07-12-2018 14:00

Как установить видеокарту на компьютер? Дельные советы

В процессе эксплуатации компьютера может возникнуть не совсем приятная ситуация, когда он не справляется с возложенными на него обязанностями. Большая часть таких случаев связана с графической системой ПК, и тут возникает закономерный вопрос: «Как установить видеокарту на компьютер?». Замена именно этого компонента позволяет отодвинуть его модернизацию на 2-3 года и позволяет существенно повысить производительность.

Как установить видеокарту на компьютер

Симулятор подводной лодки: серьезная и специфичная игра для настоящих морских волковВам будет интересно:Симулятор подводной лодки: серьезная и специфичная игра для настоящих морских волков

На первоначальном этапе необходимо определиться с типом установленного графического ускорителя и его разъемом на материнской плате. Первый параметр позволит определиться с кругом потенциальных кандидатов на покупку. Например, установлен видеоадаптер GeForse 210 c 1 гигабайтом встроенной памяти. Значит, нужно подбирать более производительное устройство. По аналогии можно выбрать GeForse 660 с 2 гигабайтами памяти.

Хорошие видеокарты.

На следующем этапе необходимо определиться с разъемом на материнской плате. Если установлен разъем AGP, PCI или ISA, то модульной модернизации не получится, и вопрос о том, как установить видеокарту на компьютер, будет неактуален. Компьютерные системы такого класса модернизировать невозможно. Комплектующие для них уже давно сняты с производства. В такой ситуации проще заменить весь системный блок. Если же используется разъем PCI-Express, то модульная замена возможна, и прирост производительности будет достаточно ощутимый.

После того как мы определились с типом установленного графического ускорителя, и наш разъем на системной плате позволяет выполнить модернизацию, необходимо выбрать и купить новую видеокарту. Необязательно обращать свое внимание на самые дорогие видеокарты, поскольку цена у них астрономическая, а прирост производительности будет совсем не ощутимым. Рекомендуется обратить внимание на средний ценовой диапазон, который находится в пределах от 100 USD до 300 USD. Это хорошие видеокарты, ресурсов которых для не совсем современного ПК хватит с головой.

Самые дорогие видеокарты.Процесс установки заключается в следующем. Сразу следует все обесточить – и системный блок, и монитор. Далее необходимо отсоединить все провода, перед этим записав на бумаге, что и куда подключено. Затем корпус ПК нужно положить на бок, с которого находятся разъемы материнской платы. Потом выкручиваются болты, которые фиксируют верхнюю крышку компьютера. После чего она снимается и открывается доступ к "внутренностям" электронно-вычислительной машины. Видеоплата установлена перпендикулярно материнской, и ее внешний разъем для подключения монитора выступает с тыльной стороны корпуса. Затем необходимо отключить внешнее питание графического ускорителя, если оно есть. На следующем этапе выкручивается фиксирующий винт, который соединяет плату и корпус. Далее необходимо разблокировать плату, открыв ключ в разъеме системной платы (если он есть). Потом ускоритель аккуратно снимается.

Процесс установки нового видеоадаптера идет в обратном порядке. Перед тем как установить видеокарту на компьютер, необходимо все почистить, особенно разъем для установки этого компонента компьютера. Аккуратно устанавливается новый элемент в подготовленное место на системной плате. При этом должен сработать замок. Затем прикручивается фиксирующий винт. Проверяется прочность монтажа. Затем, если необходимо, подводится дополнительное питание на графический ускоритель. Если в блоке питания такого разъема нет, то необходимо дополнительно приобрести переходник, предварительно сверив мощность блока питания с суммарным показателем всего ПК. Если компьютер после модернизации потребляет больше мощности, чем вырабатывает источник, то нужно его также заменить. Потом собираются остальные части ПК, выполняется подключение проводов. Затем подается питание, и, если все сделано правильно, компьютер начнет загружаться. После того как загрузка закончится, может потребоваться установка драйверов. После чего ПК готов к работе.

Перед тем как установить видеокарту на компьютер, необходимо убедиться в своих силах и решить, можете ли вы сделать эту работу самостоятельно. Если есть хоть тень сомнения, то лучше отнести системный блок в сервисный центр и заплатить за замену компонента. А если есть уверенность – можно смело приступать к делу!



Источник