06-11-2018 17:01

Что такое направленная антенна Wi-Fi?

Наверное, самый распространенный вид среди антенн беспроводной связи – направленная антенна Wi-Fi. Они широко применяются для формирования сетей, которые работают по принципу «точка-точка». Когда вашему компьютеру необходимо установить соединение исключительно с определенной точкой доступа или же с каким-нибудь другим компьютером, направленная Wi-Fi антенна будет лучшим решением. Находясь в комнате или офисе с толстыми стенами, это устройство обеспечит надежную беспроводную связь. Некоторые дачники организовывают стабильное интернет-соединение, используя направленные антенны.

Определиться с выбором поможет пробная версия КасперскогоВам будет интересно:Определиться с выбором поможет пробная версия Касперского

направленная антенна wi fi

Неплохо себя зарекомендовали такие устройства, имеющие цилиндрическую форму, диаметр которых составляет около девяноста миллиметров. Длина таких антенн около одного метра. Эта направленная антенна Wi-Fi поворачивается в нужном направлении, тем самым как бы указывая путь волнам. Ее усиливающий коэффициент равен восемнадцати децибелам.

Если вы будете ее использовать, ваша скорость около одного мегабита в секунду может передаваться на расстояние до пяти километров. Если же показатель скорости будет составлять пятьдесят четыре мегабита в секунду, то она будет передаваться на расстояние до полутора километров. Я, конечно, сомневаюсь, что в офисах понадобятся такие возможности, да и длина изделия довольно внушительная. В основном такие антенны используются для того, чтобы увеличить радиус действия пары соединенных станций друг с другом. Но весь дом напротив у вас не получится обеспечить интернетом.

направленные антенны

Для помещения подойдет больше направленная антенна Wi-Fi панельного типа. Она представляет собой обычный плоский прямоугольник, который излучает радиоволны в одном направлении. Коэффициент усиления в таких изделиях равен шести децибелам, а длина немного более десяти сантиметров.

Этот вариант будет более приемлем для использования в помещениях. Скорость, равная одному мегабиту в секунду, передается на расстояние до шестидесяти метров, а максимальная, равная пятидесяти четырем мегабитам в секунду – до двадцати пяти метров.

направленная wi fi антенна

Что касается того, где должна устанавливаться направленная антенна Wi-Fi, это не столь важно. Она может находиться как снаружи, так и внутри. Для наружного применения желательно позаботиться о том, чтобы на нее не воздействовали атмосферные осадки. Соорудите для нее какой-нибудь небольшой защитный ящик.

Такие устройства являются идеальным вариантом для того, чтобы связывать между собой две точки по беспроводному соединению. Чтобы вы поняли, о чем я веду разговор, приведу пример. Представьте себе, что ваш друг живет в соседнем доме напротив вашего. Его балкон или окно находится прямо на уровне вашего. Для того чтобы у вас была возможность подключится друг к другу путем беспроводного соединения, вам необходимо использовать направляющую антенну.

Что касается расстояния передачи сигнала, то оно будет зависеть от того, какой коэффициент усиления имеет антенна. А учитывая то, что некоторые умудрялись передавать сигнал на расстояние более десяти километров, то для соседних домов это не должно быть проблемой.



Источник