19-11-2018 21:56

Как передать большой файл через интернет: основные способы

Иногда может показаться, что нет особых причин разбираться, как передать большой файл по интернету, так как это нужно лишь ограниченному кругу пользователей. Отчасти это действительно так. как передать большой файл через интернетНо…трудно описать словами все эмоции, когда возникает необходимость срочно предоставить доступ к объемному массиву данных, а как передать большой файл через интернет - понятия не имеешь. Конечно, можно начинать читать соответствующие статьи и форумы, но это все требует свободного времени, которого, как всегда, мало. Мы расскажем о нескольких способах решения данной проблемы. Быть может, кому-нибудь это поможет. Отметим, что если необходима уверенность в сохранности данных, то лучший способ – это скопировать данные на внешний носитель (диск, флешка) и лично вручить в руки адресату. Однако это не всегда возможно, поэтому приходится изучать, как передать большой файл через интернет – через Сеть.

Как убрать вирус с компьютера: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как убрать вирус с компьютера: пошаговая инструкция

Дополнительная возможность

Трудно представить современный компьютер без установленных и настроенных программ для общения – Аська, Скайп, решение от Маил_ру и пр. В них разработчиками предусмотрена возможность обмена файлами между собеседниками. передать большой файл через интернетПричем, как правило, можно указать, как именно будет передаваться файл – непосредственно между двумя IP-адресами или по цепочке «компьютер инициатор – промежуточный сервер – компьютер получатель». Во втором случае передается лишь адрес, по которому можно скачать нужный файл. В принципе, так вполне допустимо передать большой файл через интернет, однако необходимо выполнить ряд условий:

- скачать и установить на обоих компьютерах программу для общения;

- зарегистрироваться в выбранной системе;

- авторизоваться у получателя. То есть нужно, чтобы оба собеседника подтвердили, что знают друг друга.

Условия вполне выполнимы, но приемлемы не для всех.

Специализированные сервисы

как передать большой файл по интернетуВторой вариант, дающий ответ на вопрос «как передать большой файл через интернет» - это воспользоваться специальным сайтом, выполняющим роль посредника между двумя сторонами.

Яркий пример – Just Beamit. Достаточно зайти на сайт с одноименным названием, нажать изображение парашюта и через проводник указать файл. Затем останется нажать кнопку создания ссылки и сообщить ее адресату. После этого он может скачивать файл через браузер или качалку. Так как сервис служит транзитом, то инициатору нужно ждать, пока загрузка достигнет заветных 100%.

Также популярны сервис «Диск» от Яндекс и Гугл. Но со слишком большими объемами и у них могут возникнуть сложности.

Специальная программа

На наш взгляд наилучшим решением того, как передать большой файл через интернет, является небольшая бесплатная программка – HFS (HTTP File Server). В том, как с ней работать, разберется даже школьник.

После запуска появляется окно, разделенное на две части. Из проводника с помощью техники Drag&Drop перетягиваем нужный файл в левую часть HFS. Сверху есть строка, аналогичная браузерной. Копируем путь и сообщаем его адресату. Вот и все – можно скачивать.

Особенность – некоторые брандмауэры в комплексных антивирусных приложениях могут блокировать программе доступ в Сеть. Необходимо внести ее в исключения и больше проблем не будет.



Источник