02-12-2018 02:32

Как восстановить документ Word - практические советы

Как восстановить документ Word, который не успели вовремя сохранить? Наверняка подавляющее большинство пользователей операционной системы Windows периодически сталкивается с проблемой несохраненной и внезапно утраченной информации.

как восстановить документ WordОсобенно неприятно, когда это касается важных текстовых документов. Вы сегодня потратили много сил на завершающую часть курсовой работы, а завтра ее нести к научному руководителю? К вам пришло вдохновение, и вы написали по-настоящему шикарную статью? Вы делали квартальный отчет для своего шефа и не успели "сохраниться"? В любом случае, проблема потерянного текстового документа крайне неприятна. Будь тому виной собственная невнимательность, отключенный свет или сгоревший компьютер. Вот в этот самый момент любой из нас хоть однажды в своей жизни и задавался вопросом о том, как восстановить документ Word. На самом же деле решить эту проблему достаточно просто. Так что не паникуйте, восстановление документов – это не самая сложная процедура, ваши бесценные тексты вновь обретут жизнь. Итак, способов существует несколько, но мы не станем затрагивать хитроумные. Не у всех есть время и желание для того, чтобы разбирать сложные схемы. Рассмотрим лишь три самые простые из них.

Альтернатива Skype для Windows: обзор программ и особенностиВам будет интересно:Альтернатива Skype для Windows: обзор программ и особенности

Как восстановить документ Word. Вариант первый

В левом верхнем углу чистого документа открываем меню «Файл», после чего как восстановить Word документвыбираем команду «Открыть» и находим свой потерянный файл. После этого мы жмем на расположенный справа значок "Открыть расположение файла" и во вновь выпавшем меню выбираем команду «Открыть и восстановить». На этом часть пользователей будут удовлетворены. Чаще всего текст восстановится. Однако этот способ подходит не всегда. Из-за нарушенной кодировки файл-то откроется, но может остаться нечитабельным.

Как восстановить документ Word. Вариант второй

Если у вас не получилось восстановить файл вышеназванным способом, то вы можете попробовать все же найти промежуточные копии файла на своем компьютере. Для этого нам необходимо открыть меню «Пуск», выбрать задачу «Поиск» и попробовать найти файлы с расширением "wbk". Дело в том, что во время вашей работы с редактором Word создает резервные копии и сохраняет их на диске C. Если такой файл будет найден, попробуйте его запустить через Word. Возможно, это поможет.

как восстановить документ word

Как восстановить документ Word. Вариант третий

Если же и поиск wbk-документа не помог спасению информации, в таком случае проще всего будет обратиться к поисковой системе и найти одну из бесплатных утилит, предназначенных как раз для восстановления документов. Назовем три таких простейших программы: Word Repair Free, Repair My Word, Office FIX. Эти утилиты не требуют установки. При запуске любой из них они попросят лишь указать на файл, который необходимо "реанимировать", а после выдадут результат. Это будет список названий, из которого вам понадобится выбрать нужное.

Дабы подобные проблемы не возникали в дальнейшем, самый разумный способ - это настроить свой Microsoft Word на автоматическое сохранение. Зачастую это поможет в будущем избегать вопросов о том, как восстановить Word-документ. А если даже и не решит всех проблем полностью, то в дальнейшем существенно их сгладит.



Источник