20-11-2018 10:41

Как настроить камеру на ноутбуке самостоятельно

В современном мире, когда общение активно ведется посредством интернета, наличие вебкамеры на ноутбуке является делом обычным. Большинство современных моделей мобильных компьютеров, телефонов, моноблоков оснащаются камерами, которые позволяют добавить комфорт в общение во всемирной сети. Но у некоторых пользователей возникает резонный вопрос: «Как настроить камеру на ноутбуке?».

как настроить камеру на ноутбукеДа, зачастую этому устройству требуется настройка. В работе вебкамеры возникают проблемы различного характера. Например, ваш собеседник видит перевернутое изображение. Бывают случаи, когда камера не определяется ноутбуком. Как быть? В данной статье мы постараемся ответить на вопрос: "Как настроить камеру на ноутбуке?"

Как понизить пинг в КС: ГО и 1.6 разными способамиВам будет интересно:Как понизить пинг в КС: ГО и 1.6 разными способами

Наиболее встречающаяся причина неполадок – отсутствие корректных драйверов. Бывает так, что пользователь по тем или иным причинам переустановил операционную систему (в рамках данной статьи мы поговорим об операционных системах семейства Windows), а диска с драйверами, которые необходимы для нормальной работы веб камеры, попросту нет. Что же делать в этом случае, ведь вопрос о том, как настроить камеру на ноутбуке остается без ответа. Поиск подходящего драйвера - вот что вызывает трудности у рядового пользователя.

как найти веб камеру на ноутбукеЧтобы получить исчерпывающий ответ на вопрос: "Как найти веб камеру на ноутбуке", необходимо определить модель этого устройства.

Некоторые ноутбуки имеют маркировку возле глазка камеры, а некоторые хранят информацию внутри операционной системы. Если «на глаз» вам не удалось определить модель, придется искать эту информацию в диспетчере устройств. для того чтобы зайти в данное приложение, вам необходимо открыть панель управления, далее выбрать соответствующий пункт. Перед вами откроется дерево устройств, которые установлены на вашем ноутбуке. В этом списке найдите веб камеру (на неопределенных системой устройствах такого типа обычно написано – "устройства обработки изображений"), правым кликом мыши выберите свойства. После чего перейдите во вкладку "сведения". В поле «значение» вы сможете найти информацию о модели камеры. Для вас главное, что решая вопрос о том, как настроить камеру на ноутбуке, необходимо определить два значения: VID и PID. Их можно смело использовать в поиске необходимых драйверов.

Если таким способом не получилось определить модель камеры, то воспользуйтесь сторонним софтом, например Everest.

После того, как вы определились с моделью веб камеры, пришло время поиска драйверов. Их обычно скачивают с официальных сайтов производителей камер. Но при наличии поисковых систем (Гугла или Яндекса) найти драйверы будет просто.

установить веб камеруПеред вами будет дистрибутив программного обеспечения. В том же диспетчере устройств, в свойствах камеры, но уже на вкладке «драйвер», вам следует выбрать пункт «обновить». В открывшемся окне, выберите поиск драйверов на компьютере и укажите папку, где находятся скаченные драйвера. После этого произойдет автоматическая инсталляция необходимого программного комплекса, который позволит установить веб камеру на ноутбук.

Те модели компьютеров, которые не оснащены встроенной веб камерой, на них можно установить устройство стороннего производителя. Настройка и установка производится так же, как описано выше. Надеюсь, что данная статья ответила на ваш вопрос: «Как настроить камеру на ноутбуке».



Источник