05-12-2018 20:00

Самый популярный браузер в России

С техническим прогрессом растет количество пользователей интернета. Люди всего мира активно интегрируются во Всемирную паутины и используют все блага цивилизованного мира. И чтобы контактировать в интернете, надо использовать самые популярные браузеры, о которых мы и поговорим в данной статье, а также узнаем, зачем они создавались.

Что за браузер?

История создания браузера уходит в далекие 1990-ые года. В широком смысле браузер - это веб-обозреватель, который обеспечивает просмотр страниц в интернете. Программа позволяет открывать документы, скачивать или обмениваться информацией с пользователями по всему миру.

Прохождение игры "Сталкер: зона поражения"Вам будет интересно:Прохождение игры "Сталкер: зона поражения"

Стоит знать, какой браузер самый популярный. Конечно, это "Хром". Однако есть и множество других, не менее удобных программ. Они также хорошо справляются с просмотром страниц во Всемирной сети.

И как им пользоваться?

Функционал браузеров достаточно широкий. Использовать его без специальной подготовки будет сложно, особенно для тех, кто никогда не сталкивался с компьютерами.

Дочитайте статью до конца, и вы узнаете, какой браузер самый популярный и почему стоит его использовать. А пока воспользуйтесь встроенным в систему "Виндовс". Смело открывайте "Интернет Эксплорер". Перед вами откроется новое окошко. Вверху будет адресная строка, куда нужно писать запросы.

Интернет Эксплорер

Возможности браузера

Как восстановить Windows XP с помощью средств от разработчика?Вам будет интересно:Как восстановить Windows XP с помощью средств от разработчика?

Все люди - обладатели индивидуального вкуса, желаний и требований. Если один продукт попадет на тест к группе людей, то каждый будет говорить о нем по-разному. Одни мнения будут крайне схожи, а другие - диаметрально противоположны.

И с программным обеспечением ситуация похожа. Каждый человек - это уникальная личность, чьи потребности надо учитывать при создании веб-обозревателей. Например, самый популярный браузер в России - это "Хром". Но не каждому он понравится, поскольку он достаточно простой, и есть много браузеров, которые в несколько раз лучше.

Но давайте подходить к проблеме выбора веб-обозревателя объективно и оценивать браузер в соответствии с его плюсами и минусами. В расчет идут и их особенности: как встроенный блокировщик рекламы, так и быстрый режим. Ниже представлен рейтинг из 4 самых популярных браузеров.

Составленный рейтинг

Первое место: Google Chrome

Это наиболее часто используемый браузер во всем мире. На сегодняшний день его эксплуатирует большая часть интернет-пользователей. Он практичный и удобный, в свое время он позиционировался как новаторское решение среди всех браузеров. И это действительно так.

Лучшие квесты на PC: обзорВам будет интересно:Лучшие квесты на PC: обзор

В период развития компании "Гугл" на телеэкранах проходила реклама с "Гугл Хромом". Его выставляли как инновационное решение в мире браузеров. И говорили, что станет он самым популярным браузером в США, благодаря тому что показывает запрос еще до того, как вы закончили писать.

Браузер выполнен на базе популярного движка WebKit. Google Chrome завоевал популярность во всем мире, и он занимает 42,21% всего рынка браузеров. Является предустановленной программой во всех смартфонах с операционной системой "Андроид".

Браузер постоянно обновляется, и расширяется его системная база. Это невероятно стабильный и приятный веб-обозреватель, который выглядит стильно и красиво. А также в нем имеется широкий спектр установленных расширений, которые можно удалить или скачать.

Достоинства "Гугл Хрома":

