17-01-2019 07:58

Адресная строка с функцией поиска - это просто!

адресная строкаВ наши дни каждый человек знаком с браузерами - специальными программами, которые позволяют быстро и просто бороздить просторы всемирной паутины. Если вы читаете эту статью, то вы, безусловно, попали на эту страницу, воспользовавшись адресной строкой. Однако многим новичкам не знакомы все секреты этого простого, на первый взгляд, инструмента. Например, многие не знают, как использовать javascript в адресной строке. Поэтому давайте поподробнее разберем все секреты. Начнем с азов.

Как убрать второй подбородок в «Фотошопе» – инструкция для новичковВам будет интересно:Как убрать второй подбородок в «Фотошопе» – инструкция для новичков

Итак, что же такое адресная строка? Это поле, которое обычно находится в левом верхнем углу браузера и служит для ввода названий интернет-ресурсов. Названия сайтов в большинстве случаев используют буквы и цифры латинского алфавита, но есть и национальные домены, использующие символы национального алфавита, например, русский «.РФ» или китайский.

javascript в адресной строкеОбычно адресная строка не одинока. Рядом с ней находятся различные навигационные кнопки и поисковая строка, которую многие начинающие пользователи путают с основным инструментом. Поисковая строка - это специальное расширение для браузеров, которое умеет проводить поиск в системе по заданному запросу. В интернете можно найти море вариантов этого инструмента для каждого популярного браузера, и в каждом будет свой плюс. Но и это еще не все. Продвинутые пользователи используют специальные скрипты, благодаря которым адресная строка начинает поддерживать поиск. То есть, используя эти расширения, вам уже не нужно будет забивать панель браузера ненужными полями ввода, достаточно будет просто ввести в адресную строку поисковый запрос, и программа сама найдет нужную вам информацию. Для того чтобы подключить/изменить эту возможность, вам может понадобиться внести некоторые изменения в свой браузер. Давайте поподробнее рассмотрим самые популярные варианты.

Адресная строка с функцией поиска в Mozilla Firefox

Для того чтобы изменить параметры поиска, наберите в адресной строке браузера «about:config» и нажмите клавишу Enter. Появится окно, подтвердите, что вы знаете, что делаете, и закройте его. Вам предложат список параметров, в котором вы сможете настраивать необходимые. Найдите «Keyword.URL», нажмите на него правой кнопкой и выберите из выпадающего списка опцию «Изменить». Впишите ссылку на необходимую поисковую систему.

Адресная строка с функцией поиска в Opera

адресная строка браузера

В Opera функция поиска через адресную строку, на первый взгляд, реализована проще простого. Для ее активации просто перед запросом через пробел поставьте английскую букву, соответствующую нужной вам поисковой системе. Для тех, кто сомневается, опубликуем список: Яндекс - (y), google - (g), mail.ru - (m), Wikipedia - (w). Какую букву вы напишете, в той системе и будет проводиться поиск. Такой метод выглядит очень простым и эффективным, но на самом деле переключаться между русской и английской раскладкой не всегда просто.

Адресная строка с функцией поиска в Google Chrome

В правом верхнем углу рядом с кнопкой закрытия браузера есть кнопка с изображением гаечного ключа. Нажав на нее, вы попадете в окно настроек. Адресная строка браузера настраивается через меню «Поиск», которое находится во вкладке «Настройка». В открывшемся окне просто выберите нужную систему и перезагрузите браузер.



Источник