01-11-2018 00:40

Низкий АМГ: возможные причины, варианты коррекции, влияние на возможность забеременеть, советы гинекологов

Каждая женщина мечтает стать матерью. Особо ответственные пары перед зачатием ребенка проходят обследование. Самое главное, что нужно сделать, - это проверить свой гормональный фон. Для этого следует сдать анализ на гормоны. В их число входит антимюллеров гормон (АМГ). Но что же делать, когда в результатах анализа отмечен низкий АМГ? Возможно ли забеременеть в такой ситуации? Представленная статья поможет вам найти ответы на эти вопросы.

Норма АМГ

пункция фолликулов

Где отметить день рождения ребенка в Рязани: варианты и отзывыВам будет интересно:Где отметить день рождения ребенка в Рязани: варианты и отзывы

Анализ на АМГ помогает определить, какое количество яйцеклеток способно превратиться в малыша. Он показывает, сколько фолликулов созрело в яичниках женщины.

Прежде чем делать выводы о том, низкий АМГ у вас или нормальный, нужно ознакомиться с показателями нормы. Этот гормон начинает увеличиваться с момента начала полового созревания. Поэтому у дам репродуктивного возраста этот показатель достигает своей максимальной отметки и составляет от 1 до 2,5 нг/мл.

Для более точной оценки содержания гормона анализ нужно сдавать на 5-й день менструального цикла. Отклонения от нормы могут быть вызваны различными заболеваниями. Если их устранить, то при низком АМГ и самостоятельная беременность может быть возможна.

Во что одевать новорожденного в разное время года: советы родителямВам будет интересно:Во что одевать новорожденного в разное время года: советы родителям

В том случае, когда речь идет об ЭКО, незначительное повышение гормона только сыграет на руку женщине. Ведь это увеличивает вероятность успешного разрешения процедуры.

Причины снижения АМГ

Повышение уровня АМГ может спровоцировать одно из следующих состояний:

  • нормогонадотропное ановуляторное бесплодие;
  • аномалии функционирования рецепторов лютеинизирующего гормона (ЛГ);
  • опухолевые процессы в яичниках;
  • наличие поликистозных образований в яичниках.

Низкий АМГ наблюдается при:

  • уменьшении овариального резерва (обычно связано со старением организма);
  • климаксе (не является патологией, поскольку рано или поздно наступает в жизни каждой женщины);
  • избыточном весе (ожирении в детородном возрасте, то есть в 20-30 лет);
  • дисфункции яичников.

Возможность беременности при сниженном АМГ

искусственное оплодотворение

Наличие сниженной концентрации гормона в организме женщины практически всегда говорит о наличии какой-либо патологии. Нарушения в репродуктивной системе могут быть разного характера: начиная от обычного избыточного веса и заканчивая опухолевыми образованиями.

Флуоресцентный порошок – звездная пыль в ультрафиолетеВам будет интересно:Флуоресцентный порошок – звездная пыль в ультрафиолете

Несмотря на то, какие причины вызвали снижение уровня гормона в организме, беременность при низком АМГ становится проблематичной. Поскольку искусственно содержание этого гормона повысить нельзя. Можно скорректировать причину отклонений от нормы, однако увеличение количества яйцеклеток маловероятно. Возможно повлиять на их качество и зрелость.

Статистика указывает на то, что для женщин с низким АМГ утешением может стать разве что процедура искусственного оплодотворения. Кроме того, зачастую и для нее необходимы донорские биологические материалы.

Но бывают и такие случаи, когда снижение АМГ корректируется самостоятельно. Это говорит о том, что во время сдачи анализа на его содержание повлиял какой-либо негативный фактор, который и исказил результат исследования.

Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обращаться к специалисту и разрабатывать определенный план действий.

Показатель АМГ для ЭКО

планирование семьи

В современном мире для пар, желающих зачать ребенка, однако по каким-либо причинам не имеющим возможности сделать это естественным путем, существует процедура искусственного оплодотворения. В медицине она называется экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Процесс этот достаточно сложный и трудоемкий.

Первоначально нужно пройти обследование. Наиболее показательным в данном случае будет анализ на АМГ. Антимюллеров гормон покажет репродуктологу, какое количество яйцеклеток женщины пригодно для оплодотворения. Именно поэтому существуют рамки, то есть необходим определенный показатель данного гормона.

Для проведения процедуры искусственного оплодотворения показатель АМГ у женщины должен быть не менее 0,8 нг/мл. В противном случае процедура будет просто невозможна, потому что нет необходимого количества яйцеклеток для оплодотворения. Даже стимуляция при низком АМГ будет затруднительна.

Однако и слишком повышенный показатель может доставить хлопот. В процессе подготовки к ЭКО проводится гормональная стимуляция созревания фолликулов. Из-за повышенного содержания АМГ в организме женщины есть риск возникновения гиперстимуляции яичников.

Низкий уровень АМГ: возможно ли ЭКО?

процедура эко

Статистика указывает на то, что ЭКО с низким АМГ возможно. Но это очень сложно осуществить. Показатель гормона не влияет на то, приживется ли эмбрион в организме женщины. А вот на сам факт оплодотворения может. Ведь при низком показателе АМГ количество яйцеклеток очень низкое, а их качество может быть и того хуже. К тому же в данном случае время не на стороне будущих родителей.