  • Браузер невероятно быстрый. По скорости загрузки страниц он обходит большинство конкурентов, а также с легкостью отображает картинки. Все страницы загружаются предварительно, что еще больше увеличивает его скорость.
  • Благодаря внедрению новых подходов в технологиях разработки браузер стал одним из самых защищенных. Ваши данные передаются по защищенному соединению. Также "Гугл Хром" обладает обширной базой данных по фишинговым и другим вредоносным программам. Все сторонние загрузки с сайтов предварительно проверяются. Никогда без вашего разрешения не начнется скачивание программы.
  • История в браузере может не сохраняться, для этого надо включить режим "Инкогнито". Это крайне удобная функция, ведь она не оставляет следов в истории браузера, а ваши данные остаются только у вас.
  • Еще один плюс - это интерфейс. Он простой и без особых вычурностей, даже новые пользователи легко разбираются с веб-обозревателем. Именно в "Гугл Хроме" придумали закладки, которые вынесены на основную страницу.
  • Мощная система блокировки назойливой рекламы.
  • Стабильность работы в Google Chrome. Самый популярный интернет-браузер отличается прямолинейной работой. В его системе не происходит масштабных сбоев, которые могут привести к закрытию страницы и потере информации. Это достигается за счет использования нескольких процессоров. И если один перестает работать, то остальные интегрируются между собой и заменяют вышедший из строя.
  • Собственный диспетчер задач в виде меню "Дополнительные инструменты". Показывает количество оперативной памяти, которую занимает какая-то вкладка или плагин.
  • Широкий спектр различных расширений. Большая их часть абсолютна бесплатна. Ими можно оформить интерфейс браузера или поставить блокировщик рекламы.
  • Автоматический перевод страницы. Для этого используется сервис "Гугл Переводчик".
  • Обновления происходят без участия пользователя, что очень удобно.
  • Есть возможность синхронизировать работу браузера на компьютере и на телефоне.
  • Но и не обошлось без недостатков, правда, их в несколько раз меньше:

  • Популярный видеопроигрыватель Flash Player с версии 42.0 перестал работать, так же как и другие плагины от NPAPI.
  • Google Chrome не подходит для слабых ПК, ведь для нормальной работы требуется 2 ГБ оперативной памяти.
  • Основная часть расширений и плагинов на иностранных языках.
  • Из-за большой нагрузки посидеть в браузере на ноутбуке долго не получится.
  • Периферия – это глаза и руки компьютераВам будет интересно:Периферия – это глаза и руки компьютера

    "Гугл Хром" также является самым популярным браузером для "Андроид". И это неудивительно, ведь он установлен там по умолчанию. Это позволяет находиться в сети всегда как с телефона, так и с компьютера. Причем Google представляет множество плюшек для тех, кто пользуется их продуктом с обоих устройств.

    Браузер Хром

    Второе место: "Яндекс. Браузер"

    Российская компания представила свой продукт в 2012 году. Он достаточно молодой, но получил широкое распространение в русскоязычном сегменте интернета. Популярный браузер в России занимает около 21% на всем рынке веб-обозревателей на ПК и 15% - в мобильном сегменте.

    "Яндекс.Браузер" прекрасно интегрируется с другими сервисами от компании "Яндекс". На основной странице можно заметить фирменный поисковик и встроенный голосовой помощник "Алиса".

    Внешний вид браузера доставляет эстетическое удовольствие. Очень органично вписываются все нововведения и доступные функции. Нет ничего лишнего и в целом использовать браузер удобно.

    Инновационный центр "Яндекса" внедрил "Умную строку". Она помогает подобрать правильный ответ на вопрос, который вы задаете. По своей сути это самая обычная адресная строка, но только нет необходимости вводить полный запрос, ответ выдается сразу.

    Достоинств у "Яндекс.Браузера" не так много, как у "Гугл Хрома", но все же они присутствуют и описаны ниже:

  • Повышенная безопасность пользователя в интернете. Браузер защищает от посещения нежелательных страниц, встроен интегрированный движок Project, который и обеспечивает защиту. В облачной базе данных хранится информация о фишинговых сайтах и вирусных программах. При переходе по таким ссылкам система вас оповестит об опасности и заблокирует доступ к ним.
  • Встроенный блокировщик рекламы. Он не настолько агрессивный, поэтому нативная реклама показывается, но всплывающие баннеры он не допускает до пользователя. Есть возможно покопаться в настройках и отключить воспроизведение рекламных роликов.
  • Самый популярный браузер в России позволяет просматривать документы прямо в нем, также можно читать книги.
  • При переходе на иностранный сайты сервис "Яндекс. Переводчик" заботливо переведет всю предоставленную информацию на ваш родной язык.
  • Создана версия для смартфонов, которая синхронизируется с "Яндекс.Браузером" на ПК. Все ссылки, история и введенные пароли используются на двух устройствах.
  • Сохраняются личные данные и пароли. Система всегда спросит вашего разрешения на сохранение пароля. При вашем согласии сохранит его в базе данных и будет использовать пароль при автозаполнении.
  • Режим "Турбо 2.0" - это аналог "быстрой кнопки" в Google Chrome. Позволяет значительно увеличить скорость загрузки сайтов и экономит интернет-трафик. Все ссылки сжимаются и передаются пользователю.
  • Встроенная поддержка Flash Player.
  • Не забудем про недостатки:

