29-10-2018 15:50

Зуд в интимном месте при беременности: причины, диагностика и методы лечения

Зуд в интимном месте при беременности часто является следствием развития воспалительного процесса в мочеполовой системе. Также это может быть реакция на внешние раздражители. Если симптомы оставить без внимания, это может привести к дальнейшему распространению инфекции, что способно неблагоприятно отразиться на развитии плода. Рассмотрим, какие причины провоцируют зуд в интимном месте при беременности. Также поговорим о том, какое лечение назначают доктора.

Почему возникает зуд

Сильный зуд в интимном месте при беременности

Шершавый язык у кошек: почему и для чего?Вам будет интересно:Шершавый язык у кошек: почему и для чего?

Для начала необходимо разобраться с тем, что служит основанием для развития неприятных симптомов в области половых губ и во влагалище. Многие женщины не сразу обращают внимание на этот дискомфорт. Однако своевременное обращение к врачу - это один из первых шагов на пути к выздоровлению. Причиной развития зуда в интимном месте при беременности может служить плохая гигиена половых органов. Важно также не допускать переохлаждения (особенно это актуально в межсезонье). Вреден и перегрев данной части тела.

Врачи отмечают, что использование гигиенических прокладок и синтетического белья также могут послужить причиной для возникновения неприятных симптомов, таких как зуд и жжение. Если до беременности женщина любила использовать ароматизированные средства для интимной гигиены, то в «интересном положении» от них лучше отказаться. Отдельного внимания заслуживают средства для стирки, которые в своем составе не всегда имеют безопасные ингредиенты.

Нужно ли обращаться к врачу

Методика Монтессори для детей: описание, суть, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Методика Монтессори для детей: описание, суть, достоинства и недостатки

Зуд внутри влагалища

Несомненно, если женщину беспокоит сильный зуд в интимном месте при беременности, необходимо срочно принять меры по устранению не только симптомов, но и причины его появления. Соблюдение правил интимной гигиены служит хорошей профилактикой для недопущения развития неприятных симптомов, в частности, зуда и раздражения. Гинекологи рекомендуют совершать туалет наружных половых органов дважды в день (утром и вечером).

Большинство женщин в своей жизни хотя бы раз сталкивались с молочницей. Во время беременности этот недуг может возникать несколько раз. При обнаружении творожистых выделений из влагалища, белесого налета на половых губах, зуда и прочих раздражающих факторов на половых органах рекомендуется обратиться к врачу для получения рекомендаций относительно допустимой схемы лечения. Существуют разрешенные к применению на всех этапах беременности препараты, например, «Пимафуцин», которые за 3-6 дней решают проблемы и нормализуют флору во влагалище. Также они рекомендуются врачами в качестве профилактики развития воспалительной реакции до родов. Решение о сроках и рекомендациях относительно дозировки принимает только наблюдающий беременную врач.

Правильная диагностика

Почему ребенок часто икает в животе при беременности?Вам будет интересно:Почему ребенок часто икает в животе при беременности?

Определение характера воспалительных процессов в половых путях при беременности лучше доверить лечащему врачу и исключить любые способы самолечения. Правильная диагностика возможна только после сдачи анализов. Во время осмотра врач берет мазок на определение патологической микрофлоры. Также может потребоваться взятие биохимического и общего анализа крови, мочи. В случае отклонений от нормы не помешает консультация профильных специалистов.

Внутренние факторы

Помимо внешних факторов, влияющих на нормальное состояние половых органов, в медицинской практике принято выделять также и внутренние. Появление зуда внутри влагалища может быть спровоцировано принятием лекарственных препаратов, которые в качестве побочной реакции могут доставлять подобного рода дискомфорт. Не стоит исключать и вероятность развития аллергической реакции на пищевые продукты. В таком случае, кроме зуда, женщина может обнаружить покраснение половых органов и припухлость. Такие симптомы проявляются по причине выработки организмом гистамина.

