04-11-2018 01:50

Когда ехать в роддом при схватках? Интервал между схватками

Во время беременности женский организм постоянно претерпевает изменения и ближе к концу срока потихоньку начинает готовиться к важному моменту - началу родовой деятельности. Однако не все могут сразу определить, что неприятные ощущения внизу живота и есть начало родов. А случается и так, что никаких тянущих и схваткообразных болей и вовсе нет, но малыш уже вот-вот появится на свет. Так как же определиться женщине с тем, когда нужно срочно вызывать скорую и ехать в роддом? Об этом - в статье ниже.

Что такое схватки

Шиншиллы: отзывы владельцев, особенности содержания, фотоВам будет интересно:Шиншиллы: отзывы владельцев, особенности содержания, фото

в роддом со схватками

В конце второго - начале третьего триместра матка временами начинает каменеть, и женщина может испытывать незначительные тянущие боли внизу живота, в области поясницы. Если менструальный цикл до беременности был болезненным, то можно сказать, что в начале родовой деятельности ощущения немного похожи. Для того чтобы определить, когда ехать в роддом при схватках, важно знать природу их возникновения. Это особенно важно для тех, кто сталкивается с подобным впервые.

Периодические сокращения матки, которые женщина не может регулировать, в частности их частоту, интенсивность, и есть схватки. При этом может ощущаться тянущая, ноющая боль внизу живота, которая передается в область поясницы. В некоторых случаях у женщины от бессилия и ощутимого дискомфорта слабеют ноги и становится тяжело переносить боль, находясь стоя. В этот момент главное - подавить чувство паники и страха. Важно переключиться и не поддаваться нахлынувшему волнению. От положительного настроя и решительности, правильного дыхания зависит не только интенсивность, но снижение болезненности во время родов.

Ложные или тренировочные?

Вареная шерсть: описание материала, свойства, советы по уходуВам будет интересно:Вареная шерсть: описание материала, свойства, советы по уходу

ложные схватки

Прежде чем решить, что пора в роддом, женщина должна определить природу схваток. Они могут быть тренировочными (или их еще называют схватками Брекстона-Хикса) и служить сигналом к тому, что организм готовится к важному этапу - помощи ребенку появиться на свет. Схватки как бы выталкивают плод, помогая ему пройти родовые пути. Поэтому важно определить и знать, как меняется их интенсивность в процессе родов.

Если природа схваткообразных болей носит временный характер, а до родов остается еще месяц или чуть поменьше, то это хороший повод для того, чтобы приготовить все необходимое для поездки в роддом. Определить, что они на самом деле ложные, можно несколькими способами:

  • Поставить свечку «Папаверина», выпить таблетку «Но-шпы», которые способствуют расслаблению мускулатуры.
  • Принять теплую ванну, душ.
  • Неспешно прогуляться или просто поспать.

У ребенка сыпь на подбородке: причины, диагностика, лечениеВам будет интересно:У ребенка сыпь на подбородке: причины, диагностика, лечение

Основное их отличие от настоящих схваток - они проходят спустя непродолжительное время и потом не беспокоят вовсе.

Этапы начала родовой деятельности

Чтобы быть точным и понимать, когда ехать в роддом при схватках уже стоит наверняка, важно знать, на какой стадии родов находится женщина. Их можно разделить на три этапа:

  • Первая, или начальная, занимает 7-8 часов. В это время женщина может еще заниматься своими обычными повседневными делами, принять душ, поесть, собрать сумку в роддом или просто поспать. Интенсивность при этом может быть вполне частой - раз в 5 минут по 30-45 секунд. Раскрытие шейки матки на этом этапе составляет до 3 см.
  • Более продолжительный второй этап, частота схваток составляет каждые 4 минуты по 1 минуте. Занимает он от 3 до 5 часов, шейка матки раскрывается до 7 см.
  • Самый короткий переходный этап длится от получаса до полутора. Женщина может ощущать, что схватки приобретают постоянный характер, времени на отдых между ними почти не остается. Если засекать по времени, то они могут ощущаться через минуту по 90 секунд. Раскрытие становится полным - 10 см, и организм готовится к потугам, которые помогут родиться малышу на свет.
  • Интенсивность схваток

