05-11-2018 15:30

Консоль восстановления. Основные преимущества использования

Компьютеры являются достаточно технически сложными устройствами. В связи с этим многие пользователи время от времени сталкиваются со сбоями в работе операционной системы и других программ.

В большинстве случаев исправить неполадки можно в считанные минуты, особенно если у компьютерщика есть необходимые навыки. Если же произошёл критический сбой, то рекомендуется использовать консоль восстановления.

Консоль восстановленияЕе можно найти на установочном диске, который вы получили при покупке компьютера. На этом же носителе находится и образ вашей операционной системы.

Как увеличить скорость загрузки сайта?Вам будет интересно:Как увеличить скорость загрузки сайта?

Чтобы инициировать запуск программы на компьютере, который не хочет загружать операционную систему, необходимо после его включения перейти в меню BIOS и выбрать пункт "Загрузка с CD/DVD". В этом случае будет совершаться процесс автозапуска диска.

Кстати, абсолютно не имеет значения тот факт, какая у вас ОС. Консоль восстановления Windows XP выглядит точно так же, как и её аналог, написанный для Windows 7, поэтому в управлении проблем не возникнет. А вот в Windows 8 она уже несколько другая.

Итак, после того как вы открыли консоль восстановления, можно переходить непосредственно к работе с ней. На появившемся экране нужно будет выбрать пункт "Восстановление", после чего система перейдёт в автоматический режим и сама устранит все имеющиеся ошибки в программном коде.

На восстановление работспособности обычно уходит от 15 минут до часа. Всё зависит от количества ошибок и их серьёзности. Если вы ни разу не проводили дефрагментацию жёсткого диска или чистку реестра, то консоль восстановления будет работать достаточно долго.Консоль восстановления windows xp

Если же вы регулярно проводите проверку компьютера на предмет наличия битых файлов и ошибок в реестре, то система придёт в рабочее состояние достаточно быстро.

После того как консоль восстановления завершит свою работу, компьютер автоматически перезагрузится. В ходе этого процесса не рекомендуется вынимать DVD с операционной системой из дисковода, потому что это может повлечь за собой ещё один сбой программного обеспечения.

После этого нужно будет вернуться в меню BIOS и снять галочку с пункта "Загрузка с CD/DVD", чтобы в дальнейшем не получить сюрприз при включении компьютера, в дисководе которого остался случайно забытый диск.

Как видите, именно с помощью консоли можно гарантированно восстановить работу ОС. Есть, конечно, и альтернативные способы сделать это. Можно, например, изготовить загрузочный флеш-диск, на котором будут все необходимые программы. Однако его наличие не даёт полной уверенности в успешном окончании процедуры восстановления, поскольку наборы приложений для таких носителей обычно выпускаются любителями, которые зачастую не могут отличить вирус от системной программы.

консоль восстановления windows 7Итак, если вы являетесь начинающим компьютерщиком, рекомендуется использовать только официальные средства восстановления. Консоль восстановления Windows 7 не только проста, но и очень удобна в использовании. Приведение системы в порядок с её помощью займёт считанные минуты и пройдёт без сбоев.

Пользуйтесь только качественным лицензионным софтом и никогда не покупайте его с рук. Это замечание касается именно тех программ, которые предназначаются для восстановления работоспособности операционных систем.



Источник