20-10-2018 18:36

Округление в Excel - это просто!

В этой статье мы рассмотрим одно из офисных приложений MS Office Excel.

MS Office Excel – программа, которая входит в комплекс Microsoft Office. Используется для различных математических вычислений, составления диаграмм, создания таблиц и т.п.

Документ программы представляет собой рабочую книгу. Книга состоит из неограниченного количества листов, устанавливаемого пользователем.

Каждый лист программы представляет собой таблицу, состоящую из 65536 строк и 256 столбцов. Каждая клетка такой таблицы называется ячейкой.

Калибровка экрана: пошаговая инструкция, программаВам будет интересно:Калибровка экрана: пошаговая инструкция, программа

Ячейка Excel имеет свой индивидуальный адрес, состоящий из номера строки и латинской буквы столбца (например, 1А, 2В, 5С).

Основные функции программы

Функция «СУММ» (сумма в Экселе)

Суммирование цифр и чисел в Excel можно производить тремя методами.

  • Используя стандартный знак сложения – плюс («+»). Чаще всего таким методом пользуются при сложении небольшого количества цифр или чисел, а также внутри формул для сложения вычислений других функций.
  • Используя ввод функции «СУММ» и выбирая аргументы. Позволяет складывать числа, расположенные в едином массиве (части столбца, строки), нескольких несмежных ячейках, одном двухмерном массиве, массиве смежных ячеек и части несмежных. Сумма в Экселе с использованием данной функции может быть вычислена любая.
  • Используя символ автосуммы «Σ» и выбирая диапазон слагаемых. Используется для подсчета суммы в таких же случаях, как и «СУММ».
  • Формула «ОКРУГЛ»

    Результат любого вычисления, так же как и сумма в Экселе, может подлежать округлению. Округление в Excel важно не путать с отображением значения.
    Для выполнения действия "округление в Excel" необходимо выбрать ячейку, содержащую результат вычисления, поставить перед числом знак равенства («=»), выбрать функцию «ОКРУГЛ» и установить необходимое количество разрядов.

    Относительно отображения символов необходимо отметить, что ячейка отображает то количество разрядов, которое в ней помещается для видимости пользователя. Но в этом случае округления как такового не происходит. При изменении размера ячейки, количество разрядов также изменяется как в большую, при увеличении ячейки, так и в меньшую, при ее уменьшении, сторону.

    Как видите, округление в Excel не такая уж и сложная задача.

    «ПРОПНАЧ», «ДЛСТР» - текстовые функции, которые позволяют изменить длину строки или используемый регистр, а также объединить или разбить строки.

    «БДСЧЕТ», «БДСУММ» - функции для баз данных. Позволяют считать количество записей базы данных, сумму значений. Эти функции аналогичны функции сумма в Экселе типа «СУММ».

    «ЯЧЕЙКА» - данная функция предоставляет пользователю информацию о свойствах ячейки.

    Математические функции – ядро Excel. Вычисления с их использованием – основное предназначение программы. В Excel огромное множество математических функций, таких как синус, косинус, арккосинус, арксинус, тангенс, котангенс. При использовании данных функций очень часто получаются многоразрядные значения. Так что пункт "Округление в Excel" данной статьи пригодится и в этом случае.

    «МУМНОЖ», «МОПРЕД», «МОБР» для операций с числовыми массивами, матрицами.

    «АГРЕГАТ», «ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ» для получения итоговых и промежуточных значений.

    Логарифмы, линейные логарифмы, десятичные логарифмы.

    Статистические. «БЕТАОБР» - делает возврат обратной функции к интегральной функции плотности бета-вероятности. «ВЕЙБУЛЛ» - возврат распределения Вейбулла.

    Также MS Office Excel имеет финансовые функции, функции ссылок и массивов, функции даты и времени, проверка назначений и свойств.

    Таким образом, эта программа является незаменимым помощником для людей любых профессий, которые так или иначе связаны с цифрами и числами.



    Источник