самого детства, в противном случае будет крайне проблематично затащить вашего подросшего друга в воду.

Линька у зенненхунда сезонная, но ее можно избежать совсем, если в рационе животного будет содержаться достаточно витаминов, а шерсть регулярно вычесывать. Активная линька наступает весной или в начале лета, к зиме начинает густеть подшерсток. Период весенней линьки у сук чаще всего совпадает с течкой, которая происходит дважды в год.

Чистка зубов

Пасть животного требует тщательного ухода. Собаке необходимо чистить зубы не реже раза в неделю, с помощью специальной зубной пасты для собак.

Уход за глазами и ушами

При описании породы энтлебухер зенненхунд специалисты обращают внимание владельцев на необходимость уделить особое внимание глазам своего питомца. Когда в уголках глаз животного скапливается грязь, ее удаляют с помощью ватного диска, смоченного в отваре лекарственной ромашки или в крепком чае.

Ушки необходимо чистить не реже раза в месяц, во избежание попадания болезнетворной инфекции.

Когда стричь когти?

Подрезка когтей обязательна для зенненхунда. Собачий маникюр следует делать по мере необходимости. Обычно у собак, которые живут в квартирах и выходящих на улицу на непродолжительные прогулки, обрезка когтей производиться чаще, чем у псов, которые могут долгое время могут находиться на свежем воздухе, стачивая когти о землю.

Особенности содержания

Золотистый ретривер: сколько живет, описание с фото, характер, разведение и уходВам будет интересно:Золотистый ретривер: сколько живет, описание с фото, характер, разведение и уход

Энтлебухер зенненхунд совершенно не переносит холода и сквозняков, очень любит уют и домашнее тепло. Благодаря компактным размерам собака вполне комфортно себя чувствует в городской квартире. На улице, в вольере этот пес жить не сможет. Вне зависимости, где будет жить ваш любимец – в просторном загородном доме или в городской квартире, он нуждается в регулярных прогулках. Летом эти жизнерадостные животные по достоинству оценят купание в водоемах, а зимой с удовольствием будут резвиться в снегу. Не лишайте своего четвероногого друга частых прогулок на воздухе, представители этой породы без них быстро заскучают, поскольку они буквально переполнены энергии, которой необходим выход.

Кормление

Собаку можно кормить натуральной пищей (но не с хозяйского стола) или готовыми кормами. Оба способа имеют свои достоинства и недостатки. В первом случае потребуется тратить немало времени для приготовления пищи, проконсультироваться с ветеринаром по составлению рациона. Кроме того, потребуется давать своему питомцу дополнительно витамины и минералы.

Готовые корма полностью сбалансированы, но их следует приобретать по рекомендации ветеринара, с учетом возраста и массы тела животного.

Где приобрести щенка?

Это довольно редкая порода – энтлебухер зенненхунд. Щенков этой породы найти непросто даже во многих крупных городах. Нередко его приходится ждать по несколько месяцев. Для начала следует найти хорошо зарекомендовавший себя питомник.

Энтлебухера зенненхунда с успехом разводят в европейских странах – Австрии, Швейцарии, Германии. Недавно открылся хороший питомник во Франции. На территории постсоветского пространства эта порода еще только обретает заслуженную популярность, потому поиск хорошего заводчика может стать настоящей проблемой. В нашей стране питомники, в которых можно купить породистого щенка стали появляться совсем недавно. Пока их всего два – «Королевство горных псов» и Victory Secret. Оба находятся в Москве. В Киеве можно купить щенка этой породы в питомнике «Созвездие удачи». Стоимость щенка варьируется в пределах от 40 до 60 тысяч рублей.

Более низкая цена должна вас насторожить. Приобретенное с рук животное может оказаться нечистокровным (метисом) или иметь врожденные пороки и дефекты. Постарайтесь заранее попасть в питомник и познакомиться с родителями вашего будущего питомца, увидеть условия в которых содержатся взрослые животные и малыши.

Это должно быть сухое и чистое помещение без специфических запахов. Если вас все устроит, договоритесь с заводчиком о сроках приобретения щенка.

Выбор щенка

Как правило, животных забирают в новый дом в возрасте 2-4 месяцев. Кинологи не рекомендуют приобретать взрослую собаку, поскольку зенненхунды слишком привязываются к своим владельцам и заменить хозяина будет очень непросто.

Ответственный заводчик заключит с покупателем договор и предоставит всю необходимую информацию о темпераменте животного, его характере, достоинствах и недостатках, правилах кормления и содержания.

Здоровый щенок зенненхунда — мускулистый, в меру упитанный, веселый и игривый. Перед приобретением малыша ознакомьтесь со всеми сопроводительными документами (родословная, паспорт щенка с данными о вакцинации), проконсультируйтесь с заводчиком по поводу кормления малыша. Как правило, специалисты хороших питомников, в течение первых нескольких месяцев оказывают консультационные услуги. Вы всегда сможете связаться с ними и задать интересующие вас вопросы.

К появлению малыша в доме необходимо приготовить ему место, защищенное от сквозняков, посуду для корма и воды, игрушки, средства по уходу за животным.

Энтлебухер зенненхунд: отзывы владельцев

Подавляющее большинство владельцев описанной породы довольны своим новым другом. Собака очень быстро привыкает ко всем членам семьи, прекрасно обучается и хорошо запоминает команды. Между тем, не все готовы содержать в доме столь энергичного четвероного друга. Эти замечательные собаки от своего хозяина требуют большего, чем кратковременные прогулки и регулярное питание. Им жизненно необходимо внимание и любовь человека.

За заботу ваш питомец отблагодарит вас безграничной преданностью. Опытные собаководы сравнивают этих собак с маленькими детьми. Они считают, что от того, какие задатки посеет в щенке человек, зависит то, каким вырастет питомец, как будет вести себя, сможет ли стать отважным хранителем дома и надежным и верным другом, настоящим членом семьи.



Источник