20-10-2018 18:39

Как очистить кэш dns

Наверняка вы сталкивались с проблемой, когда, работая в интернете и пытаясь загрузить какие-либо страницы, перед вами появлялось сообщение о том, что сервер не найден. Или ваш браузер говорил вам о том, что ему не удается отобразить страницу. Большинство таких проблем действительно связано с перебоями в работе сервера, хостера или вашего провайдера. Однако нередко бывает так, что проблема кроется в вашей машине. В таком случае необходимо очистить DNS-кэш. Делается это при помощи команды ipconfig/flushdns.

Оптический аудио-кабельВам будет интересно:Оптический аудио-кабель

Чтобы выполнить данную процедуру, вы должны вызвать меню пуска, затем выбрать «Выполнить» и оттуда вызвать командную строку. Обратите внимание на то, что раскладка вашей клавиатуры должна быть английской. Когда вы увидите приглашение системы в папку с именем пользователя, вводите вышеуказанную команду и подтверждайте данное действие клавишей ввода. После этого выполнится очистка DNS-кэша. Об этом вы будете проинформированы системой.

Сама по себе DNS – это такая система, которая устанавливает соответствия между текстовыми названиями и числовыми ай-пи-адресами. Чтобы вы поняли, о чем идет речь, представьте себе, как вы вводите в браузер адрес какого-то сайта. В этот момент система DNS переводит этот адрес из символов в ай-пи, например, 111.111.111.111.

Для того чтобы успешно очистить кэш-DNS, у вас должна быть запущена служба, которая называется клиент ДНС. Она позволяет данному компьютеру понимать имена ДНС в качестве адресов, помещая их в кэш. Если же данная служба по каким-то причинам будет остановлена, у системы не получится разрешить ДНС-имена, а также не будет размещения службы каталогов, которая носит название Active Directory для доменных контроллеров.

Так вот, в случае запрета данной службы компьютер не запустит ни одну, явно зависимую от нее, программу. По умолчанию для типа запуска установлен показатель «авто». Сам исполняемый файл находится в системной папке Виндовс, а именно в каталоге System32. Вам не удастся очистить кэш DNS в том случае, когда служба не запущена. При такой попытке система выдаст сообщение о том, что ей не удается выполнить очистку.

Отсюда следует, что для того чтобы очистить кэш DNS, вам необходимо запустить клиент ДНС. Для этого вызовите меню пуска, затем перейдите в настройку, где нужно будет запустить панель управления. В ее окне отыщите иконку администрирования, в котором будет раздел служб. Когда это окно откроется, вы должны будете выделить службу клиента ДНС и запустить ее.

Для того чтобы определить автоматический тип запуска клиента ДНС, снова откройте стартовое меню, в котором вышеописанным методом необходимо запустить окно служб. Там вы должны будете снова выделить и запустить службу ДНС клиента. Далее нужно с помощью правой кнопки вашего манипулятора перейти к свойствам. Найдите вкладку под названием «Общие». В выпадающем списке необходимо выбрать автоматический тип запуска. После этого просто подтвердите данную установку кнопкой «Ок».

Теперь вы имеете представление о том, как очистить кэш DNS. Надеюсь, вы справитесь самостоятельно с этой задачей. Если же нет, тогда лучше обратиться к специалисту, который в любом случае вам поможет.



Источник