12-01-2019 21:30

Как открывать PDF-файлы при помощи бесплатных программ

Формат PDF хорош тем, что его можно использовать для просмотра документов на компьютерах самых различных характеристик, работающих под управлением различных ОС, так, что они не потеряют ни своего исходного внешнего вида, ни своего сложного форматирования. Кроме того, вам не нужно будет покупать или скачивать офисные пакеты, размер которых давно уже перевалил за несколько сотен мегабайт.как открывать pdf файлы

Но как открывать PDF-файлы, если на вашем компьютере нет встроенного средства для их просмотра? Мы бы хотели вам порекомендовать использовать программу Foxit Reader. Она компактная, имеет русифицированный интерфейс, а по скорости работы во много раз превосходит распространенный Adobe Reader.

Процессоры "АМД": рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики и отзывыВам будет интересно:Процессоры "АМД": рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики и отзывы

"Фоксит Ридер" распространяется его создателями совершенно бесплатно. Есть версия для бизнеса, но ее возможности ни к чему обычному пользователю. Приложение в своем составе не содержит ни одного мегабайта рекламного кода, не пестрит баннерами от разработчиков, что нередко наблюдается в последнее время. С каждой новой версией эта программа, открывающая файлы PDF, становится все лучше и лучше. Вот только на ее размере это сказалось довольно-таки отрицательно: если раньше пакет установщика занимал от силы два-три мегабайта, то сейчас объем инсталлятора перевалил за пару десятков мегабайт. Но все равно это куда меньше того монстра, который предлагает Adobe.

программа открывающая файлы pdfТак как открывать PDF-файлы не умеют в основном новички, то им можно порекомендовать также использование Sumatra PDF. Это приложение обладает максимально простым интерфейсом, а также очень простое в установке и не требует никаких настроек. Единственное, о чем вас спросят в процессе инсталляции, так это о том, ассоциировать ли файлы формата PDF с программой.

Приложение Adobe Reader, о котором мы уже говорили выше, - выделяется отличной технической поддержкой и обновлениями. Кроме того, приложение автоматически интегрируется во все распространенные браузеры, так что все файлы PDF будут открываться уже в нем, а не в самом обозревателе интернета. Первоначальные настройки «Ридера» в большинстве случаев не требуют никаких изменений.

Но как открыть файл формата PDF, если по умолчанию язык утилиты – английский? Эта проблема также решается очень просто. Если вы скачали Adobe Reader в старой версии, то вам следует открыть меню View, отыскать там пункт Language, а в нем выбрать русский язык. Так как в базовой поставке файла «великого и могучего» нет, он будет скачан с сервера программы, так что вам понадобится соединение с интернетом. Если же вы скачали с сайта производителя самую свежую версию, то уже при закачке наверняка выбрали именно русский вариант.

как открыть файл формата pdfА как открывать PDF-файлы после установки любой из вышеописанных утилит? Все просто. Если вы последовали нашему совету и разрешили произвести ассоциацию с файлами этого формата на вашем компьютере, то сейчас для их открытия вам просто нужно будет кликнуть по ним пару раз левой клавишей мыши. Вы можете не беспокоиться даже о размере открываемых документов, так как аппетиты большинства приложений очень скромны. К примеру, при открытии файла PDF размером в сотню мегабайт в оперативной памяти на него уйдет не более полутора сотен Мб. И даже при быстрой перемотке столь внушительных документов "тормозов" не будет (при условии нормального компьютерного железа).

Надеемся, что вы расширили свои знания о том, как открывать PDF-файлы!



Источник