Поскольку в период беременности у женщины меняется гормональный фон, настроение и психоэмоциональное состояние, стоит обратить внимание на эти факторы. Справиться с изменениями можно, сменив обстановку и свое отношение к происходящему. Например, меньше нервничать, принимать близко к сердцу негативные высказывания окружающих. Врач часто напоминает о необходимости пить витамины и биологически активные добавки к пище. Эта рекомендация обязательная для выполнения, поскольку позволяет организму восполнить дефицит полезных веществ, которые во время беременности нужны вдвойне.

Воспалительные процессы

Зуд в интимном месте при беременности может сопровождаться выделениями из влагалища. Иногда они сопровождаются неприятным запахом. Это уже служит явным поводом для обращения к врачу. Стоит более детально остановиться на этом вопросе, так как характер выделений может быть разным. Каждый наблюдается при определенном типе вирусной инфекции. Приведенные ниже сведения носят чисто информативный характер.

Сухой корм для собак "Хиллс": состав, виды, отзывыВам будет интересно:Сухой корм для собак "Хиллс": состав, виды, отзывы

Нарушение микрофлоры влагалища характеризуется сероватыми выделениями. Иногда они с резким запахом. Если заболевание запустить, то может развиться сильный воспалительный процесс с выделением гноя. Диагностику и лечение должен провести лечащий врач.

Зуд в интимной зоне у беременных женщин также говорит о снижении иммунитета. С одной стороны, это естественная реакция организма на развитие плода, что позволяет ему закрепиться и нормально развиваться в теле матери. С другой стороны, это повод вовремя выявить причину и не допустить ухудшения состояния.

Энтеробиоз

Раздражение в интимной зоне у беременных

Данное заболевание встречается не так часто, но оно имеет место быть. Все дело в том, что в половые органы из анального отверстия могут заползать мелкие глисты острицы. Они могут доставлять ощутимый дискомфорт: жжение, нестерпимый зуд, резке боли. Во время осмотра врач не сможет определить, что это именно они виновники зуда. Для этого сдается анализ кала, в котором и определяются острицы.

Сопровождается заболевание не только зудом, но и чувством, что внутри ануса что-то свербит. Реже женщина может увидеть в каловых массах небольших мелких глистов белого цвета. Они достигают в длину около сантиметра. Важно во время беременности не допустить их попадания в желудочно-кишечный тракт. Для этого необходимо регулярно подмываться с мылом, 2-3 раза в день, мыть руки после туалета, ежедневно менять нижнее белье.

Патологии печени

В третьем триместре беременности причиной развития зуда может послужить холестаз. Если у женщины и ранее было диагностировано подобное недомогание, то в период вынашивания малыша стоит быть особенно внимательной к проявлению неприятных симптомов. Основным толчком для ухудшения самочувствия является изменение гормонального фона в организме беременной. Опаснее всего считается проявление холестаза во время первого триместра. Если зуд сопровождается пожелтением кожи, врачи могут рекомендовать экстренное прерывание беременности, а на последних неделях - кесарево сечение.

Кандидозный кольпит при беременности

Вирусные инфекции

Одни из самых опасных вирусных инфекций как для здоровья матери, так и для плода, это:

  • Хламидиоз, который развивается по причине активизации хламидий. Первый симптом - это чувство умеренного зуда в области половых органов, желтоватые выделения. В случае запущения заболевания может возникнуть припухлость в области половых органов, а прикосновение к ним – вызвать болевой синдром.
  • Трихомониаз возникает в связи с появлением в организме женщины трихомонад. Характер выделений – пенистые, зеленого, желтоватого или белого цвета, а зуд может быть слабо выражен или отсутствовать вовсе.
  • Вагинит выражается раздражением в интимной зоне у беременных, резким запахом и зудом. Заболевание может передаться во время полового акта от партнера. Лечение стоит пройти обоим.
  • Герпес – часто возникает во время беременности и может нести угрозу для ее нормального протекания. Характерен сильный зуд в области половых губ и у входа во влагалище. При несвоевременном лечении поверхность слизистой покрывается папулами, которые лопаются, образуя ранки. Если их не обрабатывать, то они могут стать хорошим источником для проникновения инфекции.
  • Самой распространенной причиной зуда у беременных в интимном месте является, как уже отмечалось выше, молочница, или вагинальный кандидоз. Он развивается на фоне разрастания колоний грибов вида Кандида, которые всегда находятся во влагалище женщин. Пока численность грибов находится в пределах нормы, они не приносят вреда. У беременных грибы начинают усиленно размножаться, так как в этом состоянии у женщин меняется гормональный фон, снижается иммунитет.

