13-12-2018 17:10

Как происходит установка Debian с флешки

В этой статье вы узнаете, как создать флешку, которая содержит полностью автоматизированную установку операционной системы Debian. При этой установке используется Wallix система, в дополнение к традиционным настройкам. Загрузка Linux с флешки – наиболее удобный и оперативный способ загрузки на сегодняшний день. Этот установочный носитель будет основываться на образе программы установки Debian.

Метод, описанный в этой статье, легко повторить. Кроме того, он позволяет использовать операционную систему Debian на съемном носителе. Установка Debian с флешки в данном случае будет происходить на основе стандартных образов ISO.

Чем планшет отличается от ноутбука? Основные моментыВам будет интересно:Чем планшет отличается от ноутбука? Основные моменты

установка Debian с флешки

Создание загрузочной флешки

Первый шаг заключается в подготовке разделов USB флеш-диска, создании файловой системы и установке grub2. Если вы не хотите полностью очищать свою флешку, можно использовать один существующий ее раздел, пока Grub2 поддерживает на нем файловую систему (при наличии достаточного количества места).

Вы можете использовать fdisk, Cfdisk или другой ваш любимый инструмент для раздела. Итак, создайте основной раздел, размером, по крайней мере, 2G, и установите загрузку (например, введите относительно флешки команду /dev/sdb)# cfisk /dev/sdb).

Невидимые папки – это нормально?Вам будет интересно:Невидимые папки – это нормально?

Создайте файловую систему в первом разделе - # mkfs.ext2 / dev/sdb1

linux с флешки

Затем установите Grub2 # mkdir /mnt/usb

# mount /dev/sdb1 /mnt/usb

# grub-install --root-directory=/mnt/usb /dev/sdb

Grub2 необходимо записать посредством MBR (Master Boot Record) на первые 512 байт флеш-диска, так как это необходимо для копирования образа boot.img. Кроме того, при этом будет создан каталог, который содержит набор модулей GRUB. Позже в этом каталоге следует создать файл grub.cfg.

Теперь должна производиться установка Debian с флешки посредством HD-медиа. Этот метод будет искать ISO-образ с установочного носителя Debian. Итак, введите команду # mkdir /mnt/usb/hdmedia-squeeze

После этого необходимо использовать следующее:

# wget http://ftp.debian.org/debian/dists/squeeze/main/installer-amd64/current/images/hd-media/vmlinuz -O /mnt/usb/hdmedia-squeeze/vmlinuz

# wget http://ftp.debian.org/debian/dists/squeeze/main/installer-amd64/current/images/hd-media/initrd.gz -O /mnt/usb/hdmedia-squeeze/initrd.gz

# mkdir /mnt/usb/isos

# cp debian-6.0.3-amd64-CD-1.iso /mnt/usb/isos/

Для завершения подготовки вы должны обеспечить файл конфигурации для GRUB:

debian lxde

#set color_normal='green/black'

#set color_highlight='light-green/black'

# Определите необходимый маршрут

# / Укажите корневой каталог установочного диска (/ dev/sdb1)

установите isosdir = '/ ISO-образ "

установите hdmediasqueeze = '/ hdmedia-' squeeze'

# Затем, когда происходит установка Debian с флешки, программа автоматически найдет файл с заданными параметрами.

# Программа установки Debian, используя HD-образ, скопирует файловую систему

в / HD-медиа.

Настройте параметры ответа = '/ hd-media/preseed'

# Ручной ввод Debian lxde настраивается следующим образом:

menuentry 'Debian 6.0 amd64 manual install' {

linux $hdmediasqueeze/vmlinuz iso-scan/filename=$isodir/debian-6.0.3-amd64-CD-1.iso priority=critical

initrd $hdmediasqueeze/initrd.gz

# Автоматический ввод можно ввести так:

menuentry 'Debian 6.0 amd64 automatic install' {

linux $hdmediasqueeze/vmlinuz iso-scan/filename=$isodir/debian-6.0.3-amd64-CD-1.iso preseed/file=$preseed/standard-squeeze.preseed auto=true priority=critical

initrd $hdmediasqueeze/initrd.gz

Посредством ручного ввода будет загружаться стандартная установка Debian с флешки, посредством автоматического - с ответами установки.

