15-01-2019 05:00

Как переустановить винду после ее краха или действий вирусов?

Если вы спросите на любом околокомпьютерном форуме о том, с чем у его завсегдатаев ассоциируется слово «виндовс», то вряд ли вам кто-то скажет об окнах. Скорее всего, большая часть пользователей, которая всласть успела «поиграть» с Win 98-XP, вспомнит о ее переустановках. К сожалению, вопрос о том, как переустановить винду, актуален и по сей день, несмотря на вполне приличную надежность последних ОС этого легендарного семейства. Справедливости ради нужно сказать, что чаще всего проблемы такого рода возникают по вине самих пользователей.

Игра Singularity: прохождение и руководствоВам будет интересно:Игра Singularity: прохождение и руководство

как переустановить виндуРассмотрим классический случай переустановки с CD или же DVD диска. Поскольку сделать это проще всего именно таким способом (так как переустановить винду с флешки несколько сложнее в связи с необходимостью работы с некоторыми специфическими утилитами), здесь мы расскажем именно об установке с оптических дисков.

Первое, что вам предстоит сделать – записать образ системы на диск. Рассказывать о том, как это сделать, мы не будем. Стоит упомянуть лишь о том, что желательно записывать диск на самой низкой скорости, так как в противном случае не исключены ошибки, делающие процесс установки невозможным. Образ системы лучше скачивать только (!) официальный, не соблазняясь на посулы «разработчиков» сборок, вдосталь начиненных всяким хламом.

как переустановить винду на ноутбукеНе забывайте о том, что с официально продаваемыми ноутбуками нередко идут легальные установочные диски. Так как переустановить винду на ноутбуке пользователям бывает сложнее (из-за фирменных настроек), производители нередко упрощают этот процесс, создавая скрытые разделы с образами восстановления. Словом, если на вашем ноутбуке полетела система, сходите на сайт разработчика и почитайте там мануалы: возможно, что никаких дисков вам и вовсе не понадобится.

А потому мы поговорим о том, как переустановить винду на ПК. Итак, записав образ на болванку, вставляете ее в привод компьютера и отправляете его на перезагрузку. Учтите, что перед этим необходимо убрать с системного диска всю важную для вас информацию, так как потом восстановить ее будет невозможно. Дождавшись, пока появится эмблема БИОС, которая используется на вашем компьютере, нажимайте на клавишу DEL на клавиатуре. Если все получилось, вы попадете в настройки БИОС.

Перед тем как переустановить винду, вам будет необходимо задать загрузку с компакт-диска. Так как разновидностей BIOS очень много, нельзя привести единственно верный способ такой настройки. Тут вам снова придется проявить самостоятельность и узнать об этом на тематических форумах или сайте ее производителя. Сохранив настройки, вновь перезагрузите компьютер.

как переустановить винду с флешкиПодождав, пока не закончится загрузка необходимых системе файлов, вы увидите появившееся окно установки. В современных ОС процесс проходит в полностью графическом режиме. От вас потребуется установить язык системы, задать время, имя пользователя и пароль. Как правило, в окне установщика будет несколько вариантов, среди которых начинающим пользователям лучше всего выбрать «полную переустановку», когда система в автоматическом режиме отформатирует системный диск и выполнит прочие необходимые операции.

Надеемся, мы доходчиво рассказали, как переустановить винду, и в будущем подобные вопросы вас больше не потревожат.



Источник