04-11-2018 01:50

Колит у кошек: симптомы, лечение, виды и профилактика

Можно сказать, что системы пищеварения у людей и котов имеет практически идентичное строение. Поэтому совсем неудивительно, что можно встретить у домашних питомцев болезни, которые присущи человеку. Генетическая предрасположенность к заболеваниям ЖКТ либо неправильный рацион могут привести к различным патологиям. Одной из них является колит у кошек. Симптомы и лечение данного недуга – это две важные темы, которые мы детально рассмотрим в статье. Также мы расскажем про формы заболевания и про профилактические меры.

Описание

Когда ехать в роддом при схватках? Интервал между схваткамиВам будет интересно:Когда ехать в роддом при схватках? Интервал между схватками

лечение колита

Под колитом в ветеринарной медицине подразумевается воспалительный процесс. Он происходит в толстом кишечнике. Из-за особенности локализации данный недуг является одним из самых опасных заболеваний, связанных с пищеварительной системой. И это совсем не случайно, так как именно толстая кишка отвечает за ферментацию клетчатки и поглощение воды. В данном органе уже переваренная пища трансформируется в продукт дефекации.

В толстой кишке имеется слизистая оболочка. Благодаря ей могут без каких-либо препятствий фекалии двигаться к прямой кишке для дальнейшего опорожнения. Если есть воспалительный процесс, то нормальная работа толстого кишечника затрудняется. Вследствие чего затруднена формация пищевой кашицы, а процесс высасывания из нее воды замедляется. Из-за чего у кошки развиваются такие проблемы, как запоры и поносы. Если не уделить подобному должное внимание и не назначить подходящее лечение, то в будущем у таких кошек могут возникнуть язвы и раковые заболевания.

Классификация по протеканию недуга

Шиншиллы: отзывы владельцев, особенности содержания, фотоВам будет интересно:Шиншиллы: отзывы владельцев, особенности содержания, фото

Специалисты выделяют три группы недуга. Их разделяют по тому, где локализован очаг воспаления, по протеканию болезни и происхождению. Давайте отдельно рассмотрим подробно каждую группу.

По протеканию колит бывает:

  • Острый. Воспаление возникает внезапно. При этом длится недолго. У маленького котенка может появиться из-за непереносимости молочных продуктов либо же по причине влияния паразитов. У взрослого животного подобный недуг может возникнуть в результате употребления токсичных веществ, мертвой мыши либо же испорченных продуктов
  • Хронический колит у кошек. Происходит обширное поражение пищевода. Характеризуется недуг частыми рецидивами и долгим лечением.
  • Классификация по происхождению недуга

    Вареная шерсть: описание материала, свойства, советы по уходуВам будет интересно:Вареная шерсть: описание материала, свойства, советы по уходу

    симптомы колита у кошек

    По происхождению колит бывает:

  • Язвенный. Возникает из-за развития язвы внутри пищеварительного тракта.
  • Вирусный. Воспалительный процесс провоцирует инфекция, которая попадает в кишечник.
  • Бактериальный. Патологические реакции провоцируют бактерии, которые попали в толстую кишку. Бактериями могут быть йерсинии и сальмонеллы.
  • Токсический. Возникает из-за того, что кошка съедает яд или химикаты. Последние и вызывают отравление.
  • Ишемический. Колит возникает из-за воспаления брюшной аорты животного.
  • Классификация по локализации воспаления

    По локализации воспалительного очага:

  • Панколит. Это обширное поражение всего толстого кишечника.
  • Проктит. Воспаляется слизистая прямой кишки.
  • Тифлит. Данный вид колита возникает из-за раздражения слизистой слепой кишки.
  • Специалисты считают, что наиболее распространенный у кошек хронический или острый панколит. Подобные недуги приводят к общей слабости и поносу.

    Причина возникновения недуга

    Совершенно по разным причинам может возникнуть у котов колит (про симптомы и лечение данного недуга будет дальше рассказано). Поэтому точная этиология заболевания остается невыясненной. Давайте разберемся в основных причинах недуга. К ним относятся:

    • аллергическая реакция;
    • наличие паразитов (глистов);
    • неправильное (скудное) питание;
    • механические травмы кишечника, возникшие вследствие попадания в него инородных тел. Например, это произошло от плохо переварившейся шерсти или случайно проглоченной кости;
    • частые стрессовые потрясения;
    • снижение иммунитета;
    • длительная терапия антибиотиками;
    • воспалительные процессы, которые вызваны вирусами;
    • бактерии и грибки, которые вызывают патологические процессы.

    Вышеназванные факторы могут спровоцировать повреждение внутренней оболочки кишечного тракта. При этом пораженные участки будут наполняться уничтоженными клетками, лимфой. Подобное способствует тому, что произойдет развитие патогенной микрофлоры.

    почему возникает колит у кошек

    Микробы и бактерии, которые выделяют токсические продукты жизнедеятельности, еще сильнее нарушают работу пищеварительной системы. В результате чего появляется больше слизистых выделений из толстой кишки. Но этого, к сожалению, оказывается недостаточно. По этой причине и требуется сразу начинать лечение при первых симптомах заболевания.

