20-12-2018 22:59

Как выполнить удаление McAfee

По разным причинам происходит так, что возникает необходимость полного, 100%-го удаления всех следов установленного на компьютере антивируса McAfee. Или закончился его триальный срок, или он нам просто не понравился, или нашли лучше и дешевле - не важно. При установке другой защиты последняя обнаруживает следы вроде бы удаленной, воспринимает их как полноценное ПО, прекращает установку и требует удаление конкурента. Как выполнить полное удаление McAfee и всех его компонентов?

удаление mcafeeРассмотрим для начала основной стандартный способ, которым попытаемся избавиться от McAfee. Удаление будем выполнять при помощи средств Windows на компьютере с 7-й версией операционной системы. Через кнопку "Пуск" заходим в "Панель управления". Щелкнув левой клавишей мышки на пункте "Программы", попадаем в раздел "Программы и компоненты". Находим в списке наш антивирус, выделяем его и нажимаем "Удалить/Изменить", после чего подтверждаем свою команду нажатием кнопки "Да".

USB вентилятор – идеальное средство для охлаждения системыВам будет интересно:USB вентилятор – идеальное средство для охлаждения системы

Очень часто бывает, что удаление McAfee стандартным методом не удалось. В таком случае нам пригодится специальная утилита удаления McAfee, которая имеет название "McAfee Removal Tool". Скачиваем ее (предпочтительно с официального сайта разработчика антивируса), сохраняем на компьютере и производим запуск от имени администратора. Спокойно ожидаем, пока она завершит свою работу и предложит перезагрузить устройство. Обязательно выполняем это пожелание, не откладывая его на более позднее время. После этого убеждаемся, что папка с антивирусом удалена. При выполнении некоторых из вышеописанных операций могут понадобиться действия администратора. Значит, заходим под соответствующей учетной записью.

утилита удаления mcafee

Вообще-то необходимо знать, что обычным способом не удаляются работающие программы, а у антивируса при запуске компьютера автоматически запускаются все элементы. Поэтому если остановить работу программы, а через автозагрузку прекратить действие сканера и других частей, то вполне может получиться нормальное удаление и посредством стандартного способа. Останется только вручную почистить любое напоминание о нем в реестре.

Также для того чтобы выполнить качественное удаление McAfee, можно использовать классную утилиту Uninstall Tool. Она сначала просто полностью удаляет программу, а затем производит сканирование системы на наличие оставшихся элементов, корней, в том числе и в реестре. После вашего подтверждения удаляет и их.

mcafee удалениеВ завершение рассмотрим еще один вариант, при помощи которого можно сделать удаление McAfee. Попробуем провести эту процедуру в безопасном режиме. Ведь в таком режиме запущено минимум компонентов и драйверов, что позволит быстро устранить все обнаруженные ошибки. Заходим в "Конфигурацию системы" и отключаем антивирус. После этого убираем ее из автозагрузки и отключаем автоматический старт всех служб McAfee. Перезагружаем компьютер и снова запускаем безопасный режим. Удаляем все папки программы: X:Program Files и X:ProgramData. Далее при помощи поиска находим ее следы в реестре и чистим их. Все!

Думаю, что из всех изложенных выше способов вы найдете тот, который устроит лично вас, и успешно его используете.



Источник