    стадии схваток

    Принято считать, что самое время, когда ехать в роддом при схватках уже точно пора, - наступление интенсивных, частых спазмов матки, сопровождаемых невыносимой болью. Правда, это не всегда так, потому что роды могут оказаться скорыми и женщина попросту не успеет доехать до роддома вовремя. Поэтому стоит заранее выяснить, как распознать начало времени «икс». Если беременность первая, то большинство врачей сходятся во мнении, что родовая деятельность будет идти по нарастающей. Сначала схватки слабые и редкие, но чем больше будет раскрываться шейка матки, тем интенсивнее и болезненнее они станут ощущаться.

    Считается, что у повторнородящих женщин интенсивность схваток будет сразу частая и процесс родов займет вдвое меньше времени, чем у тех, кто сталкивается с этим впервые.

    Как посчитать интервал

    С целью облегчения подсчета интервала схваток перед родами, когда ехать в роддом, подскажут специальные программы, которые в простонародье называются "схваткосчиталки". Такое смешное название легко запомнить, особенно при внезапном начале родовой деятельности и отсутствии поблизости кого-то из родных. Достаточно нажимать на кнопку «Начало схватки» и «Окончание», а программа сама выдаст сообщение, что пора ехать в роддом.

    Болит пупок при беременности во втором триместре: причины, лечениеВам будет интересно:Болит пупок при беременности во втором триместре: причины, лечение

    Другой способ - самостоятельно подсчитать на листке бумаги интенсивность начала родовой деятельности. Для этого потребуется запастись еще и секундомером, который поможет зафиксировать временной интервал. Такой способ подойдет тогда, когда спазмы не очень болезненны и терпимы, а промежуток между ними составляет более 10 минут. Лучше всего, если в помощь роженице при этом будет рядом кто-то из родных.

    Прием в роддоме без схваток

    пора в роддом

    Поводом для вызова скорой помощи и беспокойства относительно интенсивности начала родов служат отошедшие воды. В таком случае не стоит волноваться, а примут ли в роддом без схваток. Лучше приехать и быть под присмотром врачей, чем пытаться самостоятельно дома контролировать процесс, который может приобрести совсем незапланированный характер. Это связано с тем, что даже после отхождения вод или их частичного подтекания схватки могут иметь как слабый, так и ярко выраженный характер.

    Каждая женщина по-разному переживает начальный этап родовой деятельности. Например, схватки могут иметь частый характер, но при этом быть вполне терпимыми. У женщины может сложиться ощущение, что она родит в считаные часы. Однако во время осмотра выясняется, что раскрытие шейки только в самом начале и процесс родов уже запущен организмом. В таком случае отказать в госпитализации врач не имеет права. Контроль за частотой и интенсивностью схваток в роддоме осуществляют с помощью КТГ. Это специальный метод, который в том числе позволяет прослушать сердцебиение плода.

    Когда нужен экстренный вызов скорой

    Существуют явные симптомы, когда ехать в роддом при схватках нужно немедленно и не стоит ждать, пока они станут частыми и интенсивными. К таковым относятся кровянистые выделения из влагалища, сопровождающиеся сильными болями внизу живота, в районе поясницы. Это может говорить о наступлении преждевременной родовой деятельности, вызванной отслойкой плаценты.

    Также срочно стоит собираться в роддом при отхождении околоплодных вод. Как правило, после этого схватки начинают идти одна за другой, частые и болезненные. Не стоит тянуть с вызовом скорой, так как самостоятельно в таком состоянии доехать до медицинского учреждения будет сложно и небезопасно.

    Можно ли не заметить начало родов?

    Если для женщины эта беременность первая, или до срока родов еще далеко, то она может не сразу определить частоту схваток и когда ехать в роддом нужно незамедлительно. Не стоит забывать и про такую особенность женского организма, как высокий болевой порог, при котором даже интенсивные схватки беременная переносит на ногах. Поэтому вполне реально, что она может не заметить, что уже пора в роддом.

