12-01-2019 21:29

Процессоры "АМД": рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики и отзывы

При сборке любого компьютера у пользователей возникает вопрос, связанный с тем, процессор от какого производителя лучше брать. Если деньги позволяют, то можно купить «Интел», но если хочется сэкономить и при этом не слишком потерять в производительности (а в чем-то даже и выиграть), то стоит обратить внимание на процессоры «АМД». В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим несколько очень интересных вариантов, на разные случаи жизни. Начнем!

AMD Athlon 64 X2 6000+

Процессор АМД Athlon 64 x2 6000+

Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?Вам будет интересно:Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?

Открывает сегодняшний список процессор «АМД» 64 Атлон Х2 6000+. Это довольно старенький «камушек», который появился еще в далеком 2007 году. Тем не менее если денег для сборки современной системы нет, а обновиться все же хочется без изменения в железе, то можно обратить внимание на данный вариант.

Описание и характеристики

Сразу стоит сказать одну вещь: собирать систему с нуля на данном процессоре невыгодно – затраты не оправдают вложений. А вот для тех, у кого есть материнка на сокете АМ2 и память DDR2, – Х2 6000+ будет в самый раз.

Итак, как уже было сказано выше, данный процессор предназначен для материнских плат с сокетом АМ2. Несмотря на то что здесь всего лишь 2 ядра, работает процессор на достаточно большой частоте – 3 Ггц. Разгонный потенциал у него небольшой, и при самом лучшем раскладе максимум, что получится выжать, – 150-250 Мгц.

Что делать, если не работает Ютуб?Вам будет интересно:Что делать, если не работает Ютуб?

Основной проблемой «камушка» является повышенное тепловыделение, так что обязательно потребуется хороший кулер.

Обзор процессора AMD Athlon x2 6000+

Чего-то сверхнеобычного ждать от процессора не стоит – это отличная рабочая лошадка для домашнего пользования, которая, к слову, вполне может дать поиграть еще и в некоторые современные игры, например, «ГТА 5», Doom и другие. Настройки графики при этом придется выставить практически на минимум. В редких случаях можно оставить и средние, но это все равно лучше, чем совсем ничего.

Так что AMD Athlon 64 X2 6000+ - очень даже годный вариант для апгрейда старенькой системы.

Самое время рассказать о технических характеристиках процессора. Вот они:

  • Количество ядер – 2.
  • Частота процессора – 3 Ггц.
  • Сокет – АМ2.
  • Кеш 1-го уровня L1 – 2 х 128 Кб.
  • Кеш 2-го уровня L2 – 2 х 1024 Кб.
  • Кеш 3-го уровня L3 – нет.
  • Напряжение – 1,35-1,4 В.
  • Тепловыделение (TDW) – 125 Вт.
  • Макс. температура – от 55 до 63 гр.
  • Инструкции – MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, x86-64.
  • Поддерживаемые технологии – Cool’n’Quiet, Enhanced Virus Protection.

Отзывы

Для чего нужны виртуальные машины?Вам будет интересно:Для чего нужны виртуальные машины?

Отзывы пользователей о данном процессоре в большинстве случаев положительные. Многие отмечают высокую производительность ЦП, притом что у него всего 2 ядра. В качестве главного недостатка в основном упоминают сильный нагрев. Каких-то других серьезных минусов у процессора нет.

AMD Athlon II X2 240

Обзор процессора AMD Athlon II x2 240

Еще один очень хороший бюджетный процессор АМД с 2-мя ядрами – Athlon II X2 240. Этот CPU был разработан уже под следующий сокет после АМ2 – АМ3. Несмотря на то что здесь всего 2 ядра, «старичок» Athlon II X2 240 все еще остается актуальным для создания ультрабюджетной домашней сборки.

Описание процессора и его характеристики

Что же можно сказать об этом процессоре? Ну, для начала то, что выпущен он был в 2009 году и до сих пор его можно встретить в продаже в интернет-магазинах. Процессор «АМД Атлон» 2 Х2 240 предназначен для материнских плат с сокетом АМ3 и АМ2+. Выполнен он был по технологии 45 нм, что значительно позволило уменьшить объем тепловыделения – ту самую проблему, которая так долго преследовала большинство мощных процессоров «красных».

Из интересных особенностей процессора стоит отметить наличие контроллера памяти, который прекрасно работает как с планками DDR3, так и с прошлым поколением DDR2. Таким образом, можно неплохо сэкономить на железе, взяв, например, материнку и память с какой-нибудь барахолки.

Процессор AMD Athlon II x2 240

Еще одна интересная особенность Athlon II X2 240 – разгон. Да, хоть здесь и 2 ядра, которые работают на стоковой частоте 2,8 Ггц, процессор можно без проблем разогнать до 3,5-3,8 Ггц, что позволит получить довольно ощутимый прирост в производительности. Нагрев при этом увеличивается несильно, что тоже не может не радовать.

В целом же данный процессор является отличным вариантом для весьма бюджетной производительной домашней сборки, которая позволит использовать ее не только как мультимедийную или рабочую станцию, но и еще и как игровую. Да, Athlon II X2 240 позволяет без проблем поиграть на средних и минимальных настройках в большинство современных игр, а также в хиты прошлых лет, так что не все так плохо.

