24-10-2018 19:30

Анализ на беременность на ранних сроках: перечень, время проведения, расшифровка результатов

Практически каждая женщина при подозрении на беременность приобретает тест в аптеке. Это простой и быстрый способ подтвердить или исключить факт зачатия ребенка. Однако, согласно статистическим данным, данный метод точен не на 100 %. Самым достоверным считается лабораторный анализ на беременность. На ранних сроках подтвердить или исключить ее наличие можно с помощью исследования крови на ХГЧ. В настоящее время это единственный и высокоточный метод выявления беременности. На основании результатов анализа врач сможет не только подтвердить факт зачатия, но и оценить течение периода гестации в целом. В дальнейшем женщине необходимо пройти еще ряд исследований. Относительно того, какие анализы сдавать на ранних сроках беременности, также проконсультирует врач.

Исследование на ХГЧ: суть метода

Завтрак для ребенка в 2 года: рецепты вкусных и полезных блюдВам будет интересно:Завтрак для ребенка в 2 года: рецепты вкусных и полезных блюд

Данная аббревиатура расшифровывается как «хорионический гонадотропин человека». Это гормон, за выработку которого отвечает синцитиотрофобласт - часть оплодотворенной яйцеклетки. Как только последняя прикрепляется к стенке матки, ХГЧ начинает стимулировать активное развитие плаценты.

Энтлебухер зенненхунд: описание породы, фото, характер, отзывыВам будет интересно:Энтлебухер зенненхунд: описание породы, фото, характер, отзывы

Хорионический гонадотропин человека состоит из двух единиц: альфа и бета. При этом только второй показатель имеет важное значение в диагностике беременности на ранних сроках. Анализ на бета-единицу позволяет определить зачатие уже через 2 дня после наступления оплодотворения.

Функции, которые выполняет ХГЧ:

  • Способствует синтезу эстрогена и прогестерона.
  • Готовит организм женщины к вынашиванию плода.
  • Сохраняет желтое тело.
  • Стимулирует работу надпочечников и половых желез у развивающегося плода.
  • Способствует выработке клеток Лейдига, которые, в свою очередь, синтезируют у эмбрионов мужского пола тестостерон.

Важно знать о том, что тесты на беременность также основаны на выявлении уровня ХГЧ. Но в данном случае биологическим материалом является моча. В урине концентрация хорионического гонадотропина человека увеличивается медленно. Именно поэтому производители тест-полосок рекомендуют проводить исследование минимум за 1-2 дня до начала предполагаемой менструации. В крови же ХГЧ выявляется в среднем через 2 дня после оплодотворения. В связи с этим это самый надежный анализ на определение беременности на ранних сроках.

Подготовка

Вафельное отбеленное полотно: характеристики и применение вафельной тканиВам будет интересно:Вафельное отбеленное полотно: характеристики и применение вафельной ткани

Забор биологического материала осуществляется в утренние часы. Сдавать кровь нужно обязательно на пустой желудок. Последний прием пищи должен состояться не раньше, чем за 10 часов до забора жидкой соединительной ткани.

Важно за 1 день до сдачи крови исключить из рациона жирную пищу и продукты, в составе которых имеется большое количество белка. Это обусловлено тем, что кровь раньше времени может свернуться, из-за чего она станет для исследования непригодной.

Если женщина принимает какие-либо лекарственные средства, об этом нужно поставить в известность врача. В некоторых случаях действие медикаментов способно исказить результаты исследования.

Как проводится?

Забор крови осуществляется стандартным образом. В качестве биологического материала используется венозная жидкая соединительная ткань. Ее забор, как правило, проводится из вены, расположенной на локтевом сгибе. Пробирка с кровью маркируется, после чего она отправляется в лабораторию.

Сроки выполнения

Исследование жидкой соединительной ткани проводится методом ИФА. В некоторых учреждениях (например, в «Юнилабе» или «Инвитро») анализ на беременность на ранних сроках готов уже через 1-2 дня. Практически каждая независимая лаборатория оказывает услугу экспресс-тестирования. Это значит, что результаты можно получить уже через 2 часа. Уточнять сроки рекомендуется непосредственно в выбранном учреждении.

Интерпретация результатов

У каждого человека (незначительная концентрация гормона присутствует даже в организме у мужчин) показатель ХГЧ индивидуален. В связи с этим только врач сможет правильно интерпретировать результаты анализа на беременность на ранних сроках.

