20-10-2018 18:35

Как узнать 32- или 64-разрядная система стоит на компьютере?

В нынешний век стремительного развития высоких технологий искушенные пользователи ПК очень тщательно подходят к выбору своего железного "друга". Современный компьютер должен соответствовать ряду критериев: он должен обладать хорошими техническими характеристиками, надежностью и, в первую очередь, конечно же, высокой производительностью (за последний пункт отвечает процессор).

Современные ЦП делятся на 2 типа: 32- и 64-разрядные. Перед тем, как узнать, 32- или 64-битные типы систем предпочтительнее в использовании, сначала разберемся в том, что же означают эти цифры. Не вдаваясь глубоко в основы архитектуры ЭВМ, можно сказать, что разрядность - это количество бит информации, которым система может единовременно оперировать. И действительно, Windows 64 bit может использовать до 16 Гб оперативной памяти, в то время как х32 ограничивается 4 Гб. Логично предположить, что 64-разрядная система работает вдвое быстрее своего "старенького" 32-битного предшественника, значит, она и лучше, однако, это лишь на первый взгляд. На самом деле, это очень спорный вопрос.

Информация: определение понятия, значение, сфера примененияВам будет интересно:Информация: определение понятия, значение, сфера применения

Во- первых, при использовании процессора х64 в "домашних" условиях особой выгоды для пользователя не будет. Причиной этому то, что данная система при таком режиме работы не реализует вполне свой потенциал. Дело в том, что процессоры данного типа изначально разрабатывались для проектных институтов, предприятий и финансовых организаций (чтобы работать со сверхбольшими массивами данных).

Во-вторых, самая большая проблема 64-битных вычислительных систем - это несовместимость с программным обеспечением. Дело в том, что многие программы и драйверы к ним изначально писались для 32-битных типов процессоров, а при попытке их использовании на системах нового поколения они либо просто не запускаются, либо выдают уведомление об ошибках. Однако стоит отметить, что большинство разработчиков в настоящее время адаптируют свои приложения под версию х64.

Итак, как узнать:32 или 64 bit? На какой из этих типов должен пасть выбор обычного пользователя? Если вы не собираетесь разрабатывать трехмерные графические опытные модели, а планируете лишь общаться в соцсетях, работать с текстом или слушать музыку, то обычный 32-битный процессор вполне сносно справится со всеми этими задачами.

А как узнать, 32 или 64 разрядная система стоит у вас? Информацию об этом можно найти в меню "Мой компьютер", зайдя во вкладку "Свойства системы" (либо просто нажав комбинацию "Win+ Break"). Если у вас установлена, например, Win XP 64 , это обязательно указывается, если же в свойствах системы вы не нашли каких-либо сведений о разрядности ЦП, то, скорее всего, он 32-битный.

Исходя из технических характеристик компьютера, следует выбирать тип устанавливаемой операционной системы. При этом важно помнить, что на 64 bit процессоре Windows x32 будет спокойно работать, а в 32-разрядном компьютере 64-разрядная ОС никогда не пойдет.

Кстати, в настоящее время большинство производителей компьютерной техники постепенно переходят на выпуск исключительно 64-разрядных систем как наиболее преспективных. Поэтому в скором времени, как нетрудно догадаться, вопрос о том, как узнать, 32 или 64 bit лучше, отпадет сам собой.



Источник