07-12-2018 00:00

Что такое колонтитулы? Основные действия с ними

Работа с Ворд невозможна без знания того, что такое колонтитулы, так как они являются важной и неотъемлемой частью оформления документа. Самый простой пример их использования - это нумерация страниц, которая осуществляется через меню «Вставка». При этом цифры, обозначающие порядковые номера страниц, как раз и будут размещены на том участке листа, который называется колонтитулом. Для того чтобы задать размер места, выделяемого под этот элемент, используют вкладку "Параметры страницы" в меню «Файл». Существует еще альтернативный вариант – двойной щелчок левой клавишей мышки по линейке, которая обрамляет документ в Word. Колонтитулы в открывшемся меню можно уменьшить или увеличить. Для этого вручную изменяют значения во вкладке «Поля».что такое колонтитулы

Где используют принтер для фотопечатиВам будет интересно:Где используют принтер для фотопечати

Многие пользователи, впервые встретившись с этим элементом форматирования, испытывают трудности, связанные с его редактированием. Но ничего сложного тут нет. Вся информация, которая размещена в полях, отведенных под колонтитулы в Ворде, может быть также видоизменена, как и обычный текст на страницах документа.

Для доступа к содержимому нажимают меню «Вид» и находят вкладку «Колонтитулы». Или можно просто использовать двойной щелчок по области, в которой расположен этот элемент. Но такой способ работает только в том случае, если рассматриваемое поле уже содержит какие-либо данные.

Для полного понимания того, что такое колонтитулы, следует знать их простую классификацию, которая подразделяет этот элемент форматирования на два вида: верхний и нижний. Следует помнить, что ручное введение информации в это поле приводит к тому, что содержимое автоматически дублируется по всему документу.

Наиболее часто используют для своих целей этот инструмент Ворда учащиеся ВУЗов. Им, помимо вставки номеров страниц, нужно зачастую размещать важную сопровождающую информацию: сведения о группе, специальности, дате и т. п. Соответственно, каждому из абитуриентов необходимо знать, что такое колонтитулы и какие действия с ними можно совершать.word колонтитулы

Наиболее часто встает вопрос о том, как разместить информацию в одном колонтитуле, чтобы она не отображалась в другом, а также уметь перемещать объекты в этих полях. Прежде чем рассмотреть эти моменты, следует обратить внимание на то, что этому элементу форматирования можно присвоить определенный стиль. Для этого используется меню «Формат», вкладка «Стиль». В открывшемся меню находят соответствующие нижнему и верхнему компоненту разделы и в случае необходимости изменяют их.

Итак, если колонтитул содержит информацию, которая не должна отображаться на других страницах документа, то следует установить разрыв раздела страницы. Тогда станет возможным задать отдельный параметр для этого элемента, который вступит в силу именно для вновь созданной части документа. Для этого на странице, которая предшествует той, где нужно что-либо изменить, устанавливают курсор справа от последнего символа. Затем переходят в меню «Вставка», вкладка «Разрыв…» и выбирают функцию «Начать новый раздел со следующей страницы». Аналогично следует повторить эти действия перед теми страницами, где следует продолжить отображение прежней информации в колонтитулах. Таким образом, получив выделенный раздел, с ним можно производить различные действия, которые не будут влиять на остальные страницы документа.колонтитулы в ворде

Очень полезно будет еще знать, как перемещать объекты внутри колонтитулов. Это может понадобиться в тех случаях, когда часть текста не пропечатывается на странице, вышедшей из принтера. Такое положение дел объясняется тем, что лазерные устройства печати не могут проработать область размером в 0,5 см от краев стандартного листа формата А-4. Поэтому нужно немного сдвинуть текст, чтобы он вышел из «слепой зоны». Для этого любым удобным способом открывают рабочую область колонтитула и используют обычные методы взаимодействия с текстом. Если речь идет о номерах страниц, то они заключены в специальную прямоугольную область. Соответственно, для их перемещения можно просто потянуть мышкой весь объект.

Зная, что такое колонтитулы, можно легко и быстро создавать упорядоченные и красиво оформленные документы.



Источник