Болит поясница при беременности во втором триместре: причины, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Болит поясница при беременности во втором триместре: причины, методы лечения, отзывы

Существуют средние нормативные значения, выраженные в мЕд/мл:

  • У здоровых и не беременных женщин показатель ХГЧ варьируется в пределах 0-5.
  • Если зачатие произошло, уровень гормона изменяется постоянно. 1 неделя - минимальное значение 20, максимальное - 150.
  • 2-3 недели. Показатель вырастает в разы и может составлять 100-4870.
  • 4 недели. Уровень ХГЧ варьируется в пределах 2500-82000.
  • 5 недель. Показатель достигает 151000.
  • 6 недель. Максимальное значение составляет 233000.

Таким образом, анализ ХГЧ на ранних сроках беременности крайне информативен. С его помощью возможно не только подтвердить зачатие, но и точно определить неделю гестационного периода. Кроме того, на основании результатов исследования врач получает возможность выявить у пациентки или плода различного рода патологии.

Если показатель ХГЧ у женщины варьируется в пределах 5-25 мЕд/мл, исследование необходимо пройти повторно через 2 дня. Это обусловлено тем, что данные результаты не являются однозначными.

Отклонения от нормы

Если анализ крови на беременность на ранних сроках показал слишком высокое значение хорионического гонадотропина человека, это, как правило, свидетельствует о наличии следующих состояний:

  • Сахарного диабета.
  • Токсикоза.
  • Многоплодной беременности.
  • Хромосомных аномалий у развивающегося плода.
  • Пролонгированной беременности.

Кроме того, отклонение показателя ХГЧ в большую сторону наблюдается при приеме гормональных медикаментов, задачей которых является восполнение недостатка в организме прогестерона.

Низкие концентрации хорионического гонадотропина человека являются поводом для немедленного обращения к врачу. Если показатель вдвое меньше нормы, это может свидетельствовать о замершей или внематочной беременности, угрозе прерывания, перенашивании, гибели плода или плацентарной недостаточности.

Общий анализ крови на ранних сроках

Если факт зачатия подтвердился, женщине необходимо пройти еще ряд лабораторных исследований. Это нужно для того, чтобы своевременно выявить у будущей мамы или плода развитие патологического процесса. Информацию относительно того, какие анализы на ранних сроках беременности нужно сдавать, предоставляет врач-гинеколог или терапевт. Но первым в этом перечне всегда стоит клиническое исследование жидкой соединительной ткани.

Общий анализ крови на ранних сроках беременности крайне информативен. В частности, наиболее клинически значимыми являются следующие показатели:

  • Эритроциты. Норма для всего периода гестации составляет от 3,5 х 1012 до 5,6 х 1012. Отклонение от нормы происходит при обезвоживании, анемии, ожирении, длительном пребывании в состоянии стресса, курении. Каждое из данных состояний у беременной женщины требует немедленной коррекции.
  • Гемоглобин. В первом триместре нормальными являются значения от 112 до 160 г/л. Слишком низкий показатель может свидетельствовать о гипоксии, дефиците железа, отставании в физическом развитии плода. Кроме того, подобное состояние грозит ранним развитием процесса родоразрешения и значительной кровопотерей. Высокий показатель гемоглобина характерен для обезвоживания, кишечной непроходимости, сахарного диабета, гипервитаминоза.
  • Тромбоциты. Нормальными являются значения в диапазоне от 180 х 109 до 320 х 109. Небольшое отклонение не всегда свидетельствует о наличии патологии. Если же оно значительное, выявление недуга и его лечение - это задача врача-гематолога.
  • Лейкоциты. В первом триместре их показатель колеблется от 4 х 109 до 9 х 109. Высокие значения говорят, как правило, о наличии инфекционных заболеваний (в том числе передающихся половым путем), низкие - об ослаблении защитной системы организма.
  • Лимфоциты. Норма - от 18 до 44 %. Отклонение в большую сторону может свидетельствовать о наличии опасных инфекционных заболеваний. Низкий показатель поводом для беспокойства не является.

При интерпретации результатов врач учитывает соотношение множества критериев. Рассматривать каждый из них по отдельности нецелесообразно, так как это приводит к ошибочным умозаключениям.

Общий анализ мочи

Еще одно важное исследование. Несмотря на то что анализ мочи на беременность на ранних сроках неинформативен, он может многое рассказать о течении гестационного периода, что особенно важно в первом триместре.

