16-01-2019 18:29

Как настроить роутер начинающему пользователю?

Как настроить роутер?При параметрировании домашних локальных сетей достаточно часто возникает вопрос о том, как настроить роутер. Он является ключевым элементом данной системы и от его качественного функционирования зависит все остальное. Все современные устройства такого класса поддерживают работу как по проводам, так и по так называемому стандарту Wi-Fi. В общем, очень удобное приспособление для организации небольшой сети. Именно из-за этого на них увеличивается спрос, и все большую актуальность приобретает вопрос "как настроить роутер своими руками". Не всегда есть возможность вызвать специалиста в районные центры или маленькие села. Услуги их к дешевым отнести нельзя. Все это в комплексе приводит к тому, что люди стремятся самостоятельно проделать данную процедуру. Ничего сложного в ней нет, при определенной подготовке такую операцию можно легко и быстро выполнить.

Коммутация" class="page-contents-link">

Как настроить роутер АСУС?Коммутация

Безопасный режим запуска FirefoxВам будет интересно:Безопасный режим запуска Firefox

Итак, как настроить роутер своими силами? Первый этап состоит из правильного подключения. Сначала подсоединим блок питания. Коробка вместе с вилкой подключаются к розетке. А провод устанавливается в соответствующее "посадочное место" на тыльной стороне маршрутизатора. Далее там же находим желтый разъем и в него подключаем провод от провайдера. По крайней мере, большинство производителей именно так отличают его от остальных. Затем нужно подсоединить витую пару, один конец которой подходит к любому из синих "посадочных мест" маршрутизатора, а второй конец подключить к компьютеру или ноутбуку. Потом необходимо проверить правильность коммутации и, если все нормально, то можно включать кнопку подачи питания (она обычно находится на тыльной стороне). Мы описали первый этап того, как настроить роутер ("АСУС" или любого другого производителя). Далее идет программное конфигурирование.

Работа-с-софтом" class="page-contents-link">

Как настроить Wi-Fi роутер ASUS?Работа с софтом

Каждый роутер идет в комплекте с компакт-диском, на котором записан программный модуль для его настройки. Но разработчики пошли дальше. Альтернативный вариант выполнения этой операции заключается в том, что можно с помощью браузера отпараметрировать такое сетевое оборудование. Именно на втором варианте остановим свой выбор, поскольку он более универсальный. С его помощью можно как настроить Wi Fi роутер ASUS, так и прибор другого производителя. Для начала запускаем браузер, установленный на вашем ПК (например, Internet Explorer). В его адресной строчке набираем "192.168.1.1" и нажимаем кнопку "Enter". После проделанных манипуляций появится окно, в котором нужно ввести логин и пароль. Для продукции "АСУС" это будет одинаковая строка – admin. А вот для Zyxel значения разные. Логин у него такой же, как и у предыдущего производителя, а пароль – "1234". Для остальной продукции необходимо смотреть документацию на нее, в которой можно найти эту информацию. Далее нужно внести следующие значения в роутер:

  • установить название сети;
  • поставить пароль на нее с уровнем шифрования WPA2;
  • если есть необходимость, то выбрать диапазон работы и возможные значения адресов устройства.

Сохраняем внесенные изменения и перезагружаем его. Теперь сеть настроена и может работать.

Заключение

Данная статья посвящена тому, как настроить роутер. Это сделать вполне по силам даже начинающему пользователю. Вкратце все сводится к организации правильного подключения, вхождению в меню "Настройки" и установке названия сети, а также пароля для доступа к ней. Все остальные параметры в большинстве случаев остаются по умолчанию, и этого вполне достаточно для нормальной работы.



Источник