17-11-2018 20:41

Интересные Minecraft-механизмы

Всем, кто играет в Майнкрафт на протяжении длительного времени, понемногу надоедает однообразный игровой процесс. И тогда игроки начинают создавать в Minecraft механизмы – творческие конструкции, предназначение которых может быть самым разным: от «холодильников» до скоростных лифтов и даже целых вычислительных машин!

minecraft механизмыГотовые Minecraft-механизмы

Наверное, многие знают о существовании таких блоков, как железная дверь, люк, рычаг или ворота. А ведь можно собирать простые механизмы с помощью одного или двух таких блоков, расположенных в нужном месте, например, устройство, которое будет преграждать путь воде, а при нажатии на кнопку – пропускать жидкость.

Беспроводной маршрутизатор - свобода передвиженияВам будет интересно:Беспроводной маршрутизатор - свобода передвижения

Добыча ресурсов

Теперь поговорим о конструкциях посложнее. В Minecraft механизмы невозможно построить без наличия красного камня (он же "редстоун"). Если вы решили создавать свой шедевр в режиме Креатив, то об этом можно не заботиться – ведь в этом мире можно взять любое количество любых предметов.

А вот в Выживании, где ресурсы ограничены, вам потребуется добыть немалое количество руды красного камня. Проще всего это сделать в пещере, для чего всего лишь достаточно найти источник лавы. Практически всегда возле него есть некоторое количество руды "редстоуна". При наличии алмазной кирки и источника воды можно попробовать осушить лаву: на дне источника чаще всего есть красный камень.

прикольные механизмы в minecraftЕщё одним обязательным предметом для создания механизмов является поршень. С ним ситуация обстоит проще: крафтится он из предметов, найти которые несложно - это дерево, камень, железо и, опять же, "редстоун".

Для более сложных механизмов понадобятся липкие поршни – их особенность в том, что подвижной частью они приклеиваются к блоку, находящемуся перед ними. Для их создания нужен обычный поршень и слизь, добыть которую можно только из слаймов.

Прикольные механизмы в Minecraft

Итак, все необходимые предметы добыты и скрафчены, и теперь вам не терпится узнать о том, какие же устройства можно создать? Тут необходимо уточнить ещё одну деталь: в Minecraft механизмы не могут срабатывать сами по себе. Необходимо определённое действие со стороны игрока плюс красный камень, который, в свою очередь, активирует всю схему.

Если вы играете с друзьями, то можете подшутить над ними, создав какую-нибудь ловушку. Принцип её действия очень прост: когда игрок становится на нажимную плиту, переключает рычаг или использует кнопку, то этим приводит в действие схему из поршней. А вот что произойдёт дальше – зависит только от вашей фантазии: можно просто запереть его со всех сторон, можно затопить водой или даже лавой, а можно активировать под ним ТНТ и посмотреть, как далеко он улетит.

лучшие механизмы в minecraftНо не стоит создавать подобные ловушки, если вы просто играете на сервере с незнакомыми людьми – ведь они вполне могут пожаловаться администратору, который просто забанит вас, а это будет уже не так весело.

Лучшие механизмы в Minecraft

Если же вы не намерены устраивать ловушки или просто играете в одиночной игре, то есть и множество других применений устройств в Майнкрафте. Они могут иметь сельскохозяйственное значение – например, при активации смывают выросшую пшеницу и транспортируют её в хранилище.

Можно создать просто красивую схему из красных факелов, которые будут мигать в определённой последовательности (таким же образом можно сделать и вывеску).

Но самым полезным применением "редстоуна", несомненно, является лифт. Если вы решили построить его с нуля, то есть даже без образца, то на это у вас может уйти большое количество времени, а лифт в итоге получится неэффективным. Гораздо проще взять готовое описание или видеоролик, в котором подробно расписано создание этого устройства, и поэтапно его построить.



Источник