    Можно ли справиться народными методами

    Особенности ухода за интимной зоной

    Вполне реально справиться с начальными признаками раздражения народными средствами. При зуде в интимном месте при беременности рецепты народных знахарей можно использовать в качестве дополнения к основному лечению. Один из самых простых способов – ванночки с ромашкой и шалфеем. Это позволит на небольшое время избавиться от неприятных симптомов и дождаться времени похода к врачу.

    Если говорить о народных способах лечения молочницы, то врачи советуют воспользоваться обычной пищевой содой. Достаточно растворить в одном литре кипяченой теплой воды столовую ложку порошка и размешать до полного растворения. После следует провести гигиену половых органов. Дополнительных особенностей ухода за интимной зоной нет, смывать чистой проточной водой не требуется. Не стоит увеличивать дозировку соды, чтобы не спровоцировать образование ожога.

    Успокоить ярко выраженный зуд также можно с помощью крапивы. Это растение считается хорошим антисептиком. Помимо ромашки и крапивы для приготовления ванночек можно использовать сухую траву подорожника, календулы, иван-чая. Также можно делать смеси из этих трав Для этого необходимо взять равное количество высушенного сырья и тщательно перемешать. Для приготовления настоя берут одну ст. ложку (с небольшой горкой) сырья, заливают кипящей водой и дают ей остыть.

    Использование свечей «Ливарол»

    Один из прямых способов воздействия на возбудителя инфекции – использование вагинальных или ректальных таблеток. Кандидозный кольпит при беременности лечится свечами только после первого триместра. Это прописано в инструкции. Стоит прислушаться к рекомендации производителя, если даже ранее применение данного средства имело положительный результат. Важно учитывать, что применение лекарственных препаратов в период вынашивания женщиной малыша обусловлено риском попадания компонентов в организм плода, так как плацента не все вещества может задерживать. Перед использованием свечей «Ливарол» инструкцию по применению необходимо прочитать обязательно даже тогда, когда это средство назначил врач.

    Согласно отзывам женщин, которые уже прошли курс лечения данными свечами во время беременности, они не вредят малышу, а эффект наступает уже через 3 дня. Способ применения - один раз в сутки в течение десяти дней. В инструкции по применению свечей «Ливарол» сказано, что необходимо одновременное лечение и полового партнера. Это нужно для того, чтобы не произошло повторное заражение беременной.

    Свечи «Бетадин»

    Свечи

    Еще одно безопасное средство для лечения - свечи «Бетадин». При беременности в первом триместре они могут использоваться без опасения, но только после согласования с лечащим врачом. Основной компонент препарата - йод, который местно воздействует на пораженные участки. Помимо лечения заболеваний гинекологического характера, он может применяться в качестве профилактики. Действующие компоненты не попадают в кровь, поэтому не могут навредить малышу внутри утробы.

    Профилактические меры

    Не стоит прекращать лечение сразу после исчезновения всех неприятных симптомов, включая зуд в интимном месте. Главное правило профилактики - не забывать о необходимости поддержания чистоты половых органов. Также следует исключить ношение одежды из синтетических материалов. Важное место в плане поддержания гигиены занимают использование бесфосфатных средств для стирки белья. Некачественная продукция часто провоцирует развитие аллергических реакций, которые могут проявляться в виде зуда и покраснения.



    Источник