17-11-2018 17:10

Разрешение видео - размеры, носители, советы

По аналогии с компьютерными мониторами, любой видеосигнал характеризуется вертикальным и горизонтальным разрешением. Измеряется оно в пикселях. Европейский стандарт чёткости изображения составляет 720х576 пикселей. Такое разрешение получается после оцифровки аналогового видео. В выражении 720х576 первое число обозначает горизонтальное разрешение видео (число точек в строке), второе – вертикальное (число активных строк, которые участвуют в построении изображения). Также 720х576 пикселей является максимальной четкостью для DVD-формата.

изменить разрешение видеоЧем выше количество пикселей, тем изображение качественней. Формат видео высокого разрешения называется HD (High Definition). Его преимущества можно оценить, просматривая ролики и фильмы с экранов с большой диагональю. Именно с появлением жидкокристаллических и плазменных панелей больших размеров формат HD востребован как никогда. ТВЧ (телевидение высокой четкости) транслируется в двух стандартах. Разрешение видео одного из них 1920х1080 пикселей, второго – 1280х720.

ОЗУ - это оперативное запоминающее устройство компьютера (оперативка)Вам будет интересно:ОЗУ - это оперативное запоминающее устройство компьютера (оперативка)

Для трехмерного видео справедливо разрешение 512х512х512. Измеряется оно ввидео высокого разрешения вокселях. Это элементы изображения, точки-кубики в трехмерном пространстве.

Выбирая телевизионную плазменную или жидкокристаллическую панель, следует обратить внимание на маркировку. Если в техническом паспорте указано, что приемник поддерживает трансляцию HD-Ready, то с экрана будет передаваться изображение размером 1024х768 точек. Только маркировка Full-HD означает поддержку видео разрешения 1920х1080 квадратных пикселей. Если просмотр фильма или ролика планируется с экрана компьютера, то необходимо, чтобы и дисплей, и видеокарта поддерживали технологию защиты медиаконтента– HDCP. В большинстве случаев современные LCD-мониторы прекрасно справляются с этой задачей.

разрешение видеоНосители видео высокого разрешения поддерживают два формата. Это Blue–Ray и HD DVD. Внешне они не отличаются от обычных DVD-дисков. Различие же состоит в объеме информации, вмещающейся на эти носители. В формате HD DVD оптические диски выпускаются одно, двух, реже - трехслойные. Каждый из слоев способен вместить до 15 Гб информации. Но в борьбе форматов выигрывает Blue-ray. Только один слой такого оптического диска способен нести до 33 Гб. При этом еще в 2009 году на рынке был представлен десятислойный носитель формата Blue-Ray. Однако массового распространения эти диски не получили ни в России, ни в Европе. Причина этому – высокая стоимость видеоплееров и целый ряд других недостатков.

Разрешение видео 1920х1080, 1280х720 пикселей не воспроизводят многие переносные устройства - это и мобильные телефоны, и планшеты. Для просмотра на них фильмов и роликов требуется изменить разрешение видео. Это можно сделать при помощи программ-конвертеров. Они в достаточном количестве представлены в Интернете. Выбирать лучше такую программу, которая конвертирует в наибольшее количество форматов. Будет нелишним и наличие пресетов – готовых настроек для того или иного устройства. То есть, выбрав в меню нужную модель, не будет необходимости выставлять кодеки, частоту кадров и т. д.

Дадим маленький совет. Помните, конвертация видео довольно длительный процесс, и если вы собираетесь в дорогу, подготовьте ваши файлы заранее.



Источник