Опция Iso-scan/filename подсказывает системе, где найти полную установку Debian.

Для загрузки гостевой ОС с флеш-накопителя USB вам необходимо скомпоновать реальное устройство real device /dev/sdb в специальный файл VMDK и установить / TMP / usb.vmdk как первый SATA диск в гостевой конфигурации панелей # VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /tmp/usb.vmdk -rawdisk /dev/sdb

Завершение работы

Если вы сумели правильно загрузить программу установки Debian с ручным вводом, теперь вы должны создать базу данных Debconf. Эта база данных используется во время установки Debian, в частности, для установки деталей. Используя файл с параметрами, вы загружаете предопределенные условия для установки программ.

Создайте каталог в корне USB флеш-диска и скопируйте файл с параметрами, выполнив следующую команду: # mkdir /mnt/usb/preseed

Затем введите в командной строке:

# cat << EOF > /mnt/usb/preseed/standard-squeeze.preseed

d-i debian-installer/locale string en_US

d-i console-tools/archs select skip-config

d-i time/zone string US/Eastern

Вы не будете нуждаться в подключении к сети, когда будет происходить загрузка с флешки.

Вышеуказанная инструкция предполагает, что целевой компьютер имеет только один жесткий диск. Кроме того, в большинстве случаев флешка срабатывает автоматически. Если же все равно при запуске первым обнаруживается жесткий диск, вы можете указать вручную следующую команду: partman-auto/disk и grub-installer/bootdev или применить опцию early_command, чтобы автоматически установить устройство для использования.

Как устанавливать ОС Debian

Теперь можно приступать непосредственно к загрузке операционной системы на компьютер. Вместе с тем, если вы не хотите создавать загрузочную флешку, вы можете установить Debian путем использования загрузочного диска.

Для начала сделайте резервное копирование важных файлов на вашем компьютере. Установка Debian на вашей машине потребует очистить весь жесткий диск и повторно перезапишет его, выполнив стирание всех данных в этом процессе. Храните важную информацию на съемном диске перед началом установки.

Если вы не создавали флеш-диск, скачайте установочный образ Debian с официального веб-сайта, который подходит для архитектуры вашего процессора. Если вы не знаете, какой тип процессора установлен в вашем компьютере, выберите образ для 32-разрядных ПК, так как он совместим со стандартным 32-разрядными Intel или AMD.

Запишите установочный образ на компакт-диск или DVD. После того, как вы загрузили файл (он будет иметь расширение .ISO), запишите его на диск с помощью специализированного программного обеспечения. Сегодня имеется несколько бесплатных приложений, которые могут выполнить эту задачу, если ваш компьютер имеет привод CD-R или DVD-R.

Загрузите компьютер с только что записанного диска. После того как вы установите .ISO файл на диск, поставьте носитель в оптический привод и перезагрузите компьютер. Машина будет загружаться с диска и доставит вас прямо к мастеру установки Debian.

Вы можете испытать Debian Live с диска при желании. ОС Debian включает опцию, которая позволяет запускать операционную систему полностью с компакт-диска или DVD, без перезаписи информации на вашем жестком диске (эта опция называется Debian Live). Выберите эту опцию в мастере установки, если вы хотите проверить оболочку перед полной установкой. Обратите внимание, что производительность будет довольно низкой при выполнении этой опции.

Установите Debian в соответствии с инструкциями мастера установки. Когда вы будете готовы приступить к полной загрузке, следуйте указаниям мастера установки и делайте настройки операционной системы по своему желанию. Вам будет предоставлена ​​возможность управлять разделами жесткого диска, если вы хотите запустить Debian вместе с другой операционной системой, например, с Microsoft Windows.

Если по каким-то причинам вы не можете скачать и установить себе установочные образы, вы можете приобрести загрузочный диск на сайте. Установка Debian может занять некоторое время, поэтому лучше заняться другими делами, пока вы ждете загрузки.



Источник