В принципе процедура искусственного оплодотворения при низком АМГ ничем не отличается от процедуры ЭКО при нормальном показателе гормона. Но здесь женщина вынуждена принимать более серьезные гормональные препараты. К тому же необходим более длительный срок для созревания яйцеклеток.

Обычно пациенткам прописывают гормональные препараты в удвоенной дозе. Это, конечно, звучит пугающе, однако поводов для волнения нет. Низкий показатель гормона не повлечет за собой гиперстимуляцию яичников или какое-либо иное заболевание репродуктивной системы.

Дальнейшие действия специалистов зависят от того, как прошел подготовительный этап. Если все прошло хорошо и количество яйцеклеток, которые можно подвергнуть оплодотворению, увеличилось, то врачи берут пункцию фолликулов, оплодотворяют яйцеклетку и подсаживают эмбрион в организм матери. Если же показатель гормона так и остался на низком уровне, то лекарственная терапия подлежит пересмотру.

Протоколы ЭКО

Показатель АМГ имеет решающее значение для процедуры ЭКО. Зная этот показатель, врач-репродуктолог выбирает более подходящий план действий и протокол.

Протоколы ЭКО при низком АМГ могут быть двух видов: длительные и короткие.

Длительные протоколы приводят в исполнение за неделю до начала менструации. В течение следующих трех недель проводят стимуляцию яичников для увеличения количества яйцеклеток, пригодных для оплодотворения. Затем берется пункция большого количества яйцеклеток (до 20 штук) и производится их оплодотворение. Зачатые искусственным путем трех- или пятидневные эмбрионы подсаживают женщине. В данном протоколе имеется возможное осложнение - риск гиперстимуляции яичников.

Короткий протокол начинают исполнять на 2-3-й день месячных. Проводят стимуляцию яйцеклетки. Для этого делают пункцию доминирующих фолликулов. Однако и в этом случае возможны осложнения - отсутствие качественных яйцеклеток. Кроме того, процедура пригодна только для женщин с хорошими яичниками.

ЭКО без гормональной стимуляции

женщина у доктора

При низком АМГ возможен вариант оплодотворения без подвергания женщины ударным дозам гормональных препаратов. В этом случае врачи наблюдают с помощью УЗИ за естественной овуляцией женщины. Таким путем получают не более 2 зрелых яйцеклеток за один цикл, что существенно уменьшает шанс наступления беременности.

Этот способ, однако, также очень трудный и имеет свои плюсы и минусы. К положительным моментам относится то, что в данном случае вы не получите двойню или тройню, а также не будете мучиться от побочных эффектов гормональной терапии. К тому же стоимость такого оплодотворения гораздо ниже.

К недостаткам относится то, что высока вероятность упустить момент созревания яйцеклетки. Более того, ее качество будет не совсем то, что необходимо для успешного проведения процедуры.

Статистика

Низкий ФСГ, низкий АМГ и другие отклонения от нормальных показателей являются препятствием на пути к оплодотворению. Как показывает статистика, при ЭКО всего 20-60 % заканчиваются успешно. Вероятность успеха зависит от возраста женщины, качества ее яйцеклетки и гормонального состояния.

Однако медицина не стоит на месте, и с каждым годом диагностика и процедуры оплодотворения совершенствуются. Таким образом, год от года родить ребенка становится проще.

Высокий ФСГ и низкий АМГ

экстракорпоральное оплодотворение

Довольно часто наравне с низким уровнем АМГ наблюдается высокий уровень ФСГ. ФСГ - фолликулостимулирующий гормон, который отвечает за выработку фолликулов в яичниках. Данная ситуация является довольно серьезным препятствием для проведения процедуры ЭКО.

Несомненно, статистика утверждает, что практически все попытки ЭКО заканчиваются беременностью. Но высокий уровень ФСГ может помешать этому свершиться. В таком случае рекомендуется совершить процедуру оплодотворения при помощи донорского материала.

И все же шанс использовать для этого свою яйцеклетку есть, однако он совсем маленький. Это возможно, только если уровень ФСГ повышен немного. А вот при очень высоком ФСГ не стоит тратить драгоценное время. Овуляция у женщины может так и не наступить, что указывает на целесообразность использования донорской яйцеклетки.

Отзывы

дети из пробирки

Любая женщина, сталкиваясь с проблемой, ищет помощи и совета у таких же небезучастных представительниц прекрасного пола. Читая отзывы о низком АМГ и беременности при этом, она наталкивается на большой оптимизм.

Многие женщины пишут, что, несмотря на низкий показатель гормона, им все равно удалось забеременеть и родить здоровых детей.

Однако все же большинство женщин указывают на то, что их беременность при низком антимюллеровом гормоне была совершена путем искусственного оплодотворения.

Также из отзывов можно почерпнуть такой совет: никогда не останавливайтесь после сдачи анализа в одной лаборатории, обязательно сдайте анализ еще в одной-двух диагностических лабораториях. Так можно будет получить более достоверную картину вашего здоровья. Ведь вероятность ошибки есть в любом случае.



Источник