Характеристики процессора «АМД»:

  • Количество ядер – 2.
  • Частота процессора – 2,8 Ггц.
  • Сокет – АМ3 (АМ2+).
  • Кеш 1-го уровня L1 – 2 х 128 Кб.
  • Кеш 2-го уровня L2 – 2048 Кб.
  • Кеш 3-го уровня L3 – нет.
  • Напряжение – 0,87-1,4 В.
  • Тепловыделение (TDW) – 65 Вт.
  • Макс. температура – 73-74 гр.
  • Инструкции – MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4A, x 86-64.
  • Поддерживаемые технологии – Cool’n’Quiet 3. 0, Enhanced Virus Protection, Virtualization Technology, Core C1 and C1E states, Package S0, S1, S3, S4 and S5 states.

Отзывы пользователей

Отзывы пользователей об этом процессоре показывают, что Athlon II X2 240 получился очень хорошим и надежным «камушком», который остается актуальным даже сегодня. Процессор без проблем подойдет как для обычного домашнего ПК, на котором будут серфить в интернете, смотреть фильмы и играть в игры, так и для офисной или рабочей «лошадки». Каких-либо серьезных недостатков у X2 240 нет, разве что техническое устаревание с каждым годом, которое в итоге вынудит сменить процессор на что-то более новое.

AMD FX-6300

Процессор АМД FX-6300

Следующий процессор «АМД», о котором пойдет речь, – FX-6300. Еще несколько лет назад многие списали со счетов линейку процессоров FX, мол, сильно нагреваются, производительность уступает новым «Интел» и т. д. Однако в последнее время спрос на данные «камни» только стал расти, ведь с каждым разом появляется все больше программ и игр, в которых задействуется многопоточность и большую роль играет именно количество ядер.

Описание FX-6300 и характеристики ЦП

Вообще, в линейке FX полно различных вариантов, начиная с простеньких 4-ядерников и заканчивая настоящими «горячими» 8-ядерными монстрами. 6300, по сути, является неким крепким середнячком, который стоит недорого, имеет 6 ядер и демонстрирует отличную производительность.

Процессор «АМД» FX-6300 рассчитан под материнские платы с сокетом АМ3+. Тактовая частота ЦП составляет 3,5 Ггц. Есть фирменная функция Turbo Core, которая автоматически позволяет увеличить частоту до 4,1 Ггц. Отличного результата можно добиться и при помощи ручного разгона, вплоть до 4,7 Ггц, однако для этого нужна очень хорошая материнская плата класса Hi-end, с охлаждением на мосфетах и цепях питания, дабы ничего не погорело от нагрева и напряжения. К сожалению, стоят такие платы больших денег, даже на барахолках. Но вполне можно обойтись и недорогими решениями, правда, в этом случае разгон будет ограничен частотами 4,2-4,4 Ггц.

Обзор процессора AMD FX 6300

По производительности FX-6300 очень приятно порадует своего владельца. Процессор можно спокойно использовать для работы в серьезных программах для 3Д-графики или монтажа видео. Кроме этого, он прекрасно раскрывает потенциал большинства современных видеокарт, так что для геймеров он тоже подходит. С ним без проблем можно сыграть во все современные игры как на максимальных, так и на высоких настройках.

К недостаткам можно отнести только повышенное тепловыделение. Сам по себе процессор нагревается несильно, но при постоянных нагрузках, длительной работе и особенно при разгоне ему все же потребуется хорошее охлаждение. Кроме этого, нужно будет позаботиться еще и о хорошей вентиляции внутри самого корпуса – это тоже играет важную роль.

Технические характеристики FX-6300:

  • Количество ядер – 6.
  • Частота процессора – 3,5 Ггц.
  • Сокет – АМ3+.
  • Кеш 1-го уровня L1 – 3 х 64 Кб, 6 х 1 6Кб.
  • Кеш 2-го уровня L2 – 3 х 2 Мб.
  • Кеш 3-го уровня L3 – 8 Мб.
  • Напряжение – 0,9-1,425 В.
  • Тепловыделение (TDW) – 95 Вт.
  • Макс. температура – 70,5 гр.
  • Инструкции – MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4, SSE4. 1, SSE4. 2, AES, AVX, BMI1, F16C, FMA3, FMA4, TBM, ABM, EVP, XOP, VT.
  • Поддерживаемые технологии – AMD64 (AMD 64-bit), Virtualization (AMD-V), Balanced Smart Cache, Wide Floating Point Accelerator, Turbo Core 3. 0, PowerNow!.

Отзывы о процессоре

Отзывы пользователей о данном процессоре показывают, что FX-6300 остается по сей день очень хорошим и надежным вариантом по соотношению «цена-качество». Он позволяет собрать недорогой, но в то же время мощный и производительный ПК, характеристик которого хватит еще на долгое время. FX-6300 можно смело назвать одним из лучших процессоров «АМД» на сегодняшний день, не считая, конечно, более новых и дорогих Ryzen.

Заключение

Какой процессор «АМД» лучше выбрать? Каждый должен решить для себя самостоятельно, исходя из поставленных задач. Если нужна надежная рабочая «машина» за минимальные вложения, то отлично подойдет Athlon II X2 240 или Athlon 64 X2 6000+ (при условии, что в наличии есть старые комплектующие). Если же нужен более современный и производительный ПК, то очевидный выбор - FX-6300 и старше.

Лучший процессор

Есть, конечно, и новые, более производительные процессоры Ryzen, которые обладают улучшенными технологиями и годятся практически для любых задач, но только вот стоят они заметно дороже. Хотя если деньги не проблема и хочется сборку на новом железе, то Ryzen будет отличным вариантом.



Источник