    Судя по отзывам некоторых мамочек, начаться схватки могут ночью или ранним утром, когда хочется еще немного поспать, и поэтому о начале родов многие просто не хотят думать. Если они не тренировочные, то, скорее всего, через несколько часов все же придется собираться в больницу, так как интенсивность маточных сокращений будет только нарастать.

    Стоит ли ждать, пока отойдут воды?

    прокол пузыря

    Считая интервал между схватками, можно не заметить, как отходят околоплодные воды. Процесс раскрытия шейки связан напрямую с отхождением слизистой пробки, которая защищает плод от проникновения внутрь инфекции. В ряде случаев она начинает выходить за некоторое время до самих родов, в частности за несколько дней до их начала. При этом схваткообразные ощущения могут быть редкими и проходят спустя некоторое время, имеют продолжительный интервал между друг другом.

    По своей структуре околоплодный пузырь может быть очень плотным, и не всегда он лопается самостоятельно. В таком случае это делает врач, как правило, после того, как шейка матки раскроется до 4 см на очередной схватке. Сам прокол не ощущается, но последствия амниотомии женщина почувствует почти сразу. Если до этого момента можно было просто ходить и пережидать схватки, правильно дыша, то после двигаться лишний раз уже не захочется. Это связано с тем, что их интенсивность начинает возрастать, и если процесс раскрытия идет медленно, то для облегчения болевого симптома может потребоваться обезболивание или эпидуральная анестезия.

    Интенсивность схваток после отхождения вод

    дахыние на схватке

    После прокола пузыря или если он лопнул сам и воды стали подтекать, стоит понимать, что далее будут очень частые схватки. Перед родами, когда ехать в роддом или еще подождать, можно решить самостоятельно, лучше все же попросить помощи родных или супруга. Они смогут адекватно оценить ситуацию и отвезти до больницы вовремя, чтобы роженица оказалась в надежных руках под присмотром врачей.

    Маточные сокращения при отошедших водах ощущаются очень остро. Этот период приходится на активную фазу, когда раскрытие шейки может происходить очень быстро. Женщина в этот период уже не может считать интервал или думать над тем, когда ехать в роддом. Схватки при беременности (в данном случае речь идет о тренировочных) не сравнятся с теми, что приходится испытывать в этот момент. Сгладить постоянно меняющиеся и идущие одна за другой спазмы может только правильное дыхание и следование советам врача.

    Первая и последующие беременности: разница в частоте схваток

    Врачи считают, что между первыми и последующими родами есть существенная разница во времени. Для женщин, впервые столкнувшимися с материнством, врачи устанавливают интервал примерно в 9-11 часов и более. В остальных случаях он в два раза короче. Однако если начались схватки, а когда ехать в роддом - вопрос еще нерешенный, то стоит прислушаться к своему организму и для начала установить их частоту. Это первый вопрос, который задают врачи при вызове "скорой", а также во время оформления в приемном покое роддома. Знать это необходимо для определения стадии родовой деятельности.

    Женщины отмечают, что чем короче интервал между первой и последующей беременностью, тем болезненнее и интенсивнее ощущаются схватки. Впрочем, и по времени такие роды проходят быстрее. С одной стороны, роженица меньше терпит болевые ощущения, с другой - стремительное появление на свет малыша может отрицательно сказаться на его здоровье и физическом развитии.

    Что необходимо взять с собой

    сумка в роддом

    Решив вопрос с тем, при каких схватках ехать в роддом, остается только не забыть взять с собой необходимые на первое время вещи. Из одежды понадобится халат, сорочка и нижнее белье. Обязательно в больницу следует взять тапочки на прорезиненной подошве, полотенце, принадлежности для умывания и средства гигиены (прокладки, влажные салфетки), зарядное устройство для телефона. Вещи для новорожденного могут принести родственники после его рождения.

    Мало кто задумывается над тем, в чем ехать в роддом со схватками. Будет лучше, если это окажется одежда, которую легко и быстро можно переодеть. При редких схватках получится собраться, не торопясь, но если интервал меньше и их продолжительность - около минуты, то потребуется помощь родных. Поэтому о вещах для роддома стоит подумать заранее. Кстати, это касается также и вещей для мамочки и малыша на выписку.



    Источник