Для врачей значимыми показателями являются следующие:

  • Цвет. В норме урина должна быть соломенно-желтой.
  • Прозрачность. В ней не должны обнаруживаться примеси.
  • Удельный вес.
  • рН.
  • Белок. Его не должно быть вообще.
  • Сахар, билирубин, кетоновые тела, нитриты, гемоглобин. Их также в моче быть не должно.
  • Эритроциты. Норма - 1-2 шт. в поле зрения.
  • Лейкоциты. Норма - от 0 до 5.
  • Эпителиальные клетки. Норма - от 0 до 3.
  • Цилиндры.
  • Количество слизи.
  • Соли.

Сковороды от ИКЕА: отзывы, характеристики. Посуда ИКЕАВам будет интересно:Сковороды от ИКЕА: отзывы, характеристики. Посуда ИКЕА

Никаких бактерий и грибков в норме в моче быть не должно. При их наличии принято говорить о развитии мочеполовой инфекции. Исследование проводится каждые 2 недели. Это позволяет своевременно выявить патологический процесс.

Биохимический анализ крови

С помощью данного исследования врач получает возможность составить максимально полную картину относительно состояния здоровья будущей мамы. Анализ в РФ обязательным не является, он только рекомендован Минздравом. Однако все врачи назначают его беременным женщинам, так как он считается крайне информативным.

Показатели, являющиеся наиболее значимыми:

  • Белок общий. В первом триместре его концентрация не должна быть меньше 63 и больше 83 г/л.
  • Мочевина. На раннем сроке нормальными являются значения в диапазоне от 2,5 до 7,1 ммоль/л.
  • Глюкоза. Не должна превышать 5,8 ммоль/л (на любом сроке беременности).
  • Креатинин. Норма для первого триместра - от 32 до 70 мкммоль/л.
  • АЛТ и АСТ - не более 31 ед/л.
  • Щелочная фосфатаза. В первом триместре показатель не должен быть меньше 40 и больше 150 ед.
  • Железо. Норма - от 8,93 до 30,4 мкммоль/л.

Исследование проводится каждый триместр.

Анализ на сифилис, гепатит и ВИЧ

Перечисленные инфекции относятся к группе перинатальных. Другими словами, они передаются от женщины к плоду и могут привести к непоправимым последствиям. В связи с этим во время беременности кровь на сифилис, гепатит и ВИЧ необходимо сдавать дважды (до 12 и в 30 недель).

Достоверность результатов напрямую зависит от того, насколько ответственно женщина отнеслась к правилам подготовки. Любое послабление может привести к ложным значениям.

За 1 день до забора биоматериала следует отказаться от груш, моркови, жирной пищи и продуктов, богатых белком. Сдавать кровь нужно на голодный желудок. Кроме того, за 5 дней важно находиться в состоянии покоя. Следует избегать физической активности и попадания в стрессовые ситуации.

Анализ на TORCH-инфекции

Патологии, относящиеся к данной группе, крайне опасны как для плода, так и для женщины. Это обусловлено тем, что наличие данных инфекций в 17 % случаев приводит к мертворождению. Если ребенок выживет, у него с большой долей вероятности будут обнаружены серьезные нарушения.

В группу TORCH-инфекций входят: токсоплазмоз, герпес, краснуха, цитомегаловирус. У каждой женщины они протекают по-разному. Например, на первой неделе после процесса оплодотворения зародыш полностью восстанавливается или же гибнет. Инфекция передается посредством плаценты, в некоторых случаях заражение происходит во время перемещения по родовым путям.

Исследование в обязательном порядке проводится еще на этапе планирования беременности. Анализ на ранних сроках на TORCH-инфекции (до 15 недель) помогает своевременно выявить наличие недуга и предпринять все возможные меры для сохранения плода.

Группа крови и резус-фактор

Даже если женщина в прошлом уже рожала, при наступлении каждой последующей беременности проводится данное исследование. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность ошибки, если пациентке вследствие каких-либо причин понадобится переливание крови. Кроме того, знание группы и резус-фактора позволяет своевременно обнаружить конфликт между матерью и плодом и предпринять меры для его устранения.

В заключение

Каждая женщина при подозрении на зачатие интересуется тем, какой анализ показывает беременность на ранних сроках. Для подтверждения или исключения факта оплодотворения рекомендуется сдать кровь на ХГЧ. Это высокоточное исследование, которое в настоящее время имеет максимальную степень достоверности. Данный анализ крови на беременность на ранних сроках позволяет не только узнать, произошло зачатие или нет, но и своевременно выявить развитие всевозможных патологий. В дальнейшем женщине необходимо пройти еще ряд исследований.



Источник