01-12-2018 13:40

Динамический диск - удобство или опасность?

Динамический диск представляет собой обыкновенный физический диск, но обладающий определенным набором специфических функций. Как правило, эти функции не поддерживаются базовыми дисками Виндовс, но имеют одно полезное свойство - они позволяют объединять в один логический том несколько разрозненных физических дисков. динамический дискДинамический жесткий диск, для поддержания своей работоспособности, использует скрытую базу данных, которая отслеживает изменение всей информации, находящейся на физических дисках. Эта технология широко применяется в компьютерах, которые работают под операционными системами семейства Майкрософт. Впервые она была реализована в далеком 1999 году на операционной системе Виндовс 2000. Теперь этой функцией обладают все операционные системы семейства Майкрософт.

Как решаются проблемы с интернетом?Вам будет интересно:Как решаются проблемы с интернетом?

На сегодняшний день жесткий преобразовать в динамический диск не составляет никакого труда. Для этого в операционной системе есть специальная утилита управления дисками. динамический жесткий дискВ результате преобразования основного диска, все базовые тома, которые уже существуют в компьютере, тоже изменяются. Динамический диск обладает одним большим преимуществом – он позволяет буквально на ходу менять как угодно размеры логического диска. Это достаточно полезная функция, которая позволяет в необходимый момент увеличить объем одного из логических дисков за счет уменьшения объема другого.

преобразовать в динамический диск

Еще одним неоспоримым преимуществом, которым обладает динамический диск, является неограниченное количество логических томов. Это свойство по достоинству оценят те пользователи, которые любят порядок и четкое распределение имеющейся на компьютере информации. Благодаря этому, преодолено ограничение физического жесткого диска на создание не более четырех логических томов. Кроме того, динамический диск с легкостью можно перенести на любой другой компьютер.

Несмотря на все преимущества, динамические диски обладают целым рядом неприятных ограничений и недостатков:

- Во-первых, их нельзя использовать при построении кластерных систем.

- Во-вторых, переведение динамического диска в базовый проходит только с потерей определенного количества информации.

- В-третьих, вполне логичное ограничение на установку операционных систем, в том числе невозможность поставить больше одного вида программного обеспечения данного типа. Это значительно усложняет работу профессионалов, которые работают одновременно в разных средах обработки информации.

Ранее также было еще одно ограничение – динамические диски не работали на ноутбуках. На сегодняшний день эта проблема решена, что позволяет использовать возможности вычилительных машин по максимуму.

Динамический диск – это удобно и легко. Но всегда стоит помнить о приведенных недостатках, иначе вы рискуете важными данными, хранящимися на вашем жестком диске. Запомните: лучше изначально взвесить все «за» и «против», после чего выбрать для себя оптимальный вариант. Предупредить проблему всегда проще, чем решать ее.



Источник