24-11-2018 13:10

Эвристический анализ в современном мире

Перед тем как начать рассматривать понятие «эвристический анализ», необходимо разобраться в том, что означает само слово «эвристика». Для этого нам необходимо вернуться в историю, а именно к Древней Греции. Слово "эвристика" происходит от слова «находить», в переводе с греческого языка. Главная суть всех эвристических методов заключается в том, что все решения любых проблем, согласно этим методам, основываются на предположениях, которые, возможно, являются правдой. эвристический анализДля них не характерно использование строгих фактов или предпосылок.

Как строить графики в Excel: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как строить графики в Excel: пошаговая инструкция

Приведенное выше звучит достаточно туманно и, наверное, непонятно. Поэтому постараемся понять, что такое эвристический анализ на конкретных примерах. Итак.

Существует большое количество вирусов на просторах Интернета, которые имеют очень схожие свойства. Таким образом, современные антивирусные программы ищут файлы, сигнатуры которых очень схожи с кодом вредоносных программ. Это позволяет значительно сократить объем применяемых для поиска вирусов баз данных. Используя эвристический анализ, производители антивирусов значительно экономят ресурсы компьютеров, на которые устанавливают их программное обеспечение. Также появляется возможность находить новые вирусы еще до того момента, пока не обновлены сигнатуры.

экономический анализ это

Следующий пример также связан с борьбой против вирусов. Его логика заключается в самом названии «вредоносные программы». При таком подходе делается предположение, что все вирусы наносят, так или иначе, вред компьютеру. Есть примерный перечень действий, которые проверяет эвристический анализ перед принятием решения. Это запись, удаление, запись в системный реестр, считывание нажатий, открытие портов, рассылка спама. Естественно, когда выполняется одно действие, то это не является поводом для паники, но когда они проходят одновременно и в особо быстром темпе, то есть причины задуматься. Главное преимущество этого процесса – это возможность определить вирусы, даже если они не схожи с уже имеющимися в базе сигнатурами.

современные антивирусные программы

Еще одна отрасль, где применяется эвристический анализ, – это экономика. Причем применение его очень широко. Экономический анализ – это одна из многих подотраслей, где применение рассмотренных методов оказывает большую помощь. По своей сути, это детальное и всестороннее изучение. Основывается оно на информации из различных источников, которые имеются в распоряжении. Также оцениваются многие внутренние аспекты функционирования определенной организации. Проведение этих действий направлено на улучшение работы, которого добиваются внедрением и разработкой новых оптимальных управленческих решений.

Широкое применение методов эвристики позволяет значительно упростить процессы принятия решений, а также ликвидации разнообразных проблем, которые могут быть убраны путем применения статистических данных. Это позволяет значительно сэкономить ресурсы и время. Опыт, полученный ранее, может смело быть использован в повседневной деятельности организации.



Источник