22-12-2018 21:00

Как восстановить информацию с флешки?

Флеш-карты и карты памяти получают все большее распространение. Они универсальны, удобны, компактны, надежны, на них могут храниться приличные объемы информации. Но, как и любое другое оборудование, на этих накопителях могут происходить различные сбои, в результате которых возникают проблемы: флешка не открывается, куда-то пропадают с нее все папки и документы, файлы не копируются и не открываются. Но нет необходимости сразу бежать за новым экземпляром в магазин. восстановить информацию с флешкиОпределитесь для начала с тем, нужна ли вам информация, которая на ней записана. Если да, то можно попытаться восстановить информацию с флешки. Можно, конечно, воспользоваться услугами специалистов, но это недешевое удовольствие (можно на эти деньги купить от 2 до 9 новых устройств). В целях экономии можно попытаться сделать это самостоятельно при помощи разного рода программ. Но будьте внимательны при выборе: некоторые из них в процессе восстановления удаляют данные, и, если результаты работы программы будут неудовлетворительными, повторные попытки восстановить информацию с флешки при помощи других утилит бесполезны – восстанавливать уже нечего. Так что если информация уникальная и очень важная – идите к проверенному специалисту.

Что делать, если компьютер не запускается?Вам будет интересно:Что делать, если компьютер не запускается?

Если вы решили, что информация важная, не записывайте на это устройство больше ничего: может возникнуть ситуация, когда новые файлы «лягут» поверх исчезнувших, и тогда уж шансы вернуть утерянное почти равны нулю. Перед восстановить удаленные данныетем как начать процесс реанимации, желательно проверить устройство на наличие вируса. Если с флеш-карты внезапно исчезли все файлы и папки, вполне возможно, что это результат работы вируса. В этом случае после «лечения» вся информация должна появиться. Если паразитных программ не обнаружено, можно приступать к реанимации. Для начала попробуйте скопировать информацию с флешки при помощи специальных программ посекторного копирования от компаний Paragon, Acronis и др. Если вам удастся это сделать, вы сможете спокойно работать с созданными копиями и пытаться восстановить информацию с флешки, не беспокоясь о ее сохранности.

Если флешка распознается как неизвестное устройство, диск с нулевой емкостью или устройство в формате RAW, когда доступ к ней невозможен (выскакивает сообщение «вставьте диск», «нет доступа к диску» или «диск защищен от записи» и т.п.), горю в большинстве случаев помочь можно. Скорее всего, по какой-то причине заблокировалась микросхема-контролер, которая отвечает за процесс обмена данными между носителем и компьютером. В этом случае для начала проверьте работоспособность флешки на других ПК – может она сбоит только на вашем. Затем посмотрите, не действует ли еще срок гарантии. Если устройство еще на гарантии, отнесите его в сервисный центр. Возможно, там вам все и восстановят. Если все эти действия ни к чему не привели, придется флешку форматировать, а затем, используя различные утилиты, пытаться восстановить удаленные данные. Метод экстремальный, но ничего другого пока не придумали.

как восстановить данные с дискаИногда может помочь использование штатных программ Windows. Заходите в меню «Панель управления», выбираете «Администрирование» потом заходите в «Управление компьютером» и потом в «Управление дисками». Тут находите проверку «Скандиском» и запускаете ее. Если вам не повезло и результаты нулевые, то восстановить информацию с флешки могут помочь утилиты EasyRecovery, R-Studio, GetDataBack, RecoverMyFiles. Перед тем как пользоваться одной из них, пробегитесь по форумам. Тут важна не только программа и название флешки, но и тип контролера и еще некоторые технические данные. Описывать каждый случай - дело долгое, слишком уж много вариантов. Придется, узнав точную информацию о типе устройства, конкретно разбираться в том, как восстановить данные с диска в вашем случае. И тут могут помочь только отзывы и описание реальных случаев. Если информация вам дорога - не спешите и внимательно все прочитайте. Успехов!



Источник