17-11-2018 17:11

Для чего и как включить безопасный режим в компьютере

Компьютер представляет собой довольно сложное и тонкое устройство. И неудивительно, что временами он может давать сбой. Это может произойти тогда, когда вы обновили биос, загрузили какие-нибудь новые драйвера, а также занимаетесь интернет-серфингом. Операционные системы Майкрософт Виндовс имеют в своем арсенале некоторые инструменты для того, чтобы во время возникновения таких сбоев вы не выносили свой компьютер на помойку, а устранили проблему достаточно просто.

как включить безопасный режим в компьютере

Разрешение видео - размеры, носители, советыВам будет интересно:Разрешение видео - размеры, носители, советы

Основной причиной отказов работы и проблем запуска операционной системы является неверно установленный (в основном последний) софт. Это могут быть различные приложения, драйвера, утилиты и прочее. Причем инсталляция может произойти без каких-либо сложностей, но после того, как вы перезагрузите свой компьютер или ноутбук, возникнут ошибки, которые сделают невозможной дальнейшую работу с вашим устройством.

И все бы ничего, ведь это программное обеспечение можно удалить и вернуть системе работоспособность, если бы не одно «но». Когда невозможна загрузка рабочего стола, удаление того или иного софта также невозможно. Это своего рода ловушка для пользователя. Однако разработчики Виндовс предусмотрели для этого режим, который называется «безопасный». Компьютер с его помощью загружается, несмотря на большинство сбоев. Именно эта функция и станет ключом к решению ваших проблем.

безопасный компьютер

Давайте разберемся, как включить безопасный режим в компьютере. По своей сути – это скелет вашей операционки, включающий в себя главные драйвера, которые требуются для безопасного запуска до появления рабочего стола. При этом не будут учитываться никакие пользовательские или программные настройки.

Итак, вначале вы должны попасть в меню дополнительных вариантов загрузки. Перезагружаете устройство и ждете, пока машина закончит инициализировать имеющиеся аппаратные средства, а также подготовит их к запуску системы. После этого нужно нажать и удерживать какое-то время кнопку Ф8. Если после этого перед вами появится логотип компании Майкрософт, это будет означать, что вы опоздали с этим действием, поэтому выключите и снова включите компьютер, после чего вернитесь к этому пункту.

майкрософт виндовс

Продолжаем разбираться, как включить безопасный режим в компьютере. Если вы вовремя нажали необходимую клавишу, на дисплее появятся дополнительные способы загрузки. С помощью клавиатурных стрелок переходите к названию интересующего нас режима, после чего запускайте его вводом. Если вас интересует возможность выхода в Интернет, тогда нужно запустить этот режим с поддержкой сети.

Вот в принципе и ответ на вопрос о том, как включить безопасный режим в компьютере. Теперь ваша система должна загрузиться, Когда это случится, вы увидите темный рабочий стол с соответствующими надписями в каждом углу. Делайте деинсталляцию проблемного софта, после завершения которой перезагрузите компьютер, как обычно. Теперь вы знаете, как включить безопасный режим в компьютере. В случае возникновения трудностей с запуском в следующий раз, не спешите переустанавливать свой Виндовс, а попробуйте обойтись данным методом.



Источник