    На что владельцу стоит обращать внимание?

    Отметим, что первым признаком начала патологических процессов считается толстокишечная диарея. В лотке хозяин может увидеть неприятно пахнущие продукты дефекации животного. Они, безусловно, отличаются от обычных каловых масс. В них много слизи, не исключено появление кровянистых вкраплений. При этом опорожнения крайне нерегулярны. Питомец часто бегает на лоток, каловые массы выходят небольшими порциями. Часто опорожнение сопровождается болезненными ощущениями. По этой причине котик может громко и жалобно мяукать.

    Внимательный владелец сможете услышать в животе у кота урчание. Кроме этого, сам живот может быть вздут. Иногда могут возникать газы и метеоризм. Обычно при колите у кошек аппетит остается прежним, вес питомец не теряет, то есть выглядит вполне здоровым.

    Чтобы провести диагностику в домашних условиях, хозяин должен легонько прощупать живот. Если подобные действия вызовут у питомца болезненные ощущения, то значит, есть повод отправиться к ветеринару.

    лечение колита у кошек

    При колите все попадающие вещества в кишечник плохо усваиваются. Поэтому организм быстро пытается от них освободиться. Подобное приводит к диарее. В особо острой форме заболевания может возникнуть рвота, повыситься температура. Также наблюдается значительная потеря веса.

    Мы рассмотрели симптомы колита у кошек, а лечение в данном случае должно быть оказанр в кратчайшие сроки после постановки диагноза. Только быстрая реакция владельцев и квалицированная медицинская помощь помогут сократить процесс лечения. А в запущенной форме лечение медицинскими препаратами малоэффективно. В результате этого наступает гибель питомца.

    Диагностика

    диагностика колита у кошек

    Как проводится диагностика колита у кошек? Сейчас разберемся. Перед тем как отправляться в ветеринарную клинику, нужно самостоятельно произвести забор кала. Его тоже, как и кошку, стоит доставить в лечебницу. Там ветеринарный врач проведет анализ кала на наличие в нем паразитов. Также, возможно, потребуются следующие процедуры:

    • биопсия;
    • колоноскопия (обследование толстой кишки, которое проводится специальным зондом);
    • анализ крови, мочи;
    • УЗИ брюшной полости.

    Данные исследования помогут выяснить, что вызвало воспаление кишечного тракта. Помните, что именно правильно поставленный диагноз является залогом будущего выздоровления.

    Лечение заболевания

    чем лечить колит у кошки

    Как проводится лечение колита у кошек? Основное воздействие в данном случае осуществляется с двух сторон – назначаются медикаментозные препараты и подбирается индивидуально составленная диета. Лекарственные средства подбираются, исходя из того, что стало причиной появления недуга.

    Чем лечить колит у кошки? Можно проводить терапию разными методами. Давайте их рассмотрим:

  • Полная дегельминтизация (в два и более этапов).
  • Прием пробиотиков (например, "Лактобифида"). Данные препараты могут восстановить полноценное функционирование кишечника.
  • При сильной диарее применяются обволакивающие препараты, такие как «Смекта».
  • При бактериальном колите применяют антибиотики, к примеру, «Тилозин».
  • Требуется диета на протяжении одного-двух месяцев. В рационе должны быть продукты, которые богаты клетчаткой. Они положительно воздействуют на пищеварение.
  • Для восстановления иммунитета используются витамины А, В, Е.
  • Язвенный колит, к большому сожалению, можно вылечить лишь хирургическим путем.
  • При заболевании, которое вызвано аллергической реакцией, используется препарат «Преднизолон».
  • Желательно не проводить лечение колита у кошек в домашних условиях. Только квалифицированный специалист сможете подобрать наиболее подходящую терапию для каждого конкретного пациента.

    Профилактика

    Мы уже выяснили, что представляет собой колит у кошек. Симптомы и лечение выше детально были рассмотрены. Сейчас поговорим про меры профилактики. К ним относятся следующее:

    хронический колит у кошек

  • Отсутствие стрессов в жизни животного.
  • Правильное питание. Используйте только корма высокого качества. Если планируете кормить «натуралкой», то составляйте сбалансированный рацион. Добавляйте в него овощи, субпродукты. Не меняйте привычное меня. Резкая смена рациона приводит к различным кишечным расстройствам. У животного должен быть регулярный доступ к воде.
  • Обязательно нужно проводить животному своевременную дегельминтизацию и вакцинацию.
  • Не забывайте про плановый осмотр у ветеринара.
  • Вот как проводится профилактика колита у кошек. Вышеперечисленные рекомендации помогут вашей питомице оставаться здоровой и сильной. Таким образом можно снизить шансы возникновения такого заболевания.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что представляет собой колит у кошек. Симптомы и лечение данного недуга – это две темы, которые мы детально рассмотрели в нашей статье. Также мы дали полезные рекомендации для профилактики данного недуга у кошек.



    Источник