12-11-2018 12:41

Игровые мониторы для ПК: обзор, рейтинг

Каждый уважающий себя геймер должен иметь в своем распоряжении хороший, качественный игровой монитор. Выбрать по-настоящему достойную модель не так просто, поскольку очень много производителей предлагают разнообразные варианты по привлекательным ценам. Однако далеко не все решает цена, ведь дорого - не значит качественно. В сегодняшнем обзоре мы как раз и расскажем о нескольких действительно качественных мониторах, которые находятся в разных ценовых сегментах. Поехали!

Как выбрать игровой монитор

Camtasia Studio поможет узнать, как записать видео с экранаВам будет интересно:Camtasia Studio поможет узнать, как записать видео с экрана

Прежде чем перейти к сути, хотелось бы немного сказать о том, на что вообще стоит обращать внимание при выборе монитора геймеру. Существует 3 основных момента, на которых нужно делать акцент: частота обновления, отклик матрицы и тип матрицы. Первый параметр влияет на то, насколько гладко и плавно будет отображаться картинка на экране. Для геймера очень важно следить за происходящим без рывков и дерганий, особенно если речь идет о каком-нибудь динамическом шутере. Второй параметр – время отклика. Отвечает за то, насколько быстро будут сменяться цвета пикселей матрицы. Чем меньше этот параметр, тем лучше. Например, если время отклика у монитора не будет соответствовать параметру частоты обновления, то вместо красивой картинки на экране будут появляться цветовые артефакты. Ну и последний параметр – тип матрицы. В игровой среде наиболее популярны две разновидности – TN и IPS. Первая обладает самым маленьким временем отклика, но чуть худшей цветопередачей. У IPS-матриц, наоборот, время отклика малость похуже, а цветопередача одна из лучших. Что лучше выбрать – каждый решает самостоятельно. Ну а теперь можно переходить, наконец, к современным мониторам.

BenQ ZOWIE XL2411

Что такое Wifi-мост, области его примененияВам будет интересно:Что такое Wifi-мост, области его применения

игровой монитор BenQ ZOWIE XL2411

Итак, открывает обзор игровых мониторов Zowie XL2411 от BenQ. Данная модель, по меркам игровых устройств, находится в бюджетном ценовом сегменте, благодаря чему пользуется большим спросом среди начинающих геймеров.

Описание и характеристики

Дизайн монитора выполнен в традиционном для компании стиле. Дисплей имеет матовое покрытие, на котором практически не остаются отпечатки. Рамки вокруг обычные, не слишком широкие. Блок управления находится на нижнем правом углу. Сзади расположен встроенный блок питания и 3 интерфейса для подключения: DVI, VGA и HDMI. С левой стороны имеется разъем 3,5 мм для наушников.

Диагональ экрана у данной модели 24 дюйма, разрешение составляет 1920 х 1080. Частота обновления соответствует игровым моделям – 144 Гц. Время отклика – 1 мс. Есть подсветка без мерцания, выполненная по технологии Flicker-Free.

обзор монитора BenQ ZOWIE XL2411

Тип матрицы у данного игрового монитора для ПК – TN. Цветопередача, в принципе, неплохая, но уступает IPS. Запас яркости приличный, по контрасту нареканий нет. Углы обзора близки к максимальным.

Из дополнительных особенностей стоит отметить наличие настенного крепления, возможность поворачивать монитор на 90 градусов, регулировать угол наклона и высоту, а также настраивать и сохранять отдельные игровые профили.

Характеристики игрового монитора Zowie XL2411:

  • Тип матрицы – TN.
  • Разрешение экрана – 1920 x 1080.
  • Тип подсветки – WLED.
  • Уровень яркости – 350 кд.
  • Уровень контраста – 1000:1.
  • Динамическая контрастность – есть, 12000000:1.
  • Время отклика – 1 мс.
  • Углы обзора – 170° и 160°.

Eizo Foris FS2434

игровой монитор Eizo Foris FS2434

Следующий монитор, о котором пойдет речь – Eizo Foris FS2434. Японская компания Eizo уже давно славится своими великолепными мониторами для дизайнеров. Модели данного бренда обладают не только хорошими характеристиками, но и являются одними из лучших в мире по цветопередаче. Геймерских устройств у компании никогда не было, поэтому они решили устранить этот пробел, выпустив 2 игровых монитора для ПК. Как раз о «младшенькой» версии и пойдет речь ниже.

