02-11-2018 00:00

Рэт терьер: описание породы

Рэт-терьер – это разновидность охотничьего терьера. Эта порода собак была выведена в Великобритании путем скрещивания фокстерьера и манчестерского терьера в 1820 году. Название этой породы связана с ее предназначением, поскольку она была выведена с определенной целью: для ловли грызунов (крыс).

рэт терьер описание породы

История выведения породы

В XIX веке в Великобритании проводились соревнования по ловле крыс. В них принимали участие собаки, на которых зрители делали большие ставки. Любители этого развлечения и кинологи стали заниматься разведением такой породы собак, которая могла быть бесспорным лидером в этих состязаниях. Со временем в гибрид фокстерьера и манчестерского терьера были добавлены гончие и борзые, что усилило в собаках значимые в соревнованиях характеристики: скорость, мощь и проворство.

Как сварить кабачок для первого прикорма: рецепты, правила, как выбрать овощВам будет интересно:Как сварить кабачок для первого прикорма: рецепты, правила, как выбрать овощ

Выведенная порода дала такой экземпляр, который, обладая компактными размерами, очень ловко выслеживает добычу и расправляется с крысами. Эта собака-крысолов стала очень популярна в Америке, особенно в ее южных штатах. Ее используют на фермах, где собака избавляет хозяев от грызунов.

Для выведения более мелких особей позже были скрещены той-терьеры. Поскольку при выведении собак этой породы было намешано много генетических примесей, эти особи порой не обладают характерными особенностями поведения терьеров. Будущим хозяевам следует учитывать это при дрессировке. Описание породы рэт-терьера дает представление о характере и внешности этих собак.

рэт терьер отзывы

Внешний вид

Представители породы рэт-терьер небольшого размера, который бывает трех типов – стандартный (до 15 кг), средний (до 5 кг) и миниатюрный (до 3 кг). Они имеют крепкое жилистое тело. Грудная клетка овальная. Ребра длинные, хорошо изогнуты. Спина средней длины, прямая. Живот подобранный. Голова и морда некрупные. Конечности мускулистые и прямые. Длинные лопатки отведены назад. Плечи не должны казаться слишком высоко поставленными и массивными.

Бедра мощные и длинные. Передние лапы поставлены прямо, а задние – развернуты наружу, что придает дополнительную устойчивость при ловле добычи. Когти крепкие, подушки жесткие. Голова удлиненная, морда заостренная, прямая. Щеки хорошо развиты. Челюсти сильные. Прикус ножницеобразный. Губы плотно сжаты. Нос может быть черный либо соответствовать окрасу.

Ушки треугольные стоячие, остроконечные. Хвост у них бывает различной длины – и длинный, и короткий, но предпочтителен купированный. Он расположен невысоко и продолжает линию туловища, слегка приподнят. В возбужденном состоянии собака поднимает его практически вертикально.

недостатки рэт терьер

Шерсть

У рэт-терьеров короткая, блестящая, плотно прилегающая к телу гладкая шерсть. Встречаются особи со слегка волнистой шерстью на спине, что вполне допустимо. Но волнистый шерстный покров на всем туловище либо его отсутствие (облысение) считается дефектом породы. Следует обратить внимание, что усы у этих собак никогда не подстригают.

Окрас

Самыми распространенными окрасами этой породы считается одноцветный черный, красный, желтый. Может быть трехцветный. Часто встречается черный с коричневыми пятнами, черный с подпалом и белыми пятнами.

Характер

Эти собаки очень выносливы, активны, любознательны. Они веселые и игривые. Энергичные хозяева их часто заводят в качестве собак-компаньонов. Рэт-терьер быстро обучается, но обладает упрямством. На физическое воздействие реагирует плохо. Тренировки должны быть обязательно позитивными и основаны на выработке условного рефлекса.

Одной из особенностей собак этой породы являются острый нюх и охотничьи инстинкты, что очень проявляется на прогулках.

К посторонним относится недоверчиво. С другими собаками в конфликты не вступает. Дружелюбен. Хорошо ладит с детьми, может быть для них отличным охранником. У них обостренное чувство опасности, лаем они предупреждают об этом хозяев. Иногда этот сигнальный лай обеспокоенной собаки доходит до неистовства.

О рэт-терьере отзывы владельцев очень позитивны. Собаки постоянно стремятся угодить хозяину и быть рядом с ним. Они отличаются большой преданностью. Покорность не считается недостатком рэт-терьера.

рэт терьер

Условия содержания

В связи с тем, что собаки этой породы достаточно компактны по размеру, они могут содержаться и в квартире. Однако их инстинкты требуют обязательных физических нагрузок и длительных прогулок с пробежками. Долгие прогулки являются особенностью содержания собак этой породы. Для них необходима дрессировка, интеллектуальные игры.

При холодной погоде он может мерзнуть, так как имеет короткую шерсть, поэтому на прогулку этих собак нужно одевать. Питание этих животных обязательно должно быть сбалансированным. Возможно кормление специализированным сухим кормом. Рэт-терьеры неприхотливы в уходе. Гигиенические процедуры несложные, так как эти собакам требуется только чистка шерсти и редкие купания.

собака крысолов

Здоровье

Эти собаки обладают способностью приспосабливаться к различным климатическим условиям и ландшафтам.

Порода рэт-терьеров не склонна к каким-либо заболеваниям. Но отдельные особи могут иметь дисплазию тазобедренных суставов. Возможна аллергия.

При правильном уходе продолжительность жизни таких собак составляет около восемнадцати лет.

Для тех, кто решил завести щенка породы рэт-терьер, его содержание не доставит особенных хлопот. Чтобы купить здорового щенка и быть уверенным в чистокровности его происхождения, необходимо это делать в специализированных питомниках или на выставках собак, где их обязательно осматривает ветеринар.



Источник