02-11-2018 17:20

Частный детский сад в Зеленограде "Домовенок". Вальдорфская методика воспитания

Каждый родитель сталкивается с такой проблемой, как выбор детского сада для своего ребенка. Желание дать своему чаду самое лучшее образование заставляет жестко оценивать каждое дошкольное образовательное учреждение. Квалификация педагогического персонала, учебная литература, отзывы других родителей - каждый критерий важен. В связи с этим многие отдают предпочтение частным детским садам. В Зеленограде такие детские сады также присутствуют.

Частные детские сады. Достоинства и недостатки

Какая швабра лучше для мытья пола: отзывы, рекомендации, рейтинг с фотоВам будет интересно:Какая швабра лучше для мытья пола: отзывы, рекомендации, рейтинг с фото

Для начала следует понять - что же такое частный детский сад? Чем он отличается от обычных государственных дошкольных учреждений? Для более четкой картины сравним два детских сада.

Название критерия

Государственный

детский сад

Частный

детский сад

График работы до 19:00 до 20:00-21:00
Количество детей в группе до 25 человек (по закону) до 8-12 человек
Очередь на поступление Есть Нет
Питание Ассортимент ограничен Возможно индивидуальное меню
Индивидуальный подход Невозможен из-за большого количества детей Возможен
Наличие высококвалифицированных специалистов узкой направленности Не всегда (психолог, логопед) Есть (психолог, логопед, дефектолог)
Корректировка обучения Невозможна Возможна при желании родителей и/или особенностях ребенка

Внимательно изучив таблицу, можно сделать поспешный вывод, что частные детские сады во всем лучше государственных. Но есть один минус, который будет являться для многих одним из главных - стоимость.

частный детский сад зеленоград

Безусловно, все детские сады Зеленограда платные (как и в других городах). Если за обучение в государственном дошкольном учреждении родители заплатят около 6000 рублей, то нахождение в стенах частного детского сада обойдется в 26 000 рублей (минимум).

Вальдорфский детский сад. Описание особенностей воспитания

Слышали ли вы когда-нибудь о том, что существует Вальдорфский детский сад?

Основателем данной методики воспитания является Рудольф Штайнер - поистине великий философ и педагог. У многих сразу возникнет вполне понятный вопрос, почему же сама методика называется "Вальдорфской"? Дело все в названии города, в котором впервые открылась школа, обучающая учеников по неизвестным ранее правилам. Вдохновившись новым взглядом на воспитание детей, многие люди стали последователями Рудольфа Штайнера. Далее историки расходятся во мнениях, кто же впервые открыл детский сад, работающий по Вальдорфской системе? Одни специалисты говорят, что открыл сам Рудольф, другие же уверены в том, что открыла дошкольное образовательное учреждение последовательница философа, увлекавшаяся изучением различных методов воспитания. Впрочем, данное расхождение не особо важно при выборе места, в котором будут обучать чадо.

платный детский сад зеленоград

В чем же заключаются особенности методики, созданной Рудольфом Штайнером? Как ни удивительно, но философ считает, что каждый ребенок - это личность и каждому нужен индивидуальный подход.

Следующей особенностью является полное отсутствие как похвалы, так и критики. Рудольф Штайнер считал, что ребенок, получивший похвалу за определенное действие, будет и дальше его выполнять под давлением получения последующих положительных отзывов со стороны окружения, что является неправильным. Почему? Все дело в том, что так ребенок забывает о своих желаниях, повинуясь принципу "сделал - похвалили".

Как же тогда воспитывать ребенка? Неужели совсем безразлично относится ко всему, что он делает? Конечно, нет! Необходимо исключить авторитарный тип общения с ребенком, и выявить его особенности, его индивидуальность. Именно на это и нацелена работа воспитателя.

Информации по особенностям воспитания детей по системе Рудольфа Штайнера есть огромное количество. Но существуют ли подобные детские сады в Зеленограде?

зеленоград детские сады

"Домовенок" - место, где живет детство

Существует в Зеленограде детский сад, где обучение и воспитание проходит по системе Рудольфа Штайнера. Уютная атмосфера, необходимые методические материалы и открытое общение с родителями делают этот сад очень комфортным для малышей.

Еще одним положительным моментом является круглогодичность работы образовательного учреждения. Стоимость обучения - от 14 800 рублей, в зависимости от определенных условий нахождения ребенка в стенах детского сада. Адрес детского сада в Зеленограде - г. Москва, Зеленоград, корп. 106 и корп. 1561.



Источник