26-10-2018 22:40

Домашняя рысь: породы кошек, содержание, характер и особенности

Рысь – это своенравная дикая кошка, живущая в глухой тайге и не стремящаяся к общению с людьми. Она вырастает размерами с крупного пса и имеет острые когти и зубы. Несмотря на то что она представляет серьезную опасность для человека, многие смельчаки не отказались бы от такого питомца. Специально для них селекционеры вывели несколько пород домашних кошек, похожих на рысь, обзор которых будет представлен в сегодняшней публикации.

Каракал

На самом деле это не совсем кошка, а разновидность рыси, адаптированная для содержания в домашних условиях. Первые каракалы были приручены еще в Древнем Вавилоне в III-IV столетии до н. э. Это подтверждается изображениями данных животных, найденных во время археологических раскопок.

Модные бабушки: бьюти-блогеры 60+Вам будет интересно:Модные бабушки: бьюти-блогеры 60+

Каракал – сильное, грациозное животное, заслуживающее восхищения. На округлой голове с вытянутой мордой имеются уши, заканчивающиеся аккуратными кисточками, и большие выразительные глаза. Изящный прямоугольный корпус покрыт густой, блестящей, плотно набитой шерстью светло-желтого или красно-коричневого окраса.

Заводя такого питомца, нужно помнить, что это настоящая домашняя рысь. Содержание кошек породы каракал сопряжено с целым рядом трудностей. В силу своего несоциального характера они не могут мирно сосуществовать на одной территории с другими животными. Плюс ко всему, они не приспособлены для жизни в городских квартирах. Содержать их лучше в утепленных вольерах. В противном случае вам придется регулярно обновлять мебель и делать ремонт.

Каракет

Ветеринарные клиники Нягани: адреса и услугиВам будет интересно:Ветеринарные клиники Нягани: адреса и услуги

Эти своенравные и удивительно красивые животные наверняка привлекут внимание любителей рысей. Порода домашней кошки, впоследствии получившей название каракет, имеет относительно небогатую историю. Она была выведена в 2001 году путем скрещивания абиссинок с диким каракалом.

Каракет – достаточно крупное животное, вырастающее до 45 см в холке и весящее около 12 кг. Его легко распознать по грациозному телу, покрытому густой песочной шубкой, и черным ушкам с аккуратными кисточками.

Как и любая домашняя рысь, кошка каракет, тонкости ухода за которой нужно изучить до приобретения самого зверя, наделена своенравным характером. Она очень активна, прыгуча и подвижна. Поэтому ее нельзя содержать в малогабаритных городских квартирах. Кормить такого питомца можно исключительно натуральной пищей. К тому же его рекомендуется регулярно выгуливать на поводке.

Пиксибоб

Это одна из самых молодых пород домашних кошек-рысей. Она была выведена в США благодаря целенаправленной селекционной работе известного в те времена фелинолога по имени Кэрол Энн Бревэр.

Пиксибоб – достаточно крупное животное, вес которого варьируется в пределах 4,5–10 кг. На большой пропорциональной голове с широкой мордой имеются глубоко посаженные глаза и аккуратные уши с кисточками на концах. Гармоничный корпус с крепким костяком и развитой мускулатурой покрыт густой мягкой шерстью, которая имеет пятнистую расцветку. Главной их особенностью является наличие лишних пальцев и присутствие короткого хвоста, длина которого составляет не меньше 5 см.

Пиксибоб наделен дружелюбным и уживчивым нравом. Он обожает активные игры и прекрасно ладит с детьми. Содержать его можно и в квартире, и в загородном доме. Уход за таким питомцем сводится к своевременному качественному кормлению и регулярным гигиеническим процедурам.

Мейн-кун

Эти животные, родиной которых считается Америка, имеют очень запутанную историю. По одной из версий они произошли от обычного кота и енота. По другой теории в числе их предков были североамериканские рыси. Порода домашних кошек, получившая название мейн-кун, пережила несколько периодов взлетов и падений. А однажды даже была признана безвозвратно потерянной.

