20-10-2018 18:48

3G-модем Билайн: отзывы и мнения

Стоит ли говорить о том, что ещё со времён Николы Тесла беспроводной способ передачи информации и электричества будоражил умы всего человечества своей мнимой простотой, но в то же время сложностью в исполнении. С появлением первых модемов «невозможное» сменило вектор на «ожидаемое», после чего был создан фирмами-гигантами (МТС, Мегафон и Билайн) USB-модем, сочетающий в себе компактность и простоту в использовании благодаря технологии USB-выхода. Но популярность сменилась разочарованием довольно скоро. Дело в том, что 3G-модем Билайн, несмотря на обилие вышек, распространяющих сеть Интернет по всей России, оказался в крайней степени неэффективным из-за множества косвенных факторов, влияющих на его качество. И если формально первые модемы 3G могли выдавать скорость до трёх мегабит в секунду, то из-за проблем в сфере приёма-передачи на деле эта скорость редко выходила за пределы 100-200 килобит в секунду, что, очевидно, не могло быть не замечено пользователями. Это и стало причиной того, что модем Билайн, отзывы о котором были поначалу столь радужные, уже вскоре после появления утратил свою популярность.

Что такое беспроводная мышь?Вам будет интересно:Что такое беспроводная мышь?

Работа над ошибками

К слову нужно сказать, что 3G-модем Билайн очень быстро вернул свои позиции на рынке, в отличие от своих собратьев Мегафона и МТС, которые до сих пор пытаются идти по стопам своего более удачного конкурента. Сделано это было путём снижения цен на модемы, а также установки вышек распространения сети в каждом регионе (порой их количество могло достигать 10-15 штук на регион). Это привело к тому, что уже в скором времени, к 2008 году, 3G-модем Билайн мог, наконец, выдать заветную скорость, исчисляемую уже в мегабайтах, и впоследствие скорость только росла.

Мнения пользователей

На данный момент, когда большинство проблем решено, мнения пользователей интернета разделились диаметрально: от яростных противников, всё ещё помнящих выброшенные на ветер деньги, до сторонников, предпочитающих его оптоволокну и прочим высокоскоростным сетям.

3G-модем Билайн – плюсы

1) Портативность и компактность. Конечно, это не Wi-Fi, но с другой стороны сеть Три Джи есть почти везде, и вы можете подключаться к интернету практически в любой точке мира, не таская за собой громоздкое оборудование и провода.

2) Простота в эксплуатации. Всё, что нужно знать при пользовании 3G-модемом, это как нажать на кнопочку «подключиться». Драйверы и программа устанавливаются самостоятельно, они автономны и не требуют дополнительных знаний.

3) Дешевизна. Всё-таки даже сейчас является проблемой найти Интернет с хорошей скоростью за те копейки (от 400 рублей, можно подобрать тариф и ниже), которые требует билайновский модем. Плюс ко всему, если вы не можете оплатить Интернет сейчас, всегда можно сменить тариф на более дешёвый и пользоваться услугами сети дальше.

Минусы

1) Частые разрывы соединения. Да, это так. По той причине, что 3G-Интернет распространяется с помощью специальных вышек, сеть покрытия которых ограничена, вы будете постоянно сталкиваться с проблемой разрыва соединения.

2) Низкая скорость. Что можно добавить, кроме фактов? Средняя скорость оптоволокна близка к 20 мб. в сек, в то время как скорость, выдаваемая модемом Билайна не превышает 5-6 мб. Приобрести 3G-модем Билайн будет гораздо проще, если взвесить все плюсы и минусы этого устройства.



Источник