  • Интерфейс приходится по вкусу не каждому, поскольку он весьма специфичен.
  • Некорректно работает синхронизация истории между смартфоном и компьютером.
  • Иногда случаются подвисания страниц, и браузер приходится экстренно закрывать.
  • По большей части "Яндекс.Браузер" зависит от своих сервисов.
  • Перенос настроек из других браузеров не всегда нормально работает.
  • По мнению экспертов, это самый популярный браузер для Windows 7, 8 и 10 версии. Он отличается скоростной работой, приятным дизайном и работает на движке "Хромиум". А встроенный блокировщик рекламы позволяет зарабатывать сайтам на нативной рекламе, а агрессивные баннеры немедленно блокируются.

    Яндекс Браузер

    Третье место: Mozilla Firefox

    Браузер с красивой лисой, которая «обнимает» земной шар, занимает третье место среди самых популярных браузеров в мире. На данный момент он несколько сдал свои позиции, но совсем незначительно. По-прежнему остается одним из самых скачиваемых веб-обозревателей.

    Впервые программу представили в 2004 году. С того времени произошло большое количество изменений. "Мозилле" изменили дизайн и дополнили его уникальными фишками. Также переделали движок, теперь это Gecko, который находится в свободном доступе. На его основе любой желающий сможет сделать свой собственный браузер. Его поддержку не забросили, и разработчики постоянно улучшают свой движок.

    Какой браузер самый популярный в России? Это точно не "Мозилла", однако программа занимает некоторую часть рынка веб-обозревателей в Российской Федерации и составляет конкуренцию "Гугл Хрому" и "Яндекс.Браузеру".

    Это первый браузер, который ввел огромную портативную базу различных дополнений. Затем эту традицию переняла компания Google. И после другие разработчики плотно взялись за интеграцию в свои продукты расширений.

    За относительно долгую историю "Мозилла" обзавелся следующими достоинствами:

  • Очень удобный интерфейс, к которому сразу привыкаешь. В нем нет лишних деталей, и он максимально аскетичен.
  • Легко разобраться в настройках веб-обозревателя. Они позволят вам изменить "Мозиллу" под себя и настроить тему на свой вкус и цвет.
  • Огромное количество различных дополнений. Такого обширного выбора нет ни в одном браузере, их больше 100 тысяч.
  • Он не только удобный, но и практичный. Ведь загрузить его можно абсолютно на любую версию "Виндовс". И да, даже на Windows 95.
  • Высокая степень надежности. Браузер обеспечивает хорошую защиту, спасает от большого количества назойливых баннеров и блокирует их.
  • Сохранность приватности личных данных - это основная идеология компании. Поэтому они обеспечивают максимально возможную конфиденциальность ваших данных.
  • Удобная панель закладок, с которой легко работать и реформировать ее под себя.
  • Запрещает некоторым сайтам отслеживать информацию о вас. Настраивается приватный режим при поиске на сайтах, который обеспечивает защиту от слежки за вами.
  • Автоматические обновления, которые происходят в отдельном окне и не мешают пользователю работать.
  • И не обошлось без существенных минусов, которые описаны ниже:

  • Слабенькая отзывчивость, а особенно по сравнению с другими браузерами. "Мозилла" как будто подтормаживает, а порой и вовсе зависает в ожидании.
  • Невысокая производительность, но высокое потребление оперативной памяти.
  • Некоторые скрипты не поддерживаются. Как следствие, информация на страничке будет показываться некорректно.
  • Характеристика компьютерных игр: что такое менеджер футбольной или хоккейной команды?Вам будет интересно:Характеристика компьютерных игр: что такое менеджер футбольной или хоккейной команды?

    Несмотря на это, Mozilla Firefox - это универсальное решение, которое обеспечивает бесперебойный доступ в интернет и должную защищенность данных пользователя. Один из самых популярных браузеров в мире может показаться вам немного сложным в интерфейсе. Но постарайтесь понять его, и он покажется вам самым лучшим браузером среди всех, что вы знали.