Характеристики и описание монитора

Внешне монитор выглядит очень здорово и весьма привлекательно. Основная фишка данной модели заключается в очень тонких рамках вокруг дисплея, из-за чего создается ощущение безрамочности.

Ниже экрана расположен отдельный блок, на который производитель вынес встроенные динамики и 4 кнопки: включение, регулировка громкости, выбор источника сигнала. На левой стороне этого блока также разместился разъем для наушников. Сзади у монитора расположен разъем DVI, 2 HDMI-входа, разъемы аудио и 2 USB-порта.

обзор монитора Eizo Foris FS2434

Монитор имеет диагональ 24 дюйма. Разрешение стандартное – 1920 х 1080. Частота обновления тут не слишком высокая, всего 71 Гц, но за счет поддержки Flicker-Free и G-Sync изображение передается очень плавно, без рывков и дерганий даже в самых динамичных сценах.

Матрица тут установлена IPS, из-за чего время отклика немного увеличилось до 5 мс. Но зато качество картинки, насыщенность и цветопередача тут выше всяческих похвал. Запас яркости не слишком большой, но его вполне хватает. С контрастом тоже проблем не замечено. Углы обзора практически максимальные.

Характеристики игрового монитора Eizo Foris FS2434:

  • Тип матрицы – AH-IPS.
  • Разрешение экрана – 1920 x 1080.
  • Тип подсветки – LED.
  • Уровень яркости – 250 кд.
  • Уровень контраста – 1000:1.
  • Динамическая контрастность – нет.
  • Время отклика – 5 мс.
  • Углы обзора – 178°.

LG 34UC89G

игровой монитор LG 34UC89G

Ну и завершает рейтинг игровых мониторов LG 34UC89G. Сразу стоит сказать, что из всех представленных мониторов сегодня этот самый дорогой. Но если честно, то он стоит своих денег: большая диагональ, изогнутый экран, высокое разрешение, отличное качество картинки и многое другое позволили LG 34UC89G занять свое почетное место в лидерах высокого ценового сегмента.

Описание и технические характеристики модели

На первый взгляд, монитор особо ничем не примечателен и чем-то даже схож с моделями для дома и офиса. Выдает истинную «сущность» высокое качество материалов и цветовая гамма – черный с красным.

Как и у предыдущей модели, дисплей имеет очень тонкие рамки по краям, за исключением разве что нижней, на которой расположился логотип компании. Покрытие экрана матовое, антибликовое, отпечатки на нем почти не остаются.

Все разъемы и интерфейсы находятся, как всегда, сзади: HDMI, Display Port, 2 порта USB, аудиоразъемы и выход на наушники.

обзор монитора LG 34UC89G

LG 34UC89G имеет диагональ 34 дюйма. Разрешение экрана при этом составляет 2560 х 1080. Матрица установлена IPS с очень качественной цветопередачей. Запаса яркости и контраста хватает, с насыщенностью проблем нет.

Частота обновления у монитора 144 Гц с возможностью разгона до 166 Гц. Время отклика занимает 5 мс, что для IPS-матриц вполне приемлемо. Углы обзора близки к максимальным – 178 градусов, и для изогнутого дисплея это очень хороший показатель. Функции Flicker-Free и поддержка G-Sync есть.

В целом монитор выдает очень хорошую картинку, с правильной цветопередачей и без каких-либо артефактов.

Характеристики игрового монитора LG 34UC89G:

  • Тип матрицы – IPS.
  • Разрешение экрана – 2560 x 1080.
  • Тип подсветки – WLED.
  • Уровень яркости – 300 кд.
  • Уровень контраста – 1000:1.
  • Динамическая контрастность – нет.
  • Время отклика – 5 мс.
  • Углы обзора – 178°.

Заключение

Вот, в общем-то, и все. Выделить какого-то одного лидера из представленных сегодня мониторов нельзя, ведь каждый из них хорош по-своему. В любом случае покупка любой из этих моделей будет оправдана и не заставить пожалеть о потраченных деньгах.



Источник