10-12-2018 23:20

Что такое удаленный доступ к компьютеру и как его настроить

В настоящее время, вместе с доступностью разнообразных планшетов и мощных сотовых телефонов, появилась возможность управлять компьютером дистанционно. Это удобно тем, кто работает как на ПК, так и на мобильных гаджетах, сохраняя информацию на разных устройствах. Кроме того, могут возникнуть ситуации, когда потребуется зайти на домашний компьютер, сидя в офисе на работе. Исправить положение достаточно просто, нужно лишь наладить удаленный доступ к компьютеру.

Удаленный доступ к компьютеруТакая возможность предусмотрена в самой операционной системе Windows. Не требуется никаких программ, которые пришлось бы устанавливать дополнительно. Достаточно зайти в «Панель управления», нажать на вкладку «Система», выйти в меню «Удаленный доступ». Чтобы точно понять, как настроить удаленный доступ к компьютеру через интернет, достаточно выбрать опцию, которая разрешает помощнику на расстоянии подключаться к вашему ПК. Все, теперь система не будет сопротивляться, если в нее захочет зайти другой пользователь.

Что такое файрвол? Основные понятияВам будет интересно:Что такое файрвол? Основные понятия

Пользователи операционной системы Windows 7 должны выбрать вариант «подключиться к удаленному столу с проверкой подлинности». Седьмая операционка может поддерживать управление рабочим столом и подключением помощника на расстоянии. Удаленный доступ к компьютеру может быть двух видов: эта система позволит управлять мышью и клавиатурой, все действия будут отображаться на двух ПК. В дистанционном варианте рабочий стол видит только управляющий, у другого пользователя появится заблокированный экран.

как настроить удаленный доступ к компьютеру через интернетЧтобы точно понять, как получить удаленный доступ к компьютеру, нужно следовать схеме. На двух компьютерах включается «Удаленный помощник Windows». Один из пользователей выбирает опцию «пригласить того, кто может помочь». В первом случае создается документ-приглашение, который нужно передать другому человеку через аську или электронную почту. Чтобы получить соединение, пользователь должен ввести переданный пароль после запуска файла-приглашения.

Удаленный доступ к компьютеру становится лучшим решением в том случае, когда второй пользователь плохо ориентируется в ПК и нуждается в помощи. Например, детям легко работать с компьютером родителей, которые не в состоянии самостоятельно разобраться, что им нужно делать. Если все проведено правильно, у пользователя появится окно с рабочим столом компьютера, к которому он подключился.

как получить удаленный доступ к компьютеру

Удаленный доступ к компьютеру будет действовать до тех пор, пока одна из сторон не прервет связь. Удаленный помощник, прежде чем разрешить управление, будет спрашивать, согласен ли человек, сидящий за управляемым компьютером, его дать. В случае согласия, достаточно нажать «разрешить» во всплывающем окне.

Теперь человек может удаленно управлять содержимым рабочего стола. Если такое соединение не работает, можно отключить брандмауэр. Также нужно убедиться в том, что роутер поддерживает технологию UPnP. Если без сторонних программ наладить подключение не удается, достаточно воспользоваться программой Radmin, ее понятный интерфейс позволит разобраться с проблемой за несколько минут.



Источник