    Веб-обозреватель

    Четвертое место: Opera

    Не самый популярный веб-обозреватель, но достойный четвертого места в нашем топе. Его разработкой занимались норвежские программисты. Создали они его еще в далеком 1994 году, когда интернет только захватывал мир и обретал популярность в России.

    "Опера" поддерживается на всех версиях операционной системы "Виндовс". Считается одним из самых популярных браузеров для мобильных телефонов. Какое-то время компания МТС предоставляла пользователем смартфонов безлимитный интернет. А единственным условием его использования была установка "Оперы". И только в ней пользователь мог насладиться всей прелестью безлимитного интернета. Правда, в МТС сидят не дураки, и большую часть возможностей ограничили.

    Открытие мобильной программы произошло в 2010 году. До 2013 года "Опера" использовала собственный движок, который часто обновляла, но решила изменить политику и внедрила технологию Webkit+V8.

    За столь долгое время "Опера" приобрела ряд достоинств:

  • Высокая скорость работы в интернете. Страницы открываются «со скоростью звука», а в режиме «Турбо» скорость увеличивается в несколько раз. Это происходит за счет сжатия страниц, что значительно повышает подгрузку.
  • Приятная и удобная экспресс-панель. На ней сохраняются важные сайты и затем используются. Очень удобная функция, которая перекочевала из "Гугл Хрома".
  • Работает синхронизация между различными типами устройств. Технология Opera Link буквально связывает между собой компьютерную и телефонную версию, создавая единое информационное пространство и общую историю.
  • В браузере имеется большое количество горячих клавиш, которые позволяют быстро управлять функциями браузера.
  • В "Оперу" встроен бесплатный VPN сервис, что дает возможность открывать все страницы, даже те, которые запрещены в вашей стране.
  • Быстрое перемещение между открытыми страницами.
  • Интеграция с сервисом "Яндекс. Карты" и клиентом от Mail.Ru.
  • При желании пользователь может изменить масштаб страницы, а некрасивый шрифт поменять на другой вариант. Также можно поработать со стилем страницы и выставить свой любимый цвет.
  • Высокая степень защиты. В браузер встроен модуль автопроверки страниц на их вредоносность и фишинг.
  • Частые обновления.
  • И ряд недостатков:

  • Стабильность работы - это не отличительная черта "Оперы". Несколько лет назад на собственном движке браузер самопроизвольно закрывался. Сейчас на движке "Хромиум" ситуация кардинально не изменилась.
  • Для продуктивной работы на вашем компьютере должно быть больше 2 Гб оперативной памяти.
  • При открытии нескольких вкладок одновременно веб-обозреватель начинает тормозить.
  • На некоторых сайтах наблюдается нестабильная работа со скриптами, особенно при использовании XML.
  • В Российской Федерации браузер "Опера" занимает почетное четвертое место по количеству пользователей. Это очень удобный веб-обозреватель, со своим уникальным дизайном, от которого веет стабильностью и какой-то душевной добротой. Входит в 6-ку популярных браузеров во всем мире.

    Лого Оперы

    А как выбрать?

    Только вам выбирать, какой браузер для вас самый удобный. Все топы - это дело условное. И зачастую, создавая их, автор основывается на своем субъективном восприятии того или иного продукта. В статье описаны основные достоинства и недостатки большей части самых популярных браузеров.

    Самые важные

    Рекомендации от программистов

    Как универсальный вариант рекомендуется использовать "Гугл Хром". Он является самым распространенным продуктом и совмещает в себе передовые программные инновации. Также он достаточно удобен и имеет приятный интерфейс. "Гугл Хром" - это самый продуктивный браузер. Но некоторым его оформление может не понравиться.

    А если хотите чего-то нового, то смело выбирайте "Яндекс.Браузер". Он имеет красочный и новаторский дизайн. Также совмещает в себе все лучшие функции других браузеров, такие как автоматический перевод или сохранение паролей.

    Заключение

    Теперь вы знаете о четырех самых популярных браузерах. Это далеко не полный список, ведь веб-обозревателей за все время было создано большое количество. Возможно, вам понравится тот браузер, который совсем не пользуется популярностью.



    Источник