27-11-2018 04:10

Проверка диска на ошибки: способы и рекомендации

В процессе работы Windows на жестком диске постоянно происходит обмен файлами, они копируются, удаляются, дублируются. Все это привод к замедлению работы всей операционной системы. Это достаточно распространённая проблема, которая затрагивает абсолютно всех пользователей компьютеров. И от того, насколько активно вы пользуетесь системой, зависит скорость возникновения проблем. Чтобы решить этот сложный вопрос и исправить ошибки на диске, разработчики Windows встроили в систему специальную утилиту. Но о том, как корректно делается проверка диска на ошибки, мы поговорим в рамках данной статьи.

Свойства обозревателя Internet Explorer: что и для чегоВам будет интересно:Свойства обозревателя Internet Explorer: что и для чего

проверка диска на ошибкиИтак, у вас появились первые признаки неадекватной работы компьютера, возникают различного рода ошибки при удалении папок, файлов или программ? Это первые признаки того, что с файловой системой непорядок и требуется проверка HDD на ошибки. Причинами, как отмечалось выше, является активное использование компьютера. Но правильное использование операционной системы обычно не приводит к фатальным ошибкам. Для этого необходимо постараться, и помочь вам в этом могут перебои с электричеством (неправильное завершение работы Windows). То есть при работе операционки она постоянно ведет различные журналы и т. д., активно использует жесткий диск, но в момент, когда происходит сбой электричества и компьютер выключается некорректным способом, на диске остаются посторонние файлы. Это и приводит к засорению файловой системы, а впоследствии - к нестабильной работе. После подобных случаев перебоев электричества требуется проверка диска на ошибки.

проверка hdd на ошибкиКроме того, жесткий диск требует к себе бережного отношения. Не допускается резко встряхивать его, особенно при работе. Все эти манипуляции неизбежно ведут к образованию битых секторов. Также жесткий диск нельзя разбирать в домашних условиях, попадание пыли и посторонних предметов попросту его «убьет».

Для проведения проверки стандартными средствами Windows вам потребуется выбрать нужный локальный диск и зайти в его свойства. На вкладке "Сервис" выбрать проверку, после чего произойдет запуск нужной утилиты. Для обычной проверки секторов, без их исправления, необходимо убрать обе предложенных галочки. Нужно понимать, что проверка диска на ошибки проводится после перезагрузки компьютера, это относится к дискам, на которых проинсталлирована операционная система. Windows не может получить прямой доступ к использующимся файлам.

восстановление винчестераВ некоторых случаях может потребоваться восстановление винчестера. Делать это рекомендуется сторонним софтом. Он более адаптирован к сложным ситуациям с секторами. Хотя для рядового пользователя ПК достаточно будет и встроенной утилиты, которую мы обсуждали выше. Но для этого вам необходимо в ней отметить соответствующие пункты. Выбрав обе галочки, вы исправите ошибки на логических дисках, системного характера, а также утилита попытается восстановить битые сектора физического диска. В случаях, когда восстановить секторы не получается, утилита сделает так, что Windows не будет использовать их в своей работе.

Проверка диска на ошибки - достаточно простая процедура, требующая от пользователя минимальных знаний ПК.



Источник