02-11-2018 12:40

Бизиборд: отзывы родителей, описание с фото, влияние на ребенка и на его развитие

Воспитание ребенка является непростой задачей. Дети требуют особого внимания со стороны взрослых. При этом их нельзя оставлять ни на минуту, ведь не понятно, чем малыш будет заниматься и не навредит ли себе. Отличным решением для мам и пап станет покупка развивающей доски бизиборд. Отзывы многих родителей на форумах говорят о том, что это изобретение - незаменимая вещь в домашнем развитии любимого чада.

Что такое бизиборд?

Бизиборд - это доска (модуль, стенд), на которой расположено множество предметов и элементов, которые обычно ребенку трогать нельзя. Это могут быть молнии, замочки, электровыключатели, кнопки, пуговицы, крючки, телефонные трубки и проч.

Что такое гребень? Достоинства и недостатки использованияВам будет интересно:Что такое гребень? Достоинства и недостатки использования

бизиборд отзывы кто пользовался

На доску помещают элементы различной фактуры и направленности. То, что можно трогать, щелкать, переключать, застегивать, крутить, нажимать и т.д. Для безопасности ребенка все это должно быть закреплено самым надежным способом. Приобрести такую развивающую доску можно в детском магазине или заказать через интернет. Если судить по многочисленным отзывам родителей о бизибордах, то второй способ их привлекает больше. Здесь родители сами определяют, какие детали, игрушки и развивающие элементы будут присутствовать на модуле. "Умную" доску можно сделать и своими руками.

Рэт терьер: описание породыВам будет интересно:Рэт терьер: описание породы

Обычно игра с бизибордом надолго занимает малышей. Это объясняется тем, что ребенок по своей натуре очень любопытный. Игра-изучение увлекает ребенка, и он в доступной форме познает, как включать-выключать приборы, застегивать крючки, молнию и проч.

Немного истории

бизиборд-развивайка

"Умная" доска является ярким примером методики Марии Монтессори. Эта женщина-педагог первой обратила внимание на то, что в детских садах и школах образование стандартно и зачастую не учитывает индивидуальных особенностей обучающихся. Она предложила иной, гибкий подход к обучению и воспитанию детей. В его основе - создание оптимальных условий для обучения ребенка путем создания эталонной развивающей среды. Знания в голову малышей попадают за счет естественного любопытства. Так появился и бизиборд-развивайка. В отзывах мамы и папы благодарят создателей развивающей и обучающей игрушки. Играя с "умной" доской, малыш сам понимает принцип действия многих предметов. И это становится поводом радости и гордости за себя.

С годами изобретение усовершенствовали. Современные "умные" доски пестрят разнообразием элементов и дизайном. Сейчас они стали даже полезнее и интереснее тех, с которых все начиналось.

Польза развивающих досок

Почему развивающие доски становятся все популярнее, а в интернете все чаще встречаются хвалебные отзывы о бизиборде? Все достаточно просто. "Умная" доска реализует множество развивающих и обучающих задач. Прежде всего следует выделить следующие положительные моменты:

бизиборд как пользоваться

  • Благодаря тому, что все предметы и элементы предполагают ощупывание и манипулирование, развивается мелкая моторика рук ребенка.
  • Получение новых впечатлений стимулирует работу мозга, запускаются процессы усвоения, систематизации и запоминания полученной информации. С простых упражнений начинает развиваться логическое мышление.
  • На процессе простых конструкций ребенок начинает понимать принцип действия более сложных, следовательно, развивается логика.
  • Малыш исследует и познает мир путем безопасной игры. В отзывах о бизиборде взрослые отмечают именно этот факт. Если малыш слишком активный и все время норовит втыкнуть вилку в розетку или балуется с выключателем, то развивающая доска просто необходима.

Разновидности

На современном рынке существует множество разновидностей "умного" изобретения. Сейчас можно выбрать отдельный дизайн для бизиборда для мальчиков и девочек. Для самых маленьких "умные" модули представлены в виде мягких бизибордов на ткани. Деткам постарше уже можно приобретать доски. Они бывают разной формы и размеров. Могут быть выполнены в виде машинки, зеркала стилиста, круга, животного и проч. Стандартные развивающие доски представлены в виде прямоугольной доски. Количество предметов и развивающих элементов также варьируется в зависимости от возраста и предпочтений ребенка. Производители экспериментируют и придумывают новые вариации "умных" досок. В последнее время популярностью пользуется бизиборд-дом. Отзывы о данных моделях говорят о том, что они очень востребованы в общеобразовательных учреждениях и семьях. Каждая сторона домика и панель крыши - это отдельные мини-бизиборды.

бизиборд разновидности

Наполнение бизиборда

Существуют общепризнанные, стандартные комплектующие для развивающих досок. Иногда полет фантазии производителей или родителей выходит за эти рамки и панели наполняются уникальными и интересными деталями. Если проанализировать отзывы о бизиборде, то можно выделить элементы, которые пользуются большим успехом:

  • Мелкие детали (бусины, пуговицы, крючки).
  • Замки различных типов (щеколды, задвижки, цепочки, засовы, шпингалеты).
  • Включатели-выключатели.
  • Простые осветительные приборы (лампочки, фонарики).
  • Пластмассовые или деревянные счеты.
  • Застежки-молнии.
  • Циферблаты часов, круги для набора номера от старых телефонов, звонки велосипеда, клаксоны, колесики от мебели, телефонные трубки.

Также для малышей зачастую на бизиборд прикрепляют различные рамки-вкладыши, элементы мозаики, пазлы.

Правила выбора

Существует несколько правил, по которым необходимо выбирать развивающую доску. Они таковы:

бизиборд для девочек

  • Все детали должны быть прочно закреплены.
  • Если доска покрашена, то краска должна быть качественной, без запаха, не отслаиваться.
  • Бизиборд должен быть гладким и не иметь острых углов.
  • Сложность игрушки должна соответствовать возрасту.

Специалисты психологии рекомендуют приобретать развивающую доску малышу с двухлетнего возраста. Постепенно ее можно дополнять более сложными элементами. Ограничений по возрасту бизиборд не имеет. Педагоги говорят о том, что после четырехлетнего возраста ребенок сам откажется от занятий с развивающей доской, так как она будет ему уже не интересна.

Отзывы

Большинство отзывов (кто пользовался бизибордом) положительные и даже восторженные. И это не удивительно. Ведь развивающая доска обладает множеством плюсов. Обычно родители указывают на то, что интерес к игрушке возникает даже у самых непоседливых малышей. Большинство родителей говорят о том, что это доступная и "долгоиграющая" игрушка. Она развивает, воспитывает и обучает. Отрицательные отзывы встречаются, но они чаще всего направлены на качество покупаемых бизибордов. Особенно это относится к доскам из пластика или к моделям со слабым креплением деталей.

Детям нет большей радости, чем играть с предметами и деталями, которыми им запрещают пользоваться. "Умная" доска дает возможность условно снять запреты. Ребенок в процессе игры развивается и обучается. Это подтверждают многочисленные положительные отзывы о бизиборде.



Источник