Мейн-кун – крупный кот, выделяющийся на фоне своих сородичей. На массивной и в меру вытянутой голове с приподнятыми скулами имеются широко поставленные овальные глаза и треугольные уши, украшенные кисточками. Растянутый корпус с хорошо развитой мускулатурой покрыт густой шерстью разной длины. Что касается окраса, то стандарт не предусматривает никаких ограничений.

Мейн-куны наделены необычным характером. Они очень обходительны, добры и ласковы. Вместе с тем они недоверчивы в отношении посторонних и не спешат идти на контакт с незнакомцами. Уход за этими животными сводится к регулярному вычесыванию роскошной шубки, стрижке когтей и чистке ушей. Кормить их можно и натуральной, и промышленной пищей.

Норвежская лесная кошка

Эти популярные полудлинношерстные животные имеют очень богатую историю. По одной из версий они произошли от британских котов, завезенных в Норвегию викингами, возвращавшимися из Крестовых походов. По непроверенным данным, со временем потомков этих животных начали скрещивать с сибиряками и турецкими ангорами.

Норвежская лесная отличается своими крупными размерами. Ее вес варьируется в пределах 9 кг, а имеющиеся на ушах кисточки придают сходство с рысью. Домашние кошки породы норвежская лесная легко узнаваемы по роскошной густой шерсти разного окраса.

Они наделены ласковым и спокойным нравом. Эти животные быстро привязываются к своим хозяевам и не стремятся к конфликтам. Они очень умны, контактны и игривы. Тем, кто планирует принести в дом такого питомца, нужно быть готовыми к тому, что с этого момента им придется тратить немало времени на уход за ним. Особого внимания требует роскошная шерстка. Чтобы поддерживать ее в надлежащем состоянии, ее рекомендуется вычесывать не реже трех раз в неделю. Купать норвежскую лесную следует по мере загрязнения. И делать это целесообразно с использованием специальных шампуней.

Американский бобтейл

В истории этих животных с коротким хвостом имеется немало белых пятен. По одной из версий они были выведены путем скрещивания обычной домашней кошки с дикой рысью. Согласно другой теории, их появлению мы обязаны природной мутации.

Американский бобтейл – относительно крупная порода домашних кошек, похожих на рысь. Средний вес взрослой особи может достигать 7 кг. На широкой клиноподобной голове со скругленными скулами имеются раскосые миндалевидные глаза и аккуратные уши, увенчанные кисточками. В меру растянутое тело с хорошо развитой мускулатурой покрыто густой короткой или длинной шерстью разного окраса. Отличительной чертой этого животного является наличие куцего хвоста, размеры которого варьируются в пределах 2,5–8 см.

Американский бобтейл наделен энергичным и вместе с тем интеллигентным нравом. Он не склонен к порче хозяйского имущества, не требует специфического ухода и легко адаптируется к любым условиям содержания.

Курильский бобтейл

Это аборигенная порода, формирование которой происходило на одноименных островах. Ее предков скрещивали с японскими бобтейлами и вывозили на материк.

Благодаря сравнительно крупным габаритам и присутствию кисточек на ушах их сравнивают с рысью. Как называется порода домашних кошек, наделенная внешностью хищника, многие из вас наверняка слышат впервые, а значит, вам будет интересно узнать об их основных особенностях. Курильские бобтейлы – массивные животные, весящие в пределах 5–10 кг. На клинообразной голове с широкими скулами имеются яркие орехообразные глаза и треугольные, наклоненные вперед уши. Компактный корпус покрыт короткой или длинной шерстью практически любого окраса. Стандарт не допускает существование шоколадных, шиншилловых, лиловых и циннамоновых особей.

Курильский бобтейл наделен активным нравом, высоким интеллектом и прекрасно развитым охотничьим инстинктом. Он прекрасно приспосабливается к разным условиям содержания и не нуждается в специальном уходе.

Вместо заключения

Из всего вышеизложенного становится понятно, что все породы кошек, похожих на рысь, имеют несколько общих особенностей. Каждая из них отличается сравнительно крупными размерами и имеет пушистые кисточки на ушах. При этом у них достаточно свободолюбивый нрав, далеко не все они пригодны для жизни в городских квартирах.



Источник