13-12-2018 02:10

Ошибка 503. В чем причина?

Вы сели за компьютер, чтобы скачать из Интернета фильмы или музыку. В поисковике тут же выдается сайт, описание страницы которого целиком и полностью соответствует вашему желанию. Нажимаете ссылку, которая ведет на нужный раздел этого сайта, но...

ошибка 503

Ошибка 503... Неприятный сюрприз, верно? Этот сайт, наверное, единственный, на котором музыку/фильмы можно скачать бесплатно. А тут такой облом - на него невозможно зайти. Обновляешь-обновляешь страницу - все равно выскакивает ошибка сервера 503. Некоторые люди бросают это дело и ищут контент на других сайтах. А некоторые стремятся выяснить причину проблемы, чтобы в дальнейшем избежать таких недоразумений. Вот для них я и опишу сегодня факторы выхода на страницу надписи "Ошибка 503".

Как перепрошить планшет "Андроид" - инструкцияВам будет интересно:Как перепрошить планшет "Андроид" - инструкция

Что это означает? Именно так звучит первый вопрос среди наткнувшихся на страницу с данной проблемой. Название этой ошибки означает, что сервис временно недоступен. Так это ненадолго? Ответ на вопрос о том, будет ли сайт недоступным на долгое или не очень время, зависит от его технических возможностей, а также от вас и других посетителей ресурса. Нет, вы не перепутали слова, гости сайта тоже могут быть причиной этой ошибки. Но давайте обо всем по порядку. Итак, факторов возникновения окна с названием "Ошибка 503" существует всего два - технический и пользовательский.

Первый присутствует в том случае, если на странице произошел какой-нибудь сбой, из-за которого при нажатии на ссылку пользователь переходит на пустую страницу (например, временно не работает база данных MySQL). Тогда администратор сайта размещает на странице код именно этой ошибки, чтобы при наборе точного адреса сайта поисковик не удалял страницу из результатов поиска, т.к. он видит, что это временно.

Но все-таки 503 - ошибка, чаще всего провоцируемая пользователями и системными проблемами их компьютеров. Ниже приведен список подобных причин.

Передача больших файлов PHP-языком

Для передачи файлов нужно использовать специальный процесс, обрабатывающий несколько потоков одновременно, не влияя на скорость загрузки сайта.

Решение проблемы пользователем

Функциональность множества скриптов хранения документов можно осуществить через правила mod_rewrite в файле .htaccess.

Соединение с удаленным сервером

Нужно выставить маленькую паузу на ожидание ответа и убедиться, что соединение с удаленным сервером достаточно надежное. Если в скриптах PHP используются функции Include, которые загружают части движка, находящиеся на одной учетной записи, убедитесь, что в них используется не URL типа http://..., а локальный путь. Наличие URL заставляет сервер создавать дополнительный запрос HTTP — это порядком тормозит загрузку сайта.

Большое число испорченных или «тяжёлых» компонентов CMS

Проверьте все плагины и компоненты CMS, выключая их в порядке очереди, найдите самые испорченные или «тяжёлые», при работе которых замедляется загрузка сайта. Если есть возможность, отклоните такие компоненты или поищите более быстрые аналоги. Также удалите все лишние составляющие, не используемые вами или эксплуатация которых не является обязательной.

Долго выполняющееся задание mambot (для Joomla)

Если среди mambot есть задания, которые можно переместить в системный cron, то сделайте это. Задания mambot выполняются вместе с запросом пользователя, и из-за этого загрузка сайта либо вообще не происходит, либо осуществляется очень медленно.

Почтовая рассылка

Скрипт почтовой рассылки удобнее всего поместить в системном cron (его управление находится на контрольной панели). И назначить его запуск на время самой малой нагрузки на сервер (ночью). При этом необходимо учитывать ограничения в условиях договора-оферты по количеству писем в час/день и времени работы скрипта PHP.

503 ошибкаБольшое число запросов к серверу

  • Ресурс содержит ссылки на слишком большое число файлов (таблицы стиля JS-скрипт, картинки), которые добавляются каждый по отдельности. Объединяйте ресурсы в один файл, где только возможно.
  • На сайте есть элемент, иногда посылающий на сервер запросы AJAX (к примеру, чат). Число запросов зависит не только от числа посетителей, но и от открытых ими нескольких вкладок и окон в браузере.
  • Индексаторы, которые сканируют ресурсы сайтов (Sape, поисковые системы и др.).
  • Использование элементов скриптов или ресурсов на чужих сайтах (скрипты-информеры или ссылки на картинки). Используйте антиопределитель модуля/настройки.
  • Атаки DDoS.
  • ошибка сервера 503

    Вот и все причины открытия страницы с надписью "Ошибка 503". Как видите, в этом бывают виноваты не только базы данных сервера, но